Опрос посетителей
Для чего Вы ищите однополчан?
Хочу узнать, что стало с сослуживцами
1011 (71.20%)
Хочется вспомнить молодость
609 (42.89%)
Не хватает общения в нынешней жизни
136 (9.58%)
Из-за непонимания окружающих
65 (4.58%)

Что такое армейская дружба?
Дружба на всю жизнь
1038 (73.10%)
Дружба только на время службы
118 (8.31%)
Красивая сказка
65 (4.58%)
Дружбы нет, есть служебные отношения
31 (2.18%)

Поддерживаете ли Вы отношения с однополчанами?
Поддерживаю постоянно
592 (41.69%)
Хотел бы, но не имею возможности
503 (35.42%)
Поздравляю с днем ВДВ раз в год
220 (15.49%)
Не поддерживаю вообще
41 (2.89%)




Новое в блогах
В блоге пока нет сообщений

Группы сообщества

16.04.2024 19:37:11
Участников: 8
Тема: Сообщества однополчан
13.02.2024 14:56:46
Участников: 55
Тема: Сообщества однополчан
08.02.2024 10:28:19
Участников: 20
Тема: Сообщества по интересам
22.08.2023 10:19:21
Участников: 1
Тема: Сообщества однополчан
06.07.2023 23:01:30
Участников: 46
Тема: Сообщества однополчан
03.06.2023 10:28:50
Участников: 46
Тема: Сообщества однополчан
07.02.2023 00:02:46
Участников: 68
Тема: Сообщества однополчан
02.08.2022 11:18:32
Участников: 21
Тема: Сообщества однополчан
03.07.2022 18:54:20
Участников: 12
Тема: Сообщества однополчан
08.06.2022 16:16:28
Участников: 21
Тема: Сообщества однополчан


Сдача на берет



Клуб "Юный десантник" (Москва)

Тема: Общественные и др. организации
Описание: Военно-патриотический клуб "Юный десантник" Московского дворца детского творчества на Воробьевых горах. Все о наших буднях и праздниках, занятия и походы, соревнования и показухи, наши выпускники и новобранцы...
Страницы: 1
Сдача на берет, Размышления на тему
 
Не сомневаясь в качестве подготовки, с учетом перечня дисциплин изложенных на сайте клуба, хочется спросить о целесообразности сдачи на берет в ВПКл вообще.
Ведь берет- это часть военной формы, утверждаемой МО.
Это и мотивационная "морковка" попасть служить именно в ВДВ (СпН).
Может достаточно тельника или особого квалификационного знака наподобие скаутских?
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Если честно, тема зачетов действительно неоднозначная, и "правильных ответов" может быть несколько :) Я просто напишу больше в "размышлятельном" ключе сейчас о клубах вообще и о нашем, в частности.
1 - далеко не все воспитанники клубов идут служить в армию, я уж не говорю конкретно о ВДВ. Кто-то не годен по здоровью, кому-то не повезло на ГСП, кто-то учится в институте и становится лейтенантом запаса после военной кафедры, а кто-то и вовсе - девочка ;) Так что "морковка" из службы в ВДВ - это малореально.
2 - "Особый квалификационный знак" - это отличная идея, но создание такого знака (разработка, создание макета, а затем и размножение для всех детей) - это деньги. Причем довольно существенные. Мы так заказываем клубные шевроны (на них, кстати, у нас тоже зачет ;)) И хотя дизайн делали сами, в кривые переводили тоже сами, то есть платим только за изготовление - все равно это довольно дорого, учитывая, что никто нам эту "самодеятельность" не оплачивает.
И такой знак - это для ребенка не очень понятно. Вот берет - это он знает, а что за знак такой?
3 - В большинстве известных мне клубов дети с момента записи в клуб носят форму клуба, как правило - с беретом (различного цвета, в зависимости от направленности клуба). Единственный берет, которого почти не встречала - это краповый ;) Хотя даже в таком однажды видела "чудо", отловила его руководителя и пыталась "вправить мозги", но неудачно.
И как-то нам такой подход "не показался". Ведь если ты носишь форму - то должен ей соответствовать. А то подойдет кто-нибудь любознательный с "где служил, братишка" - а ты ему внятно ответить-то и не сможешь ;)
4 - И с этим (то есть с ношением беретов) очень трудно что-то поделать. Большинство клубов напрямую зависят от того, как к ним относится руководство (муниципалитета, школы, дворца детского творчества итп) А чтобы руководство относилось хорошо - необходимо "светиться". Причем не только в показухах с драками и битьем кирпичей (это как раз в образовании не очень любят), а - в парадных мероприятиях. А там в "горке" с кепкой не особо прикольно :) Что может быть альтернативой берету в таком случае? Только полноценное п/ш с фуражкой. Сколько это стоит, Вы представляете?
5 - про "часть военной формы". Если брать совсем строго - то наш клубный берет никак не подходит под это определение: он с кокардой советского образца, с красным "флажком", по возможности "маргеловский" (не ушитый, в смысле) Так что мы - реконструкторы, в крайнем уж случае. Но никак не нарушители приказа МО ;)
6 - современным детям постоянно нужна "морковка". Вы не представляете, с каким удовольствием они лепят на форму всяческие "Юный стрелок", "Юный турист" и прочую дребедень. А у нас "морковки"-то и нет :( Что мы можем материального дать ребенку? Вон, даже в ВДВ не всегдо получается "пропихнуть" :( И тут "цветовая дифференциация штанов" нас просто спасает :P
7 - и в этой связи у нас как раз "засада" с противоречием: на парадное мероприятие мы всех одеваем в береты, а реальных "беретчиков" у нас - 3-4 человека в год. Ну, мы типа, выкручиваемся, что "настоящие" беретчики носят берет, когда угодно, а все остальные - только в составе парадной коробки и только по указанию начальника клуба, но все равно...

Блин, понаписала-то... Только еще больше запуталась.
Одним словом, мы пока не придумали другого способа стимулировать детей к занятиям.

Кстати, если бы был какой-то организационный совет (при СДР, например), который бы принял единые нормативы для всех клубов на что-то (тельник, берет, знак какой-то) и устраивали бы единую сдачу - вот это было бы прикольно. Но это, увы - нереально ;)
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Кстати, может, эту тему стоило завести в группе клубов? А то у нас ее вряд ли много кто увидит...
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Написано внятно.
Позиция ясна и понятна.Тему начал чисто риторически, так как давно хотел высказать свои сомнения.
Не учел наличия общей группы по ВПКл. В эту группу попал по ссылке на вашем сайте  :) .
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Ясно :) Сейчас узнаю у Деса, можно ли переместить тему из группы в группу. Если нет - можно просто там ссылку дать. Как, не против?
А у Вас тоже клуб?

Создала тему в общей группе клубов. Надеюсь, там будет больше отзывов.
Изменено: vdvkid - 05.02.2011 13:58:01(добавила ссылку на общий форум)
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Прошу простить за неоперативный ответ.
Против переноса темы ничего не имею.
ВПКл определенного нет.Касался этой деятельности лет 20 назад.
На настоящий момент имел отношение к разработке областного закона "О патриотическом воспитании", предусматривающего создание Областного центра допризывной подготовки.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Темы не переносятся, увы. И я так понимаю, что обсуждения ни здесь, ни в группе клубов не выйдет: зимняя спячка, по ходу :)
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Цитата
vdvkid пишет:
ЯсноСейчас узнаю у Деса, можно ли переместить тему из группы в группу. Если нет - можно просто там ссылку дать. Как, не против?

из группы в группу перенести можно. В какую группу только?
 С неба об землю... и в бой!
 
Я уже там (в группе ВПК) ссылку просто кинула. Но ответа все равно нет - запустение в интернет пространстве :shock:
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
даааа,хорошо аргументированный ответ.но в некоторых клубах есть традиция,тот кто не здал на берет ходит в кепке,даже в парадных коробках.и поэтому у детей появляется стимул заслужить голубой берет. :)
Мужество есть лишь у тех,кто ощутил сердцем страх...
 
По сути, так и должно быть. И пока мы были сами по себе и никому не нужны - так и было. Ходили себе на занятия в зал, да на полевые, и там без разницы - кепки, банданы... Но сейчас, я боюсь, нас Департамент образования не поймет, если мы в караул у Могилы Неизвестного солдата, или к огню на Поклонной горе поставим детей в кепках 8)
Я же говорю: хватало бы денег на п/ш парадку с фуражками или пилотками - не было бы вообще заморочек ;)
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Да,ПШ это красиво.вот только непонятно одно,если вас приглашают на караул к памятникам,то почему тогда не финансируют?
Мужество есть лишь у тех,кто ощутил сердцем страх...
 
:D  :D  :D Даже не знаю, сколько смайликов надо поставить  :D  :D  :D
В Москве те, кто отвечает за патриотизм, финансируют только кадетов. А клубы - живут сами, кто как может. К нам только периодически приходят и начинают требовать: езжайте на соревнования, идите на парад, выставляйте караул итп...
Конечно, некоторые клубы поступают так: нет денег на форму (на автобус, на стрельбы итп) - никуда не пойдем. И сидят себе в своей школе или зале и дуются на жизнь.
Нам так делать неохота, потому что даже в таком варианте работы "хозспособом" мы уровень подготовки детей и их интерес к занятиям повышаем.
Изменено: vdvkid - 30.03.2011 16:11:20
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
По деньгам. Самое простое:

Постановление Правительства Москвы от 06.12.2005 N 976-ПП
(ред. от 27.11.2007)
"О расходовании средств резервного фонда, предусматриваемого в бюджете города Москвы"
(вместе с "Положением о порядке расходования средств резервного фонда, предусматриваемого в бюджете города Москвы")

4. Предложения о выделении средств из резервного фонда вносятся Правительству Москвы в лице Мэра Москвы органами исполнительной власти города Москвы - главными распорядителями средств бюджета города Москвы. Предложения о выделении средств в обязательном порядке должны содержать:
- обоснование размера испрашиваемых средств, включая сметно-финансовые расчеты;
- мотивированные обоснования в соответствии с пунктом 3 настоящего Положения;
- данные об объемах утвержденных и фактически исполненных бюджетных обязательств текущего года;
- согласование с руководителями соответствующих комплексов городского управления Москвы;
- заключение Департамента финансов города Москвы."

В смету можно забить форму, питание, проезд, кубки и т.д. под конкретное мероприятие.
Либо если Вас задействуют на все публичные мероприятия настоять на софинансировании клуба через программу "Патриотическое воспитание", которые сейчас везьде по России разрабатывают.
Если через Молодежный департамент не получается, то искать пути воздействия через депутатов или. общественную палату.
Все достижимо, поверьте. Нужно просто пробовать разные методы и пути.
Не довольствуясь отписками.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
Страницы: 1

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.