Опрос посетителей
Для чего Вы ищите однополчан?
Хочу узнать, что стало с сослуживцами
1011 (71.20%)
Хочется вспомнить молодость
609 (42.89%)
Не хватает общения в нынешней жизни
136 (9.58%)
Из-за непонимания окружающих
65 (4.58%)

Что такое армейская дружба?
Дружба на всю жизнь
1038 (73.10%)
Дружба только на время службы
118 (8.31%)
Красивая сказка
65 (4.58%)
Дружбы нет, есть служебные отношения
31 (2.18%)

Поддерживаете ли Вы отношения с однополчанами?
Поддерживаю постоянно
592 (41.69%)
Хотел бы, но не имею возможности
503 (35.42%)
Поздравляю с днем ВДВ раз в год
220 (15.49%)
Не поддерживаю вообще
41 (2.89%)




Новое в блогах
В блоге пока нет сообщений

Группы сообщества

19.04.2024 02:42:03
Участников: 8
Тема: Сообщества однополчан
13.02.2024 14:56:46
Участников: 55
Тема: Сообщества однополчан
08.02.2024 10:28:19
Участников: 20
Тема: Сообщества по интересам
22.08.2023 10:19:21
Участников: 1
Тема: Сообщества однополчан
06.07.2023 23:01:30
Участников: 46
Тема: Сообщества однополчан
03.06.2023 10:28:50
Участников: 46
Тема: Сообщества однополчан
07.02.2023 00:02:46
Участников: 68
Тема: Сообщества однополчан
02.08.2022 11:18:32
Участников: 21
Тема: Сообщества однополчан
03.07.2022 18:54:20
Участников: 12
Тема: Сообщества однополчан
08.06.2022 16:16:28
Участников: 21
Тема: Сообщества однополчан


Юбилейный знак "80 лет ВДВ СССР"



Марецкий Александр

У вас нет прав на просмотр профайла этого пользователя.
показать полностью
Марецкий Александр -> Сообщество коллекционеров десантной символики
11 сентября 2011 19:43
Юбилейный знак "80 лет ВДВ СССР"
19 июня 2008 года на форуме сайта "Десантура.ру" была начата тема, в которой было предложено разработать и выпустить памятный знак к 80-й годовщине образования Воздушно-десантных войск. Автором большинства эскизов стал Валерий Миронов (goboi), который уже разработал ранее знак "100 лет генералу армии Маргелову В.Ф.". Эскизы активно обсуждались и дорабатывались и решением форумного сообщества был выбран окончательный вариант, который и пошёл в производство.
[spoiler]
Эскизы

Разработка эскиза для этого знака проходила в открытом режиме на форуме, поэтому было множество вариантов, которые дорабатывались с учётом пожеланий форумчан. На картинке некоторые из вариантов, по которым можно проследить эволюцию "авторской мысли" :).

эскизы

Итоговые эскизы по которым и заказали знаки выглядили так:

итоговые эскизы

Кому интересно, можно посмотреть обсуждение эскиза на форуме

Пробники

Сразу было решено изготовить два варианта знака - с "золотой" эмблемой на "серебрянном" венке и наоборот, с "серебрянной" эмблемой на "золотом" венке. Но при подготовке производственного макета для пробников, немного напутали и для обоих вариантов пробников изготовили одинаковые "серебрянные" венки. Собственно их делали по эскизам и ошибка с цветом венков была сделана на эскизе.
К сожалению, обратную кромку купола, которая за буквами ВДВ на производстве не смогли сделать как на эскизе (или они не поняли что это такое).  Поэтому на знаке её изменили, чтобы упростить заливку эмалей.
В итоге вместо красивой задней кромки купола как на эскизе получилось нечто невнятное... :(

варианты пробников

реверс пробника и гайка

Гайка у пробников золотистая, на реверсе никаких надписей нет.

Серийные знаки

в серию пошли немного изменённые знаки. Решили не заливать черным лаком пространство под куполом (там где буквы "ВДВ" ), ну и поправили ошибку с венками, которая была на пробниках.

серийные знаки

реверс серийных знаков и гайка

гайка у серийных знаков серебристая. На реверсе выбит адрес сайта desantura.ru, и лазерной гравировкой нанесён порядковый номер. У моих знаков номер 005 (с золотистой эмблемой) и номер 003 (с серебристой эмблемой).
Тираж соотвественно - 300шт "белых" знаков + 300шт "жёлтых" знаков. Ну и есть некоторые подозрения, что фирма, через которую был заказан этот знак выпустила ещё некоторое количество знаков для себя.

Знаки-миниатюры

Буквально перед юбилеем, по инициативе фирмы, через которую размещался заказ на производстве, была выпущена партия знаков-миниатюр, которые в общем повторяли дизайн этого знака, но были упрощены.

большщой знак и миниатюра

на картинке выше большой знак и знак-миниатюра, чтобы можно было наглядно оценить масштаб.

Миниатюр выпустили четыре разновидности - по две с белой и с жёлтой эмблемой. Между собой они отличались цветом фоновой заливки. На картинке ниже скан знаков-миниатюр увеличен, для удобства просмотра.

разновидности миниатюр

реверс миниатюры и гайка


Номеров у миниатют нет, а на реверсе сохранили адрес сайта "desantura.ru". Крепление - винт с гайкой.
Гайка маленькая, с поворотными зубчиками для лучшей фиксации. На картинке гайка показана с двух сторон.

Мне попались два знака, с неполной заливкой красным звезды по центру. Серп и молот получился как бы в пустом круге. Возможно для кого это тоже будет разновидностью.

ещё две разновидности миниатюр

Материал всех этих знаков - тяжёлый металл с гальваническим покрытием и горячая эмаль (основание), металл-пьютер, "мягкая" эмаль и лак. Изготовлены в Китае.
Принимали заказ и разрабатывали производственный макет в Москве, в ООО «Бастион»

Хочется добавить, что этот знак послужил образцом для подражания и для явного плагиата. Его изображение в том или ином виде было использовано буквально на всём постсоветском пространстве при производстве сувенирной продукции к 80-летнему юбилею ВДВ.

Исключение - минская фирма СЭНС, которая выпустила свой знак "80 лет ВДВ" на основе этого дизайна по согласованию с автором.

А ещё, в Беларуси к 80-й годовщине ВДВ РУП «Белпочта» выпустило художественный конверт с изображением этого знака. Художник конверта Мария Плахотнюк.

конверт к юбилею
Хоменко Виктор
Этот знак я встречал на футболках, открытках, буклетах, вымпелах и плакатах. Не знаю, согласововали ли эту продукцию с автором, но знак показал свою популярность. Один дЕсант сказал мне, что этот знак вручает лично Командующий ВДВ. P.S. К слову сказать, Командующему ВДВ РФ Шаманову передал в его кабинете лично в руки, знак "80 лет ВДВ" (работа В. Миронова) - я :) во время съемок интервью для фильма "Военная тайна десантника Степочкина"
Н-ский
Знак на твердую пятерку. Сделан на "Десантуре". Каждый, кто принимал участие в его обсуждении на сайте, может по моему убеждению, этим гордится. А Валера Миронов вошел в историю ВДВ, как автор этого знака. Ранее уже писал на сайте, что один экземпляр этого знака вручался на площадке приземления первого десанта губернатору Воронежской  области А.В. Гордееву летом 2009 года, в период принятия решения о строительстве соответствующего памятника. Есть такой знак и у Главного федерального инспектора Воронежской области генерала Чабана С.Я. Огорчает, что федеральные власти (в отличии от Беларуси) не стукнули палец о палец ни для продвижения этого знака, ни для строительства памятника. Все решалось и решилось без них. Надо начинать обсуждения знака к 85-летию, дабы суметь дотянуться до планки, заданной этим знаком P.S. Изготовление знака "с прорезами" фона на белорусском варианте считаю удачным.  Появляется большая воздушность эмблемы и особенно силуэта бойца. Устраняется его сливание с фоном, выгодно выделяется центральная часть ленты.

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.