Опрос посетителей
Для чего Вы ищите однополчан?
Хочу узнать, что стало с сослуживцами
1011 (71.20%)
Хочется вспомнить молодость
609 (42.89%)
Не хватает общения в нынешней жизни
136 (9.58%)
Из-за непонимания окружающих
65 (4.58%)

Что такое армейская дружба?
Дружба на всю жизнь
1038 (73.10%)
Дружба только на время службы
118 (8.31%)
Красивая сказка
65 (4.58%)
Дружбы нет, есть служебные отношения
31 (2.18%)

Поддерживаете ли Вы отношения с однополчанами?
Поддерживаю постоянно
592 (41.69%)
Хотел бы, но не имею возможности
503 (35.42%)
Поздравляю с днем ВДВ раз в год
220 (15.49%)
Не поддерживаю вообще
41 (2.89%)




Новое в блогах
В блоге пока нет сообщений

Группы сообщества

16.04.2024 19:37:11
Участников: 8
Тема: Сообщества однополчан
13.02.2024 14:56:46
Участников: 55
Тема: Сообщества однополчан
08.02.2024 10:28:19
Участников: 20
Тема: Сообщества по интересам
22.08.2023 10:19:21
Участников: 1
Тема: Сообщества однополчан
06.07.2023 23:01:30
Участников: 46
Тема: Сообщества однополчан
03.06.2023 10:28:50
Участников: 46
Тема: Сообщества однополчан
07.02.2023 00:02:46
Участников: 68
Тема: Сообщества однополчан
02.08.2022 11:18:32
Участников: 21
Тема: Сообщества однополчан
03.07.2022 18:54:20
Участников: 12
Тема: Сообщества однополчан
08.06.2022 16:16:28
Участников: 21
Тема: Сообщества однополчан


Сообщения



СМИ военной тематики

Тема: Общественные и др. организации
Описание: Информация печатных, телевизионных, электронных СМИ и веб-сайтов военных организаций.
показать полностью
Руслан Шадиев -> СМИ военной тематики
11 апреля 2018 05:13
В ВС РК определили лучший «Снайперский батальон»
С 12 по 28 марта 2018 года согласно плану боевой подготовки в Вооруженных Силах Казахстана проведен заключительный этап соревнования «Снайперский батальон» среди мотострелковых, десантно-штурмовых подразделений и подразделений морской пехоты.





В соревнованиях приняли участия 9 батальонов соединений и частей Сухопутных войск ВС РК. Личный состав в ходе соревнования выполняли упражнения контрольных (учебных) стрельб из штатного вооружения и нормативы по предметам боевой подготовки.

По результатам соревнований 1 место занял 2-й мотострелковый батальон войсковой части 27943 регионального командования «Восток». Командиром победившего батальона является майор Елдос Бекбаев, выпускник военного института Сухопутных войск ВС РК. Личный состав 2 мотострелкового батальона показал хорошую огневую выучку, твердые практические навыки в действиях при вооружении БМП-2.

Источник: Пресс-служба РгК «Восток»


В период с 29 января по 28 марта 2018 года проведено соревнование «Снайперский батальон» среди общевойсковых батальонов Сухопутных войск Вооруженных Сил Республики Казахстан.
Целями соревнования ставились повышение огневой выучки подразделений, определение лучших подразделений по выполнению упражнений стрельб (задач) из штатного оружия и вооружения, воспитание у военнослужащих чувства ответственности за мастерское владение вверенным вооружением и военной техникой.
Соревнование проведено последовательно, в три этапа: на уровне бригад – до 2 февраля 2018 года; на уровне региональных командований, родов войск – до 2 марта 2018 года; в масштабе Вооруженных Сил в период с 5 по 28 марта 2018 года. Все этапы соревнования проводились на учебных полигонах, центрах бригад Сухопутных войск. Для проведения соревнования на всех этапах были назначены судейские коллегии, состоявшие из главного судьи, заместителей главного судьи соревнований, судей на участках стрельбы (директрисах), судей на местах выполнения нормативов, секретаря соревнований.
Особенность этого соревнования в том, что в нем участвовали не сборные батальоны, в которых собрали лучших военнослужащих, а подразделения в том составе, в котором они служат. Перед командирами всех степеней стояла задача – научить личный состав синхронно выполнять упражнения, нормативы, без ошибок, с минимальными затратами времени и наилучшими показателями в стрельбе.  
Соревнование продемонстрировало возросший уровень подготовленности военнослужащих и в целом боевой подготовки под-разделений. Личный состав участвующих подразделений проявил волю к победе, рвение при выполнении нормативов и упражнений стрельб. Показанные результаты свидетельствуют о значительном повышении уровня огневой выучки подразделений Сухопутных войск, важности и результативности соревнований.
По результатам «Снайперского батальона» лучших военнослужащих отберут в основной состав команд, которые примут участие в Армейских международных играх-2018.

Источник: пресс-служба МО РК
показать полностью
Руслан Шадиев -> СМИ военной тематики
28 марта 2018 10:46
В Вооруженных Силах завершилась ІІ Спартакиада среди детей военнослужащих
На базе учебно–тренировочного центра Спортивного комитета - ЦСКА МО РК города Алматы прошла ІІ Спартакиада по военно-спортивным играм среди детей военнослужащих.

На протяжении двух дней юные спортсмены соревновались по пяти видам спорта: қазақ күресі, мини-футбол, настольный теннис, таеквондо и эстафета. Также в рамках мероприятия состоялись мастер-классы для детей от именитых спортсменов ЦСКА.

«Спартакиада проводиться в рамках военно-патриотического воспитания среди молодежи, благодаря военнно-спортивным играм у детей появились новые друзья со всех регионов страны. Необходимо отметить, что основной целью состязаний является формирование потенциального кадрового резерва Центрального спортивного клуба армии Министерства обороны из числа наиболее подготовленных детей. Именно эти ребята в дальнейшем пополнят ряды Вооруженных Сил и будут отстаивать честь нашей страны, представляя армейский спорт на соревнованиях республиканского и международного значения», рассказал заместитель начальника Генерального штаба ВС РК генерал-майор Мухамеджан Таласов.

В борьбе за звание сильнейших выступили более 100 детей военнослужащих из 10 гарнизонов Вооруженных Сил Республики Казахстан: Алматинского, Аягозского, Гвардейского, Капчагайского, Приозёрского, Сарыозекского, Семейского, Усть-Каменогорского, Ушаралского и Шымкентского гарнизонов.

До начала соревнований, во всех десяти гарнизонах состоялись отборочные Чемпионаты по видам спорта, и дети прошли учебно-тренировочные сборы под руководством квалифицированных тренеров. Также под руководством СК-ЦСКА была организована культурно-досуговая программа в виде экскурсии по достопримечательностям города Алматы. Дети посетили Центральный Государственный музей Республики Казахстан, Парк имени первого президента РК, парк отдыха Кок Төбе и парк 28 панфиловцев.

«Детям очень нужны такие турниры. Именно на соревнованиях повышается мастерство, дети набираются опыта. У детей горят глаза. Знакомятся со сверстниками с других регионов. В последнее время наблюдается растущий интерес детей к спорту, к здоровому образу жизни. Вообще считаю, что это отличная возможность для детей военнослужащих отдаленных гарнизонов самореализоваться в спорте.  Спасибо за предоставленную возможность соревноваться, творить и учиться!», - поблагодарил организаторов Спартакиады олимпийский чемпион Ермахан Ибраимов.

По итогам состязаний в общекомандном зачете кубок победителей достался детям военнослужащих Аягозского гарнизона. На втором месте оказались ребята Сарыозекского гарнизона, третье место занял Гвардейский гарнизон.

«Нам очень понравились соревнования, все прошло на высшем уровне. Для меня была большая честь и гордость представлять свой гарнизон на данных состязаниях. В будущем планирую выиграть чемпионат Казахстана и защищать флаг Казахстана на международной арене!», - поделился впечатлениями Жуматай Бекжан, который завоевал золотую медаль в весовой категории 44 кг по қазақ күресі.

Победители и призеры соревнований были торжественно награждены кубком, медалями, грамотами и ценными подарками.

Отметим, что в качестве гостей соревнования также пришли посетить руководитель отдела по организации работы с членами семей военнослужащих Вооруженных Сил Республики Казахстан Жасузакова Гульнара Ултыбаевна, а также руководители служб по организации работы с членами семей военнослужащих управлений Главнокомандующих видами ВС РК, десантно-штурмовых войск СВ ВС РК, войск противовоздушной обороны СВО ВС РК.


Источник: ЦСКА МО РК
Фото:
показать полностью
Руслан Шадиев -> СМИ военной тематики
31 октября 2017 05:34
Новая форма одежды ВДВ ВСУ
Новая форма одежды ВДВ ВСУ




Фото:
показать полностью
Руслан Шадиев -> СМИ военной тематики
1 июля 2017 05:35
ДОСААФ России будет содействовать производству художественного фильма про марш-бросок десантников в Приштину
Председатель ДОСААФ России Александр Колмаков и известный актер, продюсер Гоша Куценко подписали меморандум о партнерстве в рамках производства патриотического полнометражного художественного фильма режиссера Андрея Волгина под рабочим названием «Балканский рубеж».



Автор сценария Иван Наумов за основу взял реальные события, произошедшие в Косово. Приштинский бросок или победа России, так об этом спустя много лет напишут в газетах. А тогда в июне 1999 года весть о том, что русский десант прямо перед носом натовского авангарда захватил аэропорт Слатина – ключевой объект в Косово, взбудоражила мир. Сербы воспряли духом. Марш десантного батальона у многих россиян вызвал чувство гордости за страну и армию. «Многие иностранные участники тех событий сегодня все больше смотрят в сторону Запада. А наша сила в правде, потому мы сегодня решили снимать это военное кино, чтобы еще раз показать и рассказать всему миру о том, как все происходило в Косово на самом деле, - говорит сопродюсер картины Гоша Куценко.

По его словам, заключение с ДОСААФ России меморандума о сотрудничестве не случайно, потому как в оборонной организации есть люди, которые непосредственно участвовали в той операции, как например, статс-секретарь-заместитель председателя ДОСААФ России, генерал-лейтенант Николай Стаськов. «ДОСААФ – это наш фонд, это наш кладезь…, хорошо, что у нас общие цели. Полезно, чтобы актеры и съемочная группа пожила в тех реальных условиях, а не в шикарных гостиницах… У нас не будет «розовых» танков…, а мы восславим оборонное общество страны, как это было когда-то… Это полотно и в честь 90-летнего юбилея ДОСААФ, уже в первых титрах фильма ДОСААФ России будет представлено, как один из создателей» - отмечает Куценко. Актер в картине сыграет одну из главных ролей, прототипом которой является реальный герой-разведчик, участник тех событий, с которым Гоша дружит несколько лет.

Источник - ДИМК МО РФ
показать полностью
Руслан Шадиев -> СМИ военной тематики
1 июня 2017 04:47
Суворовцы Уссурийска выполнили первые прыжки с парашютом
20 воспитанников Уссурийского суворовского военного училища совершили первый в своей жизни прыжок с парашютом. Высота была определена стандартная – 800 метров. Спуск при этом составляет около трех минут.

Воздушно-десантную подготовку в качестве дополнительных занятий для суворовцев ввел начальник училища полковник Анатолий Рэцой, в прошлом десантник, командир бригады специального назначения.

Совершение прыжков с парашютом стало доброй традицией в училище. Вот уже на протяжении четырех лет участники кружка «Юный десантник» осуществляют свою мечту - пережить ощущение свободного падения, планирования в воздухе, увидеть землю с высоты.

Преподаёт воздушно-десантную подготовку Сергей Герасимов - преподаватель учебного заведения, в свое время обучивший парашютным прыжкам сотни бойцов спецназа ГРУ. На протяжении целого года под его руководством суворовцы отрабатывают элементы прыжка на снарядах воздушно-десантного комплекса, учатся управлять парашютом в небе, правильно группироваться во время приземления.

Прыгать в суворовском училище хотят все. Но для того, чтобы попасть в кружок «Юный десантник», суворовцу помимо желания и согласия родителей необходимо хорошо учиться, соблюдать дисциплину, пройти медицинскую комиссию.

После совершения прыжков на торжественном построении в училище суворовцам вручили значки парашютиста и тельняшки, которые им теперь разрешается официально носить под формой.











Источник: пресс-служба Восточного военного округа
показать полностью
Руслан Шадиев -> СМИ военной тематики
18 декабря 2016 06:33
Дважды – не повторяю. А.Равков
2 декабря на сайте МО РБ прочел такой ответ главы оборонного ведомства Беларуси на открытое письмо - В адрес Министра обороны Республики Беларусь поступило обращение от гражданина Статкевича Н.В.
История получила продолжение. Гражданина ответ не удовлетворил и вышло в свет второе письмо в адрес МО, на которое последовал по-военному лаконичный ответ - Н. Cтаткевичу. Если вы не согласны с Министром обороны – это ваши проблемы. Дважды – не повторяю. А. Равков

показать полностью
Руслан Шадиев -> СМИ военной тематики
31 мая 2016 07:02
Олег Штром, сценарист и автор многих известных фильмов снял фильм «Братья по оружию»
В сентябре прошлого года на форуме Десантуры было опубликовано объявление о съемках фильма «Братья по оружию» - http://desantura.ru/forum/forum2/topic22098/

Единственный в мире ветеран-десантник двух армий СССР и США, участвовавший во Второй Мировой войне - Владимир Терентьевич Куц - прошел вновь свой боевой путь по Европе вместе со съемочной группой под руководством Олега Штрома.

Публикация на эту тему на сайте "Красной звезды" по ссылке - Судьбы крутые повороты
показать полностью
Руслан Шадиев -> СМИ военной тематики
10 мая 2016 04:26
"Бессмертный полк" в Москве: кадры с воздуха
Телеканал "Звезда"


показать полностью
Руслан Шадиев -> СМИ военной тематики
9 мая 2016 14:23
Бессмертный полк прошел по улицам Астаны
Сегодня в честь празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. в Астане состоялась масштабная акция «Бессмертный полк».

Участие в ней могли принять все желающие: военнослужащие и гражданские, дети и взрослые, все кто помнит Великую Победу, чтит героический подвиг наших отцов, дедов и прадедов, ценой своих жизней завоевавших победу, мир и право на жизнь.

Узнав об этой акции, многие не смогли остаться в стороне. По словам организаторов, участие приняли порядка 5 000 человек. Люди пришли целыми семьями, с детьми.

Марш стартовал в 13:00 с ТРЦ «Astana mall». Участники прошли примерно 1,8 км по пр. Тәуелсіздік к монументу «Отан қорғаушылар». Они шагали с особой гордостью, пели песни военных лет, несли в руках портреты своих отцов и дедушек, родственников и знакомых, участвовавших в Великой Отечественной войне. Затем состоялась торжественная церемония возложения цветов к монументу «Отан қорғаушылар».

Стоит отметить, что акция «Бессмертный полк» охватила уже более 600 городов мира. С каждым годом она становится все более массовой. В Астане она впервые состоялась в прошлом году – 8 мая. Тогда на улицы вышли 1 500 человек.

001.JPG

002.JPG

003.JPG

004.JPG

005.JPG

006.JPG

007.JPG

008.JPG

009.JPG

010.JPG

011.JPG

012.JPG

013.JPG

014.JPG

015.JPG

Источник: пресс-служба МО РК
показать полностью
Руслан Шадиев -> СМИ военной тематики
4 мая 2016 05:31
Видеопоздравление с Днем защитника Отечества
В преддверии Дня защитника Отечества воспитанники столичного детского сада №54 «Нурай» предстали в необычном образе. Сменив привычные игрушки на армейские атрибуты, они подготовили необычное поздравление, приняв участие в съемках ролика «С праздником, дорогие мужчины!».

Действие ролика происходит в условиях, приближенных к казарме. Маленькие солдаты выполняют привычную для военных работу. Один в роли караульного, другой начищает автомат, третий наигрывает на гитаре армейскую мелодию.  
«7 Мая – замечательный праздник, который посвящается всем мужчинам сразу. Исключением не являются родители, – делятся ребята. Этот праздник – отличный повод сделать папу еще счастливей».

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.