Опрос посетителей
Для чего Вы ищите однополчан?
Хочу узнать, что стало с сослуживцами
1011 (71.20%)
Хочется вспомнить молодость
609 (42.89%)
Не хватает общения в нынешней жизни
136 (9.58%)
Из-за непонимания окружающих
65 (4.58%)

Что такое армейская дружба?
Дружба на всю жизнь
1038 (73.10%)
Дружба только на время службы
118 (8.31%)
Красивая сказка
65 (4.58%)
Дружбы нет, есть служебные отношения
31 (2.18%)

Поддерживаете ли Вы отношения с однополчанами?
Поддерживаю постоянно
592 (41.69%)
Хотел бы, но не имею возможности
503 (35.42%)
Поздравляю с днем ВДВ раз в год
220 (15.49%)
Не поддерживаю вообще
41 (2.89%)




Новое в блогах
В блоге пока нет сообщений

Группы сообщества

23.04.2024 23:22:51
Участников: 8
Тема: Сообщества однополчан
13.02.2024 14:56:46
Участников: 55
Тема: Сообщества однополчан
08.02.2024 10:28:19
Участников: 20
Тема: Сообщества по интересам
22.08.2023 10:19:21
Участников: 1
Тема: Сообщества однополчан
06.07.2023 23:01:30
Участников: 46
Тема: Сообщества однополчан
03.06.2023 10:28:50
Участников: 46
Тема: Сообщества однополчан
07.02.2023 00:02:46
Участников: 68
Тема: Сообщества однополчан
02.08.2022 11:18:32
Участников: 21
Тема: Сообщества однополчан
03.07.2022 18:54:20
Участников: 12
Тема: Сообщества однополчан
08.06.2022 16:16:28
Участников: 21
Тема: Сообщества однополчан


Балхаш. Статья Владимира Посполит о совместной работе общественных организаций города



Руслан Шадиев

У вас нет прав на просмотр профайла этого пользователя.
показать полностью
Руслан Шадиев -> У нас в Казахстане...
24 августа 2011 19:27
Балхаш. Статья Владимира Посполит о совместной работе общественных организаций города
Статья, освещающая августовские события о совместной работе балхашских общественных организаций по созданию в городе военно-патриотического клуба, размещена Владимиром на сайте Автомат и гитара. По согласованию с ним копирую статью в наш блог в редакции автора.

Дорогие друзья, разрешите мне поделиться с Вами своей радостью!
Те, кто знает меня лично, в курсе, что проживаю я в Германии, а родом я из города Балхаша, где провёл своё детство, юность и активные годы зрелой жизни. Сейчас я являюсь членом Международного Союза Десантников и членом Союза Десантников России.
В 2009 году мои земляки - балхашцы, а именно парашютисты Общественного Объединения "Балхашский центр по парашютной подготовке", обратились на просторах интернета за помощью и сообщили, что финансирующее аэроклуб предприятие: балхашский горно - металлургический комбинат "Корпорация Казахмыс" отказалось от финансирования аэроклуба. Практически парашютисты были брошены на произвол судьбы, как впрочем и многие другие спортивные клубы и секции с переходом на новый вид экономики.
Надо заметить, что в лучшие времена балхашский аэроклуб воспитывал одновременно до 300 человек молодёжи! Не все стали спортсменами- парашютистами, но многие воспитанники стали спортсменами-разрядниками, подготовленными защитниками Родины на службе в ВДВ и Аэромобильных Войсках РК, а также просто достойными гражданами своей страны, ведущими здоровый образ жизни!
Мы конечно все понимаем, что у рыночной экономики свои законы, а как-же быть с судьбами тех мальчишек и девчонок, которые оказались лишним грузом у этой самой экономики?
Слава Богу, что остались люди не равнодушные к проблемам молодёжи, энтузиасты своего дела! Председателем парашютного клуба на то время был Гарри Воликов - замечательный спортсмен! Руководитель болеющий за общее дело и пользующийся огромным авторитетом как у спортсменов, так и у начинающих воспитанников! Была подобрана хорошая команда инструкторов и тренерского состава в числе Саята Аекина, Ивана Горбылёва, Олега Ильницкого, Сергея Гофмана.
В начале 2010 года, когда было объявлено, что начала работать "Прямая линия" по подготовке ответов Президента РК Нурсултана Абишевича Назарбаева на вопросы граждан Республики Казахстан в прямом эфире, Гарри Воликов написал письмо Президенту, осветив проблемы балхашского аэроклуба, а также затронув вопросы по воспитанию молодёжи и критическому состоянию спортивных секций в городе Балхаше.
Как уроженец Балхаша и ветеран-десантник, я решил поддержать аэроклуб и от своего имени тоже написал письмо Президенту РК в защиту балхашского аэроклуба и парусно-гребного спорта в Балхаше. Чтобы Президент рассмотрел данный вопрос, необходим был максимальный рейтинг по теме спорт! Тогда я обратился к своим Братишкам- десантникам в интернете на международном уровне. Десантники поддержали нас и с рейтингом более чем 20 000 голосов, наше обращение к Президенту РК, вышло на первое место в теме "СПОРТ". Однако, "Прямая линия" была насыщенна вопросами, а время было ограниченно. Но всё-же Нурсултан Абишевич распорядился, чтобы наш вопрос взял на контроль аким Карагандинской области. Не хочу спекулировать, кто и что предпринимал, но никаких изменений не произошло, кроме того, что Председатель ОО Балхашский центр парашютной подготовки Гарри Воликов, болея за общее дело, получил на самом деле серьёзную болезнь - инсульт. Сейчас ему требуется дорогостоящее лечение. Но его соратники и друзья не потеряли надежды!

Собираясь в автопробег "Европа - Азия" и зная, что маршрут пройдёт через мой родной город Балхаш, я решил сделать подарок аэроклубу, чтобы хоть как-то загладить свои угрызения совести, что оказался бессильным и не смог реально помочь молодому поколению своих земляков.
Подумав, какой именно подарок я мог бы сделать для парашютистов, решил, что лучше парашюта ничего не может быть. Пусть хоть не новый, пусть хоть как наглядное пособие для начинающих. И тогда я обратился к Братишкам - Десантникам! Десантники своих не бросают! В России мне подарили купол! Прибыв в Казахстан и сообщив о своих заботах, я получил от аэроклуба города Астаны подвесную систему и ранец! Десантники и парашютисты города Степногорска подарили мне проверенный парашютный прибор!
Я специально не указываю фамилии этих достойных Десантников, но я очень благодарен им Всем!!! Спасибо Вам, Братишки, что Вы поддержали меня и оказали померную помощь моим землякам - Балхашскому центру парашютной подготовки, а значит не остались равнодушными к проблемам воспитания молодёжи, как в городе балхаше, так и в целом в Республике Казахстан!
А этот балхашский аэроклуб достоин, чтобы за него боролись ветераны - десантники! Так к примеру, посещая Аэромобильные части Казахстана, мне было приятно, что в Аэромобильных подразделениях служат десантники из Балхаша. Будучи в Капчагае, в славной 35 гв. ОДШБр, мне сообщили, что 10 моих земляков служат в этой части и двое из них воспитанники балхашского аэроклуба! Олег Ильичёв прибыл в часть имея на своём счету 80 прыжков и конечно он на хорошем счету у командования части, Олег назначен младшим командиром в одном из важных подразделений! Второй спортсмен- парашютист Вадим Ким служит в разведке части и наши земляки могут гордиться этими парнями! А Республика Казахстан при становлении своих вооружённых сил, нуждается в такой подготовленной молодёжи!

Оставшись отдыхать после завершения Автопробега в родном городе, я связался с инструкторами аэроклуба и попросил встречи с ними для передачи купола, а также хотел услышать от них о состоянии дел аэроклуба на настоящий момент.
Парашютисты с радостью согласились встретиться и попросили пригласить на встречу руководство балхашского ОО "Боевое Братство" ветеранов афганцев. Ветераны- интернационалисты с полной ответственностью отнеслись к нашей просьбе! Встреча состоялась! Решили обсудить, как общими силами ветеранов помочь парашютному клубу и в целом молодёжи города.
По Балхашскому Аэроклубу на совместном совещании "без галстуков" при участии инструкторов Клуба: Саята Аекина, Ивана Горбылёва, Олега Ильницкого и Сергея Гофмана , ветеранов - афганцев во главе с Председателем балсхашского отделения ветеранов - афганцев Бауржана Мухамедиева и его зама Талгата Балкыбекова, а также при участии ветеранов ВДВ : Мурата Аязбаева, Андрея Кучеренко, Владимира Посполит и моего брата - организатора мероприятий по балхашскому этапу Автопробега, а теперь и одного из организаторов Военно-патриотического Клуба - Петра Посполит. Было принято оригинальное решение, которое понравилось и было принято Всеми участниками встречи "Единогласно": - Совместными силами организовать ВОЕННО - ПАТРИОТИЧЕСКИЙ КЛУБ !!! Определены цели и задачи, оговоренны сферы ответственности между представителями сообществ. Оформлен протокол совместного, организационного Собрания, выбран единодушно ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КЛУБА.
Прежде чем приступать к юридической регистрации клуба, я обратился к своему другу - десантнику Руслану Шадиеву. Руслан проживает и работает в городе Астане, очень отзывчивый человек! Член ветеранов ВДВ "Десантное Братство" города Степногорска. Имеет большой опыт по работе с документацией и регистрацией общественных организаций! А также прекрасный организатор!!! Руслан посоветовал сначала обратиться за поддержкой в акимат города Балхаш и к руководству Народно-Демократической партии Нур Отан.
Чтобы официально представлять Международный Союз Десантников по данному вопросу, я позвонил в Москву Председателю Центрального Совета Союза Десантников, Павлу Яковлевичу Поповских и объяснил ему ситуацию. Павел Яковлевич, как исполняющий обязанности Председателя Международного Союза Десантников, уполномочил меня, как члена Совета Международного Союза Десантников представлять МСД по данному вопросу в городе Балхаше.
17 августа, предварительно созвонившись с отделом внутренней политики акимата, у нас состоялась встреча с зав. отделом Айгуль Токеновной Токейбековой. Айгуль Токеновна с интересом выслушала нас, разъяснила некоторые нюансы государственного финансирования общественных программ и подсказала дальнейшие шаги! Заручившись поддержкой, от неё мы вышли с большим воодушевлением!
Тут-же мы зашли в приёмную балхашского филиала партии Нур Отан и зарегистрировались на приём. На следующий день 18 августа, всю нашу делегацию приняла вне очереди зам. Председателя балхашского филиала НД партии Нур Отан - Бибигуль Мажитовна Секербекова. Выслушав нас и узнав, что мы уже были в отделе внутренней политики, Бибигуль Мажитовна сказала, что мы пришли с очень серьёзным и важным вопросом, что наши интерессы совпадают с политикой партии Нур Отан и её лидера - Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева!!! Посоветовав написать письмо - обращение к Акиму города Балхаш и приложить протокол нашего собрания, Бибигуль Мажитовна заверила нас, что сама лично доложит о наших интересах Акиму города Кадыржану Гейнятовичу Тейлянову! А также, выслушав нашу просьбу о выделении Клубу территории и базы бывшей водно-спортивной станции, принадлежавшей Корпорации "Казахмыс", которую Корпорация собирается передать в акимат города Балхаш, как и другие объекты соцкультбыта, она заверила нас, что при распределении этого объекта, она будет в первую очередь отстаивать интересы создаваемого военно-патриотического Клуба!
Подготовив письмо-обращение к Акиму города Балхаш, Председателю Народно Демократической Партии Нур Отан Кадыржану Гейнятовичу Тейлянову, мы прибыли 23 августа в первой половине дня, для регистрации нашего Обращения и записи на приём! Представившись и показав удостоверение члена Союза Десантников, я был приятно удивлен оказанному уважению и обходительности служащего персонала. Наше письмо зарегистрировали и назначили время на приём в этот же день. На второй экземпляр мне поставили отметку о регистрации!
Сразу после обеда нам позвонила Бибигуль Мажитовна Секербекова и сообщила, что у Акима сегодня совещание, но он обязательно нас примет по нашему вопросу! За час до назначенной встречи мне позвонили из секретариата Акима и попросили срочно прибыть, так- как Аким будет занят в назначенное время и готов прямо сейчас нас принять! Тут-же всех обзвонив, мы как по тревоге собрались возле акимата. Правда всех не пустили... к Акиму вошли Талгат Балкыбеков - зам Председателя ОО "Боевое Братство" ветеранов Афганистана в парадной форме с наградами! Я тоже был по-форме и представлял ветеранов ВДВ и Международный Союз Десантников. Иван Горбылёв представлял ОО "Балхашский Центр парашютной подготовки". Кадыржан Гейнятович Тейлянов встретил нас тепло выйдя из-за стола и лично приветствуя каждого из нас крепким рукопожатием! Предложив присесть за одним столом, он выслушал нас внимательно и высказал полную свою поддержку по созданию военно-патриотического Клуба! На высказанную нами просьбу о выделении Клубу территории водно-спортивной станции, он коротко, но твёрдо заверил, что Клуб её получит! Я задал вопрос:-"Будет ли акимат оплачивать ставки тренирам и инструкторам Клуба?" На что последовал также короткий, но утвердительный ответ:- "Конечно!!!" Тут же сам Кадыржан Гейнятович Тейлянов дал распоряжение своему заму, здесь же присутствующему (к сожалению нас не представили и я сейчас не могу назвать его имя и фамилию), чтобы сразу, не откладывая, поготовили смету по Клубу и внесли в бюджет на начало нового года! Нас же попросил не откладывая, подготовить смету на нужды Клуба, а также сказал, что готов к следующей встрече с представителями Клуба и обязал своего зама работать с нами лично по всем вопросам.
Когда разговор закончился и все встали из-за стола, я обратился к Акиму с ещё одной просьбой - присутствовать лично при передаче парашюта парашютному Клубу, как подарка от ветеранов - Десантников! не смотря на свою занятость, аким откликнулся на эту просьбу и мы спустились на площадь перед акиматом! В присутствии других ветеранов-афганцев, ветеранов ВДВ и спортсменов- парашютистов, а также в присутствии корреспондента газеты "Балхашский рабочий" Оксаны Живицкой, парашют от ветеранов-Десантников был вручён инструкторскому составу Балхашского центра парашютной подготовки!

Сейчас ребята занимаются подготовкой Сметы, составлением Устава Клуба и другими необходимыми документами для регистрации Общественной Организации. Оговорена возможность оказания платных услуг Клубом, так как нужды парашютного спорта очень велики, кроме парашютного спорта, ребята планируют работать над развитием парусного и гребного спорта. Стрелковый спорт и НВП (начальная военная подготовка) будут входить в обязательные направления Клуба. Ветераны-афганцы уже успешно работают с молодёжью и провели только в этом году две игры "Зарница". В этом же направлении они и будут работать в Клубе! На них так же лежит НВП и огневая подготовка!

Вот и подходит к концу мой отпуск в родном городе. Конечно, ребятам предстоит ещё уйма работы, да и от "подводных камней" никто не застрахован, но я рад, что ветераны -афганцы стали плечом к плечу с ветеранами- десантниками и что остались ещё энтузиасты парашютного спорта в Балхаше! Мы доказали Всем, что вместе мы - СИЛА!!! И что боремся мы за верное дело, а значит Победа будет всегда за нами!!!

Хочу ещё раз выразить признательность Всем, кто не жалея своего личного времени, принял участие в организации Клуба, кто не остался равнодушным к проблемам в связи с воспитанием подрастающего поколения, кто борется за наши общие идеалы!
Всем, кто впрямую или косвенно вложил свою лепту в общее дело!!! А именно Всем, кого я указал поимённо в этом своём письме!!!
Владимир выслал мне несколько фотографий и комментарии к ним:
[spoiler]


Собеседование по созданию военно-патриотического клуба в кабинете зам. Председателя балхашского филиала НД Партии Нур Отан.
На снимке (слева на право) исполняющий обязанности Председателя ОО Балхашский Центр по парашютной подготовке Саят Аекин, член МСД Владимир Посполит, Зам. Председателя балхашского филиала НД Партии Нур Отан Бибигуль Мажитовта Секербековна, Председатель ОО "Боевое Братство" ветеранов и инвалидов Афганистана Бауржан Мухамедиев, спортсмен-парашютист Иван Горбылёв.


В рабочем кабинете Андрея Кучеренко. Составляем письмо-обращение к Акиму города Балхаш. на снимке (слева на право) Саят Аекин, Владимир Посполит, Андрей Кучеренко, Иван Горбылёв. За кадром везде Пётр Посполит.

Предисловие к подарку ветеранов-десантников для балхашского аэроклуба. На снимке: Аким города Балхаша Кадыржан Гейнятович Тейлянов, зам. Председателя ОО "Боевое Братство" ветеранов и инвалидов Афганистана Талгат Балкыбеков, член Международного Союза Десантников Владимир Посполит.


Передача купола (слева на право): Олег Ильницкий, Бауржан Мухамедиев, Иван Горбылёв, Кадыржан Гейнятович Тейлянов, Талгат Балкыбеков, Владимир Посполит.

Спортсмены-парашютисты объясняют акиму города Кадыржану Гейнятовичу Тейлянову принцип работы парашютов разных модификаций.


Дружеская атмосфера беседы.


Аким Балхаша Кадыржан Гейнятович выражает слова благодарности ветеранам за их заботу о молодом поколении.


Корреспондент "Балхашского рабочего" Оксана Живицкая берёт интервью.


Общее фото организаторов военно-патриотического Клуба на фоне купола Д-6. Слева на право: Есентай Асарбаев, Сергей Гофман, Олег Ильницкий, Иван Горбылёв, Владимир Посполит, Бауржан Мухамедиев, Талгат Балкыбеков, Андрей Кучеренко.
Марецкий Александр
Отличная новость! Владимир, спасибо.
Руслан Шадиев
ВПК Аскер прошел государственную регистрацию - http://club.desantura.ru/group/82/blog/1272/

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.