Опрос посетителей
Для чего Вы ищите однополчан?
Хочу узнать, что стало с сослуживцами
1011 (71.20%)
Хочется вспомнить молодость
609 (42.89%)
Не хватает общения в нынешней жизни
136 (9.58%)
Из-за непонимания окружающих
65 (4.58%)

Что такое армейская дружба?
Дружба на всю жизнь
1038 (73.10%)
Дружба только на время службы
118 (8.31%)
Красивая сказка
65 (4.58%)
Дружбы нет, есть служебные отношения
31 (2.18%)

Поддерживаете ли Вы отношения с однополчанами?
Поддерживаю постоянно
592 (41.69%)
Хотел бы, но не имею возможности
503 (35.42%)
Поздравляю с днем ВДВ раз в год
220 (15.49%)
Не поддерживаю вообще
41 (2.89%)




Новое в блогах
В блоге пока нет сообщений

Группы сообщества

27.04.2024 06:48:30
Участников: 8
Тема: Сообщества однополчан
13.02.2024 14:56:46
Участников: 55
Тема: Сообщества однополчан
08.02.2024 10:28:19
Участников: 20
Тема: Сообщества по интересам
22.08.2023 10:19:21
Участников: 1
Тема: Сообщества однополчан
06.07.2023 23:01:30
Участников: 46
Тема: Сообщества однополчан
03.06.2023 10:28:50
Участников: 46
Тема: Сообщества однополчан
07.02.2023 00:02:46
Участников: 68
Тема: Сообщества однополчан
02.08.2022 11:18:32
Участников: 21
Тема: Сообщества однополчан
03.07.2022 18:54:20
Участников: 12
Тема: Сообщества однополчан
08.06.2022 16:16:28
Участников: 21
Тема: Сообщества однополчан


Клуб "Юный десантник" (Москва)



Описание

Клуб "Юный десантник" (Москва)

Тема: Общественные и др. организации
Описание: Военно-патриотический клуб "Юный десантник" Московского дворца детского творчества на Воробьевых горах. Все о наших буднях и праздниках, занятия и походы, соревнования и показухи, наши выпускники и новобранцы...
Создана: 15.12.2010 02:20:02
Участников: 11
Тип группы: Это закрытая группа. Вступить в группу можно только после одобрения администратором.
Это видимая группа. Ее наличие видно всем пользователям.
Клубная жизнь
В блоге пока нет сообщений
Форум клуба

Сдача на берет

Размышления на тему



Управление
Модераторы
Нет руководства

Живая лента
показать полностью
vdvkid -> Клуб "Юный десантник" (Москва)
15 октября 2008 00:48
Вас приветствует военно-патриотический клуб "Юный десантник"

Наш клуб - это более сотни мальчишек (и немного девчонок ;)), осваивающих десантную Науку Побеждать во Дворце детского творчества на Воробьевых горах.
Это тренировки по рукопашному бою, полевые выходы и медподготовка, стрельбы и строевая, военная история и парашютные прыжки - в общем, много всего интересного.
О нашей жизни и пойдет тут рассказ.  
Obeshik
Ладно, про бег может и ошибаюсь, но что на тестированиях 30 секунд пресс, потом тут же переворачиваются и 30 секунд отжимались - это точно!
Опять же говорю - что в этом году было - не знаю, может что и поменялось.
vdvkid
Телефон клуба с этого года поменялся. Теперь он такой: (499) 137-68-95  
vdvkid
Сюда редко заходят люди, но на всякий случай - у нас поменялся телефон :) Теперь хитрая схема с добавочным номером:  8(495)536-0000, добавочный 2110.
показать полностью
vdvkid -> Клуб "Юный десантник" (Москва)
12 апреля 2013 15:13
Педагог-внешкольник 2009
При чем здесь Десантура? Да просто по итогам этого конкурса лучшим педагогом дополнительного образования Москвы стала Орлова Ирина Андреевна - заместитель начальника клуба "Юный десантник" (ну, то есть - я ;))
Мой диплом
В городском этапе конкурса принимали участие победители окружного этапа - 56 педагогов из всех округов Москвы.
Положение о конкурсе можно посмотреть по ссылке - Положение о городском конкурсе "Педагог-внешкольник 2009"
Все задания конкурса проходили еще в феврале, но подведение итогов и награждение состоялось только 1 апреля :)
А задания были нешуточные.
Визитная карточка участника конкурса
Начиналось все с самопрезентации участника - надо было ярко представить себя, рассказать о том, зачем и почему педагог работает с детьми. Ну, с этим я справилась вполне нормально.
Затем - открытый урок.
Открытый урок - изучаем правила прицеливания
Конкурсанту давали 30 минут времени и группу незнакомых детей, и надо было провести с ними ознакомительное занятие.
Рукопашный бой
Здесь пришлось немного понервничать, но вроде бы - и детям, и жюри занятие понравилось.
Подвожу итоги занятия
Следом предстояла защита своей образовательной программы. Необходимо было расказать, как и чему мы учим детей. Тут особо выделиться тяжело, но в целом - тоже этап прошел нормально.
А потом настала очередь детей представить своего педагога - бонусное задание - рассказ коллектива о конкурсанте. Не буду лукавить - сценарий все равно писали вместе.
Перед выступлением
Но выступали-то дети уже сами. Я сидела в рубке с презентацией и тихо (а местами и громко) их материла, когда все шло наперекосяк. Но и тут - выступили удачно. По крайней мере, никто из зрителей не зевал от скуки.
О конкурсанте рассказывают дети
По итогам этих 4-х туров были выбраны 20 финалистов. Им предстояло еще одно выступление - защита инновационного проекта. Что значит слово "инновационный", мы толком не поняли - но и тут жюри мое выступление понравилось :)
А потом - почти месяц никаких вестей. Хотя все уже меня и поздравляли. И вот, наконец, на 1 апреля - назначено подведение итогов.
Нельзя сказать, что я сильно волновалась. Нет, меня только мой внешний вид слегка выводил из себя :) Но начальство сказало - выглядеть прилично - пожалуйста, будем выглядеть :)
Интервью какому-то местному каналу.
Даю интервью
Награждение участников и финалистов конкурса. Очень радостно было увидеть среди финалистов хорошего друга нашего клуба - руководителя клуба "Сокол" (регулярного участника Кубка Маргелова) - Андрея Кузнецова.
Андрей Кузнецов - руководитель военно-патриотического клуба "Сокол"
Педагоги военно-патриотических клубов - молодцы!
И наконец - объявляют победителя. Надо же - это я :)
Вручают призы и диплом
Благодарственная речь.
Ответная речь победителя
И фото с финалистами на память.
Фото с лауреатами конкурса. Кто меня тут опознает?
Забавно, когда мы придумывали девиз нашего клуба - "Здесь учат побеждать" - имели в виду детей :) А оказывается - и взрослые тоже ничего себе побеждают :)
Жаль только, что всероссийский конкурс педагогов в этом году проводиться не будет - из-за кризиса нет денег :(
Zomba4ok
Быстрее всего остальные педаГоги дополнительного образования не смогли поступить в другие институты, и пошли туда, куда взяли (пользуясь сложившейся в нашей стране сложной ситуацией в сфере подготовки профессиональных педагогов). Выставить свои кандидатуры на конкурс им порекомендовало их самолюбие.
У Ирины Андреевны верхнее ХИМИЧЕСКОЕ образование + она занимается с детьми много больше, нежели большинство кандидатов. Это говорит, что она Педагог по призванию а не только по образованию. Награда заслуженная, поздравления, УРА!!!!
ЗЫ. Комок форевер))) Офисстайл - ацтой.
vdvkid
Все неправильно и невежливо. Хотя, вроде как, и "в мою пользу".
1 - педагоги доп образования любого профиля - как правило такие же увлеченные этим делом люди, всерьез подходящие к своей работе и действительно любящие детей. Те, кто любит деньги - идут вести платные курсы. То, что я веду военную подготовку, а кто-то бальные танцы - не делает ни меня, ни того танцора лучше или хуже. Вопрос не в том, что преподавать, а в том - как.
И как правило, у нас у всех образование вовсе не педагогическое. А вот те, кто поступал в педВУЗы, потому что никуда больше не брали - они потом работают менеджерами и прочим планктоном.
2 - мое химическое образование - опять же, ни о чем не говорит. Вернее, говорит о том, что я совершенно зря не послушала внутренний голос, который звал в педагогический институт. Потому что от химии у меня нынче осталось только умение решать школьные задачки, да - ВУС командира взвода спецобработки.
3 - на конкурс почти всех выдвигают организации, где мы работаем. Причем - практически в принудительном порядке. Никакое самолюбие тут не при чем.
4 - у меня педстаж очень скромный. В конкурсе участвовали люди, у которых он - лет по 20.
5 - я по образованию вобще не педагог. И по призванию - пока еще не знаю кто. Инструктор военно-патриотического клуба?
И прошу более уважительно отзываться о моих коллегах - педагогах дополнительного образования. Потому что я выиграла только конкурс, это совсем не то же самое, что быть лучшим педагогом на самом деле. Каждый педагог для тех, кто у него занимается - самый лучший, поймите это. А я - просто умею лучше них выступать на сцене и угадывать, как правильнее преподнеси себя жюри.
Гоша
я по образованию вобще не педагог. И по призванию - пока еще не знаю кто. Инструктор военно-патриотического клуба?
Организатор спортивного и военно-патриотического воспитания молодёжи.
показать полностью
vdvkid -> Клуб "Юный десантник" (Москва)
31 марта 2011 17:06
Парашютные прыжки. Март
Пользуясь тем, что снег еще лежит - в марте курсанты клуба совершили очередные зимние прыжки ;)


[spoiler]

Погода в Москве опять была непонятная: то набегали облака, то усиливался ветер. Поэтому - по традиции уже - ехали в Киржач и не были уверены, что прыгнем. Однако на аэродроме все шло по плану: получили парашюты, подогнали подвесные, оделись и вот уже - стартовый осмотр.



Взметнулись снежные вихри от взлетающего Ан-2, набор высоты и - раскрываются в небе купола. На приземлении большинство успело ловко загасить парашюты. Но некоторых все же слегка потаскало по полю: ветерок был свежий.

 

К приземлившимся почти сразу спешили на помощь товарищи. Быстро сворачивали парашюты и шли к старту - сдавать распущенные в укладочную и получать уложенные на второй прыжок. Снег на поле лежал глубокий, поэтому шли все, постоянно увязая выше колен. Ну, зато не холодно ;)

 

Второй прыжок также прошел успешно. Кого тащило - те смогли, в конце концов, погасить купола. Кто приземлялся ловко - старались сесть поближе, чтобы не тащиться потом по снегу.



Выброска была кучная, поэтому  к старту шли все вместе. Зимний сезон закончен. Следующий раз мы доберемся на аэродром уже ближе к лету...



Больше фотографий с прыжков - в фотоальбоме клуба.

Фото:
Марецкий Александр
Ну здесь-то прыгают в основном с самолёта ;)
vdvkid
Саш! А что первый комментарий зеленым? Он вообще виден? Или его надо как-то "включать"?
Туплю :) Нашла и включила :)

Breezz
У меня тоже давняя, можно сказать детская, мечта прыгнуть с парашютом, но....проблема с совладать с страхом перед прыжком...

показать полностью
vdvkid -> Клуб "Юный десантник" (Москва)
6 апреля 2012 22:34
Тридцать километров по сугробам
Не дождавшись обещанного потепления, курсанты военно-патриотического клуба "Юный десантник" отправились в очередной полевой выход. За сутки с субботы до воскресенья ребята преодолели более тридцати километров по лесным дорожкам, а где и - без дорог ;)



[spoiler]
Собиралась группа, как всегда, в клубе. Кто-то делал бутерброды, кто-то - очередной раз проверял снаряжение по списку, девчонки заклеивали скотчем карту маршрута.



Те ребята, кто не решился идти в зимний поход - отрабатывали навыки разборки-сборки автомата и, наверное, завидовали нам (ага :)) Но вот все готовы - выходим!



Привычной дорожкой - до метро, на вокзал, и вот уже электричка увозит нас из теплой Москвы в заснеженное Подмосковье :) Выходим из вагона уже в темноте. Сориентировались и - пошли.



На карте все выглядело предельно просто: движемся по просекам и лесным дорогам. На деле же, оказалось, что просека-то есть, но люди по ней давно уже не ходили. В итоге - бредем по колено в снегу, темп движения - безобразно низкий...



Через часочек вышли под ЛЭП, здесь дорога накатана снегоходами. Идем поживее, радостно надеемся, что самые сложные участки маршрута уже позади. Ну-ну...



Ближе к полуночи проходим поселок. За ним - должна быть лесная дорога, которая приведет нас к озеру, где запланирован привал с костром. И вот тут-то удача от нас окончательно отвернулась: нет ни дорожки, ни просеки, ни даже - мало-мальских следов ее. Обходим поселок по лесу, пытаемся в заснеженном лесу разглядеть хотя бы намек на тропинку. Увы, ничего. Принимаем решение двигаться по азимуту. Хорошо хоть, снега в лесу не так уж много: тонем чуть выше колена только.



Через некоторое время становится понятно: пора делать привал, иначе малыши в группе вообще "выпадут в осадок". Расчищаем место под костер, собираем дрова и вот уже - в котелках булькает натопленная из снега вода, народ рассаживается вокруг огня и начинает сушиться. Покушали, обогрелись, отдохнули, а тут и рассвело. По утреннему лесу идти попроще. И вот уже - выходим на укатанную лыжню. Ура! Как надоело брести по снегу :)




Неожиданно быстро доходим до озера (эх, знать бы ночью, что мы так близко!) Пол-пути позади. Сейчас по лесной дороге выходим к очередному поселку и дальше - вообще сплошные дороги. Так было нарисовано на карте :) На деле же - дороги от озера нет. То есть - вообще :) Фигня, решаем мы - какие-то 500 метров по лесу - это лучше, чем пять километров в обход :)




О своем решении мы пожалели уже метров через сто. Хитрые легкие дети ползли по снегу на четвереньках, а тяжелые взрослые - проваливались глубже пояса и тоскливо глядели на снимок из Викимапии, где прямо перед нами была нарисована просека, а на деле - только снег по уши :)



Но все - и хорошее, и плохое - когда-нибудь заканчивается. Очередной "просвет" оказался не миражом, и ошалелые "туристы" выбрались на лесную дорогу. Ура! И даже начавшийся мокрый снег и усиливавшийся ветер не могли испортить настроения - мы вышли на твердую дорогу :)



Следующие километры мы шли уже намного веселее. Даже то, что лесная тропа в какой-то момент превратилась в "стройплощадку" (тут, оказывается, строят новую Ленинградку) - нас нисколько не огорчало. Лишь бы не сугробы :)

Оставшиеся километры до платформы ребята шли просто "на автомате". Мокрый снег в лицо, промокшие ноги, ставшие ужасно тяжелыми РД... В общем, все как обычно к концу похода ;)



Но концовка этого похода была немного нестандартной. Мы шли к тому месту, где пару недель назад мастерили укрытия на выживании. Хотелось проверить, как там теперь, после прошедшего снегопада.



Увиденное превзошло наши ожидания. Все следы нашего пребывания в лесу были надежно заметены снегом. Ни остатков лапника, ни протоптанных тропинок - просто чистый заснеженный лес. А в домиках при этом - все как и было. Ни снега внутри, ни дырок в крыше... Хоть прямо сейчас заселяйся и ночуй :)



Но - ночевать было некогда, надо было спешить домой.
На платформе не успели даже замерзнуть, как подошла чудесная теплая и полупустая электричка. Кто-то сушил ботинки, кто-то "оттаивал" задубевшую плащ-палатку, а кто-то - банально спал...



К клубу подходили уже в темноте. Вымыли котелки, развесили сушиться плащ-палатки, РД-шки и прочие промокшие чехлы и сидушки... Подгоняемые заждавшимися родителями, дети шустро переодевались и разбредались по домам... Ну и правильно - что тут ночью делать? :)



Больше фотографий с выхода - в фотогалерее клуба.
Фото:
показать полностью
vdvkid -> Клуб "Юный десантник" (Москва)
24 марта 2012 12:47
Военно-патриотическая весна
Длинные мартовские выходные курсанты военно-патриотического клуба "Юный десантник" провели на полевом выходе, посвященном зимнему выживанию. Ребята построили укрытия из подручных материалов и переночевали в них.



[spoiler]
Начались выходные с парашютных прыжков на аэродроме в Киржаче. На следующий день наиболее подготовленные курсанты клуба отправились на "холодильник". Так у нас условно называется зимний выход на выживание :) Конечно, "выживают" ребята в немного упрощенных условиях: мы берем с собой спальники, в процессе постройки укрытий не заботимся о маскировке... Но ведь это только первый выход - потом будем пробовать работать и в усложненных условиях :)



Часок на электричке - и вот мы уже в зимнем лесу. Накатанная дорога сменяется тропинкой, тропинка - превращается в лыжню, а вскоре и вовсе сворачиваем на целину. Дошли до запланированного места, сняли рюкзаки и приступили к обустройству.



Первым делом - дрова и костер. Пока одна группа курсантов рубила и пилила сушняк, другие - готовили лапник для будущих "домиков". Главное - успеть побольше, пока не стемнело. Одиночные курсанты не сразу осознавали, что двигаться надо побыстрее - и двигались потом совсем медленно. Зато - по пластунски ;)



Сгустились сумерки. У костровища возвышалась гора дров. Да и лапника - тоже собрали много. Пора и перекусить. Щелкают ветки в костре. Тает, превращаясь в воду, в канах снег. Вскрываем тушенку, варим гречку. Кто-то жует бутерброды. Под треск костра обсуждаем, какие будем строить укрытия.
Наши ветераны - Ваня с Гришей - решают строить "настоящий дом" :) Что сказать - получилось вполне монументально: стены из вплотную стоящих бревен, крыша - тоже бревна, потом на все это - лапник и снег. Домина - одно слово :) Правда, мы все сразу сказали - там будет холодно ;) Несмотря на костер на входе - ночью-то его все равно гасить... Такой объем не надышишь вдвоем (о как! стихи :)) Особенно учитывая, что по области  ночью было до минус 22 :)



Вторая группа во главе с Серегой строит "нору в снегу". Благо, рядом полянка, на которой - глубокий и прочный снег. Ребята выкапывают в снегу "окоп", сверху его перекрывают жердями, потом - лапником, а сверху все - засыпают снегом. Внутри - лапник, коврики и - зажигают свечки для тепла. Этот домик был, наверное, самым оптимальным: и более- менее комфортно, и не особо холодно. Правда, первокурсники, залезая ночью - плохо закрыли за собой "дверь". И тепло весьма основательно "выдуло" :)



Наша группа строит примитивный шалаш. Между двух деревьев привязали поперечину, к ней - каркас из жердей, покрыли его лапником и забросали снегом. "Макушка" нашего домика вызывала опасения - казалось, что сыпучий снег там просыпется сквозь лапник. А - не хотелось бы :) Поэтому верх закрывали снежными "кирпичами". Самый младший из наших курсантов оказался великолепным "кирпичником" - если б сразу знать, могли бы, небось, и иглу забацать :)



А у Сашиной группы домик вышел, как бы сказать... Неординарный :) Планировался - тоже шалаш, но с наклонной поперечиной. Однако в процессе строительства домик так просел, что забраться в него - стало весьма нетривиальной задачей :) Однако ребята с этим делом справились и тоже "заселились".



"Стройка века" заняла у нас примерно 5 часов - в принципе, неплохо, но совершенно очевидно, что ради одной ночевки так заморачиваться бессмысленно. За поздним ужином обсуждаем этот и всякие другие "диверсантские" ньюансы и потихоньку расползаемся спать.
Утро первыми встречают замерзшие "ветераны". Их "изба", как и предполагалось, промерзла, и даже в спальниках спать уже не получалось. Вслед за ними к костру выполз наклонный шалаш: у них тоже не особо тепло. Наш и Серегин "домики" гасятся "до упора". У нас - вообще тепло, и мы бы спали еще и спали :)



Но все же - подъем, завтрак, потом - экскурсия по домикам. При свете дня рассматриваем свои творения, все пробуют полежать в чужих "норках".


А некоторые особо одаренные - еще и прыгают сальто с крыш :) Но - разгону не хватило :)



Собираемся в обратный путь. В лес ребята ехали на электричке, а мы попозже подъезжали на машинах. Сейчас считаем: всех получается увезти "на себе". Дети радуются, наивные. Они не сразу понимают, что это значит - они успевают на занятия в клуб ;) Но - все по порядку. Переодеваемся, распихиваемся, едем.




Дворец пионеров встречает нас музычкой из репродукторов (у нас в рабочее время на территории детские песенки по кругу гоняют) Прямо в тему - "Нормальные герои всегда идут в обход" :) Надо ее попробовать строевой, что ли, сделать?



Заходим в зал, а там как раз начинаются занятия. Малышовые взвода отрабатывают страховки и приемы рукопашного боя.



Наша группа разбирает вещи, развешиваем все сушиться, моем котелки. Дети устраивают перекус, мы за это время прикидываем план занятий. Короткий отдых, и - "холодильник", строиться!

Небольшой офф-топ. Некоторые люди (особенно - родители курсантов) почему-то считают, что мы напрасно издеваемся над детьми. Что такие нагрузки детскому организму не по силам. Что после полевого выхода надо срочно ехать домой и отсыпаться. На эти претензии я уверенно отвечаю: мы издеваемся не напрасно :) А если серьезно - то навык "сделать все, а потом - еще чуть-чуть больше" - он нужен не только военным, он необходим любому, кто хочет чего-то добиться в жизни. Поэтому "приятные сюрпризы" в жизни наших курсантов - это вполне осмысленный методический ход ;) Офф-топ закончен, дети построены :)

Первое занятие - стрельба. Пневматика - это, конечно, не калаш. Но отрабатывать базовые навыки вполне позволяет. Ребята стреляют с колена, стоя, навскидку. Затем - тактика "с боевой стрельбой" :) При помощи тех же пневматических винтовок имитируем ведение огня при перемещениях группы. Вот что значит - интересное занятие. Ведь только что "товарищи курсанты" стояли с видом людей, ни за что ни про что проданных в рабство, а сейчас - носятся так, как будто до этого три дня отдыхали :)



Младшие ребята в это время совершенствуют навыки разборки-сборки автомата. А когда старшие закончили в тире - и малыши тоже отправляются стрелять.



Занятия подошли к концу, дети разогнаны по домам. Надо бы и нам - по домам. Но у нас - у инструкторов - есть еще одно дело. Как всегда, срочное и неотложное :) Наш выпускник, наш (после того) инструктор нынче проходит срочную службу. И в его группе особо одаренные солдатики утеряли кольцо (кто ж так говорит - кольцо? звено ручного раскрытия надо называть правильно, ага!). Да не от чего-нибудь, а от Д-10. И нигде их нет. Ни на складе, ни в других подразделениях. А у нас - есть ;) Ну, не то чтобы - есть. Но - достали :) И раз уж так сложилось, что у нас имеется свободный вечер - ломимся в далекое подмосковье всем инструкторским составом "отдавать добычу". Солдатик стоял дневальным, сказал - выйдет на пять минут. Ага :) Разумеется, закончилось все тем, что через час после того, как мы решили расходиться - мы все же разошлись :) В час ночи :) Зато - хоть доехали до братишки, наконец. А то ведь - постоянно либо у нас - соренования или полевой, либо у него - то прыжки, то полевой, то караул...



Вот так и закончились эти, самые длинные в марте выходные. Завтра уже - рабочий день. Хоть и воскресенье. А мы - классно отдохнули :)

Больше фотографий с "холодильника" - в фотогалерее группы.  
Фото:
показать полностью
vdvkid -> Клуб "Юный десантник" (Москва)
21 марта 2012 05:36
Зимние прыжки 2012
Как всегда, зимние прыжки курсантов нашего военно-патриотического клуба прошли весной :) Шаг в небо на гостеприимном аэродроме Киржач совершили 8 марта три десятка мальчишек и девчонок из клубов "Юный десантник", "Застава" и "Юный панфиловец".



[spoiler]
Зимой - в январе - несколько самых прилежных курсантов первого курса уже успели сдать зачеты по воздушно-десантной подготовке и совершить свой первый прыжок. Ну, и старшекурсники не преминули увеличить свой "парашютный счет" :) Но основная группа ребят осилила получить допуск к прыжкам только к марту. Также вместе с нашими курсантами в этот день прыгали ребята из клуба "Застава" - потому что им нравится прыгать ;) и команда клуба "Юные панфиловцы" - потому что они выиграли эти прыжки на соревнованиях Кубка Маргелова по ВДП :)

     

Началось все, как всегда, с наземной подготовки. Отработали приземление с трамплина. Повисели на стапелях. Очередной раз убедили инструкторов, что детишек можно отпускать в небо :)



Затем - укладочная. Получаем парашюты и подгоняем подвесные системы. Начальнику клуба "Застава" это сделать непросто - богатырское телосложение не хочет уминаться в подвесную. Помогает наш Леша - у него те же проблемы с габаритами, но опыта подгонки побольше ;) Всем коллективом переживаем за Игорька: он самый маленький по росту, хотя ему уже полных 14 лет. Но все идет нормально: подвесную подогнали как положено.



На линии стартового осмотра все почти как в армии: стоим-мерзнем, потихоньку проверяемся и ждем, когда же заведут самолет. Но вот, наконец-то, первый подъем идет к Аннушке. Рев мотора, снежная пыль от винта и - взлет! Оказывается, несколько наших ребят вообще еще ни разу не летали на самолете :)



Пара минут ожидания, пока самолет набирает высоту, и вот уже небо наполняется белыми одуванчиками куполов. Ветерок довольно свежий, поэтому ребят относит далеко от старта. Кто поопытнее - гасит купол легко. А новички (и лентяи) - немного прокатились по сугробам :)



После первого борта все идет четко и быстро. Еще недавно мы все стояли в ожидании прыжков, а уже - крайний заход отделяется от самолета, на земле народ собирает купола, фотографируется в героических позах и идет сдавать парашюты.


А вот и Игорек. У него все вышло просто отлично! И отделился хорошо, и приземлился не так уж далеко от всех. Ура! Справился наш самый легкий парашютист :)



Пока курсанты бредут до укладочной и делятся впечатлениями от прыжков - успеваю "спастись" с нормальной системкой. Конечно, 210 - это "для лохов", но я пока стремаюсь быстрых куполов. С моими перерывами в прыжках лучше не выпендриваться :)



Уже в сумерках идем к машинам. Прыжковый день завершен. Еще десяток наших курсантов стали называться десантниками не только на словах :) Пора в обратный путь - завтра у нас по плану полевой выход на выживание :) Вот нам дома не сидится-то :)



Больше фотографий с прыжков - в фотогалерее клуба.  

Фото:
показать полностью
vdvkid -> Клуб "Юный десантник" (Москва)
15 марта 2012 20:45
Воздушно-десантная "Мечта" :)
В начале марта курсанты клуба провели отличные выходные в оборонно-спортивном центре "Преображенский" (более известном в народе, как пионерлагерь "Мечта";)) под Подольском. В программу занятий входили стрельбы из АК и ПМ, занятия рукопашным боем, огневой подготовкой, строевая и воздушно-десантная подготовка.


[spoiler]
Сразу после приезда - занятия по изготовке, мерам безопасности и порядку действий на стрельбище. Затем - стрельба. Первое упражнение - автомат Калашникова. Стреляем - 6 патронов, 100 метров.



На рубеже - еще раз инструктаж, и вот - грохот выстрелов раздается в тире. Осмотр мишеней - большинство довольны результатами. Еще бы - лежа с упора, да из знакомого оружия - практически все стреляют кучно и в мишень :)



Затем идет более сложная задача: ПМ - 8 патронов, 25 метров. Вот с пистолетом не знаком практически никто... Результаты стрельбы соответствующие: у большинства от силы пара пробоин в мишени. Куда ушли остальные выстрелы???


После стрельб, слегка оглохшие (хотя инструктора всем советовали - надевайте наушники, но мы же - десант, в наушниках - не круто ;)) но весьма довольные - идем на обед. Порции - просто огромные, и все очень вкусно :)

 

После обеда - спокойные занятия: инструктора лагеря показывают "базу разведчиков". Различные варианты укрытий из подручных материалов, виды костров... Пока вся группа занята фотографированием друг друга в чумиках и шалашах, инструктор договаривается с несколькими ребятами постарше, и те растворяются в лесу.



А теперь задача для всех: найти замаскировавшихся в лесу "диверсантов". Стоя на пригорке, обшариваем глазами лес. Сперва кажется, что ничего у нас не выйдет. Но вот - еле приметное движение у дерева, все внимание направляем туда и вот - становится явно виден и контур головы. Один диверсант найден! Инструктор тем временем объясняет основные принципы маскировки и наблюдения.



Но вот занятие закончено. Нас ждет рукопашный бой. Вполне обычная тренировка - разминка, акробатика, связки ударов, приемы против вооруженного ножом и пистолетом противника. Проводит тренировку инструктор лагеря, и нас то ли удивляет, то ли - радует то, что - все вообще как у нас :)



До ужина остается еще время, решаем немного исследовать территорию и позаниматься строевой подготовкой. Плац, конечно, не особо чищеный, но отработать повороты в движении получилось. С песней идем в столовую - ужин уже подоспел.



После ужина - занятия в расположении. Показываем ребятам, как правильно "по-армейски" застилать кровати (благо, одеяла и матрасы почти армейские, даже парочку синих с тремя полосками нашлось ;)) Под отчаянные вопли детей "нет, только не мою!" - "взрываем" располаги и запускаем заправку кроватей по третьему кругу :)

 

Затем - вечерняя прогулка, подготовка к завтрашнему дню, поверка и - спать. День получился весьма насыщенным, поэтому ребята засыпают очень быстро.


Утро начинается с построения на зарядку. Почему-то темно ;) и очень холодно (оказывается, за ночь сильно похолодало - до -16, ого) Бежим на плац. Помахали руками-ногами и вроде бы немного проснулись и согрелись. Небольшая пробежка окончательно вселила в детей бодрость - можно переходить к водным процедурам :)



После завтрака - занятия по медподготовке, по материальной части стрелкового оружия. Особый интерес у всех вызывает чудо-терминал, на котором можно выбирать фильмы и учебные материалы по любым темам, и проектор их показывает на большом экране.


Потом часть ребят уходит стрелять в лазерном тире, а нам достались макеты ПМ. Это большая удача - у нас в клубе их всего один :) Пользуемся возможностью и отрабатываем разборку-сборку "до позеленения" :)

Затем и до нас доходит очередь в лазерном тире. С первого захода в мишень попадает мало кто, но тренировка дает свои плоды: к концу занятия большинство выстрелов достигают цели.


После тира идем на ВДК. Макеты нам не дали - снег, говорят, и холодно ;) Ну что ж, развлекаемся только на трамплине - и этого занятия хватило до самого обеда.


А после обеда - все. Наши мини-сборы закончены - пора собираться и по домам. Вернее, это курсанты думали, что "по домам" :) Мы-то знаем, что везем их всех в клуб на занятия ;)
Тепло прощаемся с инструкторами лагеря - нам здесь очень понравилось! Надеемся, что еще получится сюда приехать!

Больше фотографий из поездки - в фотоальбоме клуба.



Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.