Десантура.ру - Клуб однополчан
На главную Поиск по сайту Техподдержка
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Клуб "Юный десантник" (Москва)

Описание

Клуб "Юный десантник" (Москва)

Тема: Общественные и др. организации
Описание: Военно-патриотический клуб "Юный десантник" Московского дворца детского творчества на Воробьевых горах. Все о наших буднях и праздниках, занятия и походы, соревнования и показухи, наши выпускники и новобранцы...
Создана: 15.12.2010 02:20:02
Участников: 11
Тип группы: Это закрытая группа. Вступить в группу можно только после одобрения администратором.
Это видимая группа. Ее наличие видно всем пользователям.
Теги
20-летие 20-летие ВС РК Автомат и гитара Автопробег Автопробег ВДВ Адильбек Джаксыбеков Айбын Алмаз Джумакеев Алматы андрей шацких Андрей Шацких Астана аубакиров Афганистан Ашрафов АэМВ АэМВ ВС РК Балхаш Беларусь ВДВ вдв ветераны Владимир Советов военная пресса военно патриотический спортивный детский подростковый клуб подготовка призывников к службе в ВДВ ВПК ВПК Аскер ВС РК ВУП газета газета Сарбаз ГИС ЦЕНТР Главком СВ ВС РК День ВДВ десант Десантное Братство Десантура десантура Дина Мухаринова Дорогами воинской славы ДРА Дрофа Дёмина Европа-Азия Ергазы Асембеков Журнал Айбын знак Казахстан казахстан гис центр Казахстан инжиниринг Караганда Костанай круто Кубок Маргелова Кунанбай Тулеуов мир МО РК Мурат Майкеев награждение Независимость независимость Нур Отан обновления Оксана Парпура Олег Таран Омск парашют Посполит Потехина пресс-служба МО РК ПС МО РК Россия Россия-Казахстан-Беларусь рукопашный бой Руслан Аушев руслан шадиев Сакен Жасузаков самолеты Сарбаз СВА СВА РК СДК СДР скачать Айбын скачать газету Сарбаз скачать журнал Айбын скачать Сарбаз Советов соревнования соц.сеть Союз Союз десантников Казахстана Степногорск стрельба Талдыкорган учения фотогалерея Шарипбай Утегенов Щучинск юбилей
Клубная жизнь
vdvkid
При чем здесь Десантура? Да просто по итогам этого конкурса лучшим педагогом дополнительного образов...
vdvkid
Не дождавшись обещанного потепления, курсанты военно-патриотического клуба "Юный десантник" отправил...
vdvkid
Длинные мартовские выходные курсанты военно-патриотического клуба "Юный десантник" провели на полево...
vdvkid
Как всегда, зимние прыжки курсантов нашего военно-патриотического клуба прошли весной :) Шаг в небо ...
vdvkid
В начале марта курсанты клуба провели отличные выходные в оборонно-спортивном центре "Преображенский...
Форум клуба

Сдача на берет

Размышления на тему

Управление
Участники

Все участники (11)
Модераторы

Живая лента
vdvkid -> Клуб "Юный десантник" (Москва)
Вас приветствует военно-патриотический клуб "Юный десантник"

Наш клуб - это более сотни мальчишек (и немного девчонок ;)), осваивающих десантную Науку Побеждать во Дворце детского творчества на Воробьевых горах.
Это тренировки по рукопашному бою, полевые выходы и медподготовка, стрельбы и строевая, военная история и парашютные прыжки - в общем, много всего интересного.
О нашей жизни и пойдет тут рассказ.
Obeshik Obeshik
31.01.2009 12:34:41 Ещё
Ладно, про бег может и ошибаюсь, но что на тестированиях 30 секунд пресс, потом тут же переворачиваются и 30 секунд отжимались - это точно!
Опять же говорю - что в этом году было - не знаю, может что и поменялось.
vdvkid vdvkid
06.10.2011 01:16:01 Ещё
Телефон клуба с этого года поменялся. Теперь он такой: (499) 137-68-95
vdvkid vdvkid
30.04.2016 11:27:02 Ещё
Сюда редко заходят люди, но на всякий случай - у нас поменялся телефон :) Теперь хитрая схема с добавочным номером: 8(495)536-0000, добавочный 2110.
Педагог-внешкольник 2009
При чем здесь Десантура? Да просто по итогам этого конкурса лучшим педагогом дополнительного образования Москвы стала Орлова Ирина Андреевна - заместитель начальника клуба "Юный десантник" (ну, то есть - я ;))
Мой диплом
В городском этапе конкурса принимали участие победители окружного этапа - 56 педагогов из всех округов Москвы.
Положение о конкурсе можно посмотреть по ссылке - Положение о городском конкурсе "Педагог-внешкольник 2009"
Все задания конкурса проходили еще в феврале, но подведение итогов и награждение состоялось только 1 апреля :)
А задания были нешуточные.
Визитная карточка участника конкурса
Начиналось все с самопрезентации участника - надо было ярко представить себя, рассказать о том, зачем и почему педагог работает с детьми. Ну, с этим я справилась вполне нормально.
Затем - открытый урок.
Открытый урок - изучаем правила прицеливания
Конкурсанту давали 30 минут времени и группу незнакомых детей, и надо было провести с ними ознакомительное занятие.
Рукопашный бой
Здесь пришлось немного понервничать, но вроде бы - и детям, и жюри занятие понравилось.
Подвожу итоги занятия
Следом предстояла защита своей образовательной программы. Необходимо было расказать, как и чему мы учим детей. Тут особо выделиться тяжело, но в целом - тоже этап прошел нормально.
А потом настала очередь детей представить своего педагога - бонусное задание - рассказ коллектива о конкурсанте. Не буду лукавить - сценарий все равно писали вместе.
Перед выступлением
Но выступали-то дети уже сами. Я сидела в рубке с презентацией и тихо (а местами и громко) их материла, когда все шло наперекосяк. Но и тут - выступили удачно. По крайней мере, никто из зрителей не зевал от скуки.
О конкурсанте рассказывают дети
По итогам этих 4-х туров были выбраны 20 финалистов. Им предстояло еще одно выступление - защита инновационного проекта. Что значит слово "инновационный", мы толком не поняли - но и тут жюри мое выступление понравилось :)
А потом - почти месяц никаких вестей. Хотя все уже меня и поздравляли. И вот, наконец, на 1 апреля - назначено подведение итогов.
Нельзя сказать, что я сильно волновалась. Нет, меня только мой внешний вид слегка выводил из себя :) Но начальство сказало - выглядеть прилично - пожалуйста, будем выглядеть :)
Интервью какому-то местному каналу.
Даю интервью
Награждение участников и финалистов конкурса. Очень радостно было увидеть среди финалистов хорошего друга нашего клуба - руководителя клуба "Сокол" (регулярного участника Кубка Маргелова) - Андрея Кузнецова.
Андрей Кузнецов - руководитель военно-патриотического клуба "Сокол"
Педагоги военно-патриотических клубов - молодцы!
И наконец - объявляют победителя. Надо же - это я :)
Вручают призы и диплом
Благодарственная речь.
Ответная речь победителя
И фото с финалистами на память.
Фото с лауреатами конкурса. Кто меня тут опознает?
Забавно, когда мы придумывали девиз нашего клуба - "Здесь учат побеждать" - имели в виду детей :) А оказывается - и взрослые тоже ничего себе побеждают :)
Жаль только, что всероссийский конкурс педагогов в этом году проводиться не будет - из-за кризиса нет денег :(
08.04.2009 15:09:21 Ещё
Быстрее всего остальные педаГоги дополнительного образования не смогли поступить в другие институты, и пошли туда, куда взяли (пользуясь сложившейся в нашей стране сложной ситуацией в сфере подготовки профессиональных педагогов). Выставить свои кандидатуры на конкурс им порекомендовало их самолюбие.
У Ирины Андреевны верхнее ХИМИЧЕСКОЕ образование + она занимается с детьми много больше, нежели большинство кандидатов. Это говорит, что она Педагог по призванию а не только по образованию. Награда заслуженная, поздравления, УРА!!!!
ЗЫ. Комок форевер))) Офисстайл - ацтой.
vdvkid vdvkid
08.04.2009 16:16:40 Ещё
Все неправильно и невежливо. Хотя, вроде как, и "в мою пользу".
1 - педагоги доп образования любого профиля - как правило такие же увлеченные этим делом люди, всерьез подходящие к своей работе и действительно любящие детей. Те, кто любит деньги - идут вести платные курсы. То, что я веду военную подготовку, а кто-то бальные танцы - не делает ни меня, ни того танцора лучше или хуже. Вопрос не в том, что преподавать, а в том - как.
И как правило, у нас у всех образование вовсе не педагогическое. А вот те, кто поступал в педВУЗы, потому что никуда больше не брали - они потом работают менеджерами и прочим планктоном.
2 - мое химическое образование - опять же, ни о чем не говорит. Вернее, говорит о том, что я совершенно зря не послушала внутренний голос, который звал в педагогический институт. Потому что от химии у меня нынче осталось только умение решать школьные задачки, да - ВУС командира взвода спецобработки.
3 - на конкурс почти всех выдвигают организации, где мы работаем. Причем - практически в принудительном порядке. Никакое самолюбие тут не при чем.
4 - у меня педстаж очень скромный. В конкурсе участвовали люди, у которых он - лет по 20.
5 - я по образованию вобще не педагог. И по призванию - пока еще не знаю кто. Инструктор военно-патриотического клуба?
И прошу более уважительно отзываться о моих коллегах - педагогах дополнительного образования. Потому что я выиграла только конкурс, это совсем не то же самое, что быть лучшим педагогом на самом деле. Каждый педагог для тех, кто у него занимается - самый лучший, поймите это. А я - просто умею лучше них выступать на сцене и угадывать, как правильнее преподнеси себя жюри.
Гоша Гоша
26.04.2013 20:19:05 Ещё
я по образованию вобще не педагог. И по призванию - пока еще не знаю кто. Инструктор военно-патриотического клуба?
Организатор спортивного и военно-патриотического воспитания молодёжи.
Парашютные прыжки. Март
Пользуясь тем, что снег еще лежит - в марте курсанты клуба совершили очередные зимние прыжки ;)

Погода в Москве опять была непонятная: то набегали облака, то усиливался ветер. Поэтому - по традиции уже - ехали в Киржач и не были уверены, что прыгнем. Однако на аэродроме все шло по плану: получили парашюты, подогнали подвесные, оделись и вот уже - стартовый осмотр.

Взметнулись снежные вихри от взлетающего Ан-2, набор высоты и - раскрываются в небе купола. На приземлении большинство успело ловко загасить парашюты. Но некоторых все же слегка потаскало по полю: ветерок был свежий.

К приземлившимся почти сразу спешили на помощь товарищи. Быстро сворачивали парашюты и шли к старту - сдавать распущенные в укладочную и получать уложенные на второй прыжок. Снег на поле лежал глубокий, поэтому шли все, постоянно увязая выше колен. Ну, зато не холодно ;)

Второй прыжок также прошел успешно. Кого тащило - те смогли, в конце концов, погасить купола. Кто приземлялся ловко - старались сесть поближе, чтобы не тащиться потом по снегу.

Выброска была кучная, поэтому к старту шли все вместе. Зимний сезон закончен. Следующий раз мы доберемся на аэродром уже ближе к лету...

Больше фотографий с прыжков - в фотоальбоме клуба.

Фото:
Марецкий Александр Марецкий Александр
04.04.2011 20:39:42 Ещё
Ну здесь-то прыгают в основном с самолёта ;)
vdvkid vdvkid
04.04.2011 20:58:09 Ещё
Саш! А что первый комментарий зеленым? Он вообще виден? Или его надо как-то "включать"?
Туплю :) Нашла и включила :)

23.06.2011 21:18:43 Ещё
У меня тоже давняя, можно сказать детская, мечта прыгнуть с парашютом, но....проблема с совладать с страхом перед прыжком...

Тридцать километров по сугробам
Не дождавшись обещанного потепления, курсанты военно-патриотического клуба "Юный десантник" отправились в очередной полевой выход. За сутки с субботы до воскресенья ребята преодолели более тридцати километров по лесным дорожкам, а где и - без дорог ;)

Собиралась группа, как всегда, в клубе. Кто-то делал бутерброды, кто-то - очередной раз проверял снаряжение по списку, девчонки заклеивали скотчем карту маршрута.

Те ребята, кто не решился идти в зимний поход - отрабатывали навыки разборки-сборки автомата и, наверное, завидовали нам (ага :)) Но вот все готовы - выходим!

Привычной дорожкой - до метро, на вокзал, и вот уже электричка увозит нас из теплой Москвы в заснеженное Подмосковье :) Выходим из вагона уже в темноте. Сориентировались и - пошли.

На карте все выглядело предельно просто: движемся по просекам и лесным дорогам. На деле же, оказалось, что просека-то есть, но люди по ней давно уже не ходили. В итоге - бредем по колено в снегу, темп движения - безобразно низкий...

Через часочек вышли под ЛЭП, здесь дорога накатана снегоходами. Идем поживее, радостно надеемся, что самые сложные участки маршрута уже позади. Ну-ну...

Ближе к полуночи проходим поселок. За ним - должна быть лесная дорога, которая приведет нас к озеру, где запланирован привал с костром. И вот тут-то удача от нас окончательно отвернулась: нет ни дорожки, ни просеки, ни даже - мало-мальских следов ее. Обходим поселок по лесу, пытаемся в заснеженном лесу разглядеть хотя бы намек на тропинку. Увы, ничего. Принимаем решение двигаться по азимуту. Хорошо хоть, снега в лесу не так уж много: тонем чуть выше колена только.

Через некоторое время становится понятно: пора делать привал, иначе малыши в группе вообще "выпадут в осадок". Расчищаем место под костер, собираем дрова и вот уже - в котелках булькает натопленная из снега вода, народ рассаживается вокруг огня и начинает сушиться. Покушали, обогрелись, отдохнули, а тут и рассвело. По утреннему лесу идти попроще. И вот уже - выходим на укатанную лыжню. Ура! Как надоело брести по снегу :)

Неожиданно быстро доходим до озера (эх, знать бы ночью, что мы так близко!) Пол-пути позади. Сейчас по лесной дороге выходим к очередному поселку и дальше - вообще сплошные дороги. Так было нарисовано на карте :) На деле же - дороги от озера нет. То есть - вообще :) Фигня, решаем мы - какие-то 500 метров по лесу - это лучше, чем пять километров в обход :)

О своем решении мы пожалели уже метров через сто. Хитрые легкие дети ползли по снегу на четвереньках, а тяжелые взрослые - проваливались глубже пояса и тоскливо глядели на снимок из Викимапии, где прямо перед нами была нарисована просека, а на деле - только снег по уши :)

Но все - и хорошее, и плохое - когда-нибудь заканчивается. Очередной "просвет" оказался не миражом, и ошалелые "туристы" выбрались на лесную дорогу. Ура! И даже начавшийся мокрый снег и усиливавшийся ветер не могли испортить настроения - мы вышли на твердую дорогу :)

Следующие километры мы шли уже намного веселее. Даже то, что лесная тропа в какой-то момент превратилась в "стройплощадку" (тут, оказывается, строят новую Ленинградку) - нас нисколько не огорчало. Лишь бы не сугробы :)

Оставшиеся километры до платформы ребята шли просто "на автомате". Мокрый снег в лицо, промокшие ноги, ставшие ужасно тяжелыми РД... В общем, все как обычно к концу похода ;)

Но концовка этого похода была немного нестандартной. Мы шли к тому месту, где пару недель назад мастерили укрытия на выживании. Хотелось проверить, как там теперь, после прошедшего снегопада.

Увиденное превзошло наши ожидания. Все следы нашего пребывания в лесу были надежно заметены снегом. Ни остатков лапника, ни протоптанных тропинок - просто чистый заснеженный лес. А в домиках при этом - все как и было. Ни снега внутри, ни дырок в крыше... Хоть прямо сейчас заселяйся и ночуй :)

Но - ночевать было некогда, надо было спешить домой.
На платформе не успели даже замерзнуть, как подошла чудесная теплая и полупустая электричка. Кто-то сушил ботинки, кто-то "оттаивал" задубевшую плащ-палатку, а кто-то - банально спал...

К клубу подходили уже в темноте. Вымыли котелки, развесили сушиться плащ-палатки, РД-шки и прочие промокшие чехлы и сидушки... Подгоняемые заждавшимися родителями, дети шустро переодевались и разбредались по домам... Ну и правильно - что тут ночью делать? :)

Больше фотографий с выхода - в фотогалерее клуба.
Фото:
Военно-патриотическая весна
Длинные мартовские выходные курсанты военно-патриотического клуба "Юный десантник" провели на полевом выходе, посвященном зимнему выживанию. Ребята построили укрытия из подручных материалов и переночевали в них.

Начались выходные с парашютных прыжков на аэродроме в Киржаче. На следующий день наиболее подготовленные курсанты клуба отправились на "холодильник". Так у нас условно называется зимний выход на выживание :) Конечно, "выживают" ребята в немного упрощенных условиях: мы берем с собой спальники, в процессе постройки укрытий не заботимся о маскировке... Но ведь это только первый выход - потом будем пробовать работать и в усложненных условиях :)

Часок на электричке - и вот мы уже в зимнем лесу. Накатанная дорога сменяется тропинкой, тропинка - превращается в лыжню, а вскоре и вовсе сворачиваем на целину. Дошли до запланированного места, сняли рюкзаки и приступили к обустройству.

Первым делом - дрова и костер. Пока одна группа курсантов рубила и пилила сушняк, другие - готовили лапник для будущих "домиков". Главное - успеть побольше, пока не стемнело. Одиночные курсанты не сразу осознавали, что двигаться надо побыстрее - и двигались потом совсем медленно. Зато - по пластунски ;)

Сгустились сумерки. У костровища возвышалась гора дров. Да и лапника - тоже собрали много. Пора и перекусить. Щелкают ветки в костре. Тает, превращаясь в воду, в канах снег. Вскрываем тушенку, варим гречку. Кто-то жует бутерброды. Под треск костра обсуждаем, какие будем строить укрытия.
Наши ветераны - Ваня с Гришей - решают строить "настоящий дом" :) Что сказать - получилось вполне монументально: стены из вплотную стоящих бревен, крыша - тоже бревна, потом на все это - лапник и снег. Домина - одно слово :) Правда, мы все сразу сказали - там будет холодно ;) Несмотря на костер на входе - ночью-то его все равно гасить... Такой объем не надышишь вдвоем (о как! стихи :)) Особенно учитывая, что по области ночью было до минус 22 :)

Вторая группа во главе с Серегой строит "нору в снегу". Благо, рядом полянка, на которой - глубокий и прочный снег. Ребята выкапывают в снегу "окоп", сверху его перекрывают жердями, потом - лапником, а сверху все - засыпают снегом. Внутри - лапник, коврики и - зажигают свечки для тепла. Этот домик был, наверное, самым оптимальным: и более- менее комфортно, и не особо холодно. Правда, первокурсники, залезая ночью - плохо закрыли за собой "дверь". И тепло весьма основательно "выдуло" :)

Наша группа строит примитивный шалаш. Между двух деревьев привязали поперечину, к ней - каркас из жердей, покрыли его лапником и забросали снегом. "Макушка" нашего домика вызывала опасения - казалось, что сыпучий снег там просыпется сквозь лапник. А - не хотелось бы :) Поэтому верх закрывали снежными "кирпичами". Самый младший из наших курсантов оказался великолепным "кирпичником" - если б сразу знать, могли бы, небось, и иглу забацать :)

А у Сашиной группы домик вышел, как бы сказать... Неординарный :) Планировался - тоже шалаш, но с наклонной поперечиной. Однако в процессе строительства домик так просел, что забраться в него - стало весьма нетривиальной задачей :) Однако ребята с этим делом справились и тоже "заселились".

"Стройка века" заняла у нас примерно 5 часов - в принципе, неплохо, но совершенно очевидно, что ради одной ночевки так заморачиваться бессмысленно. За поздним ужином обсуждаем этот и всякие другие "диверсантские" ньюансы и потихоньку расползаемся спать.
Утро первыми встречают замерзшие "ветераны". Их "изба", как и предполагалось, промерзла, и даже в спальниках спать уже не получалось. Вслед за ними к костру выполз наклонный шалаш: у них тоже не особо тепло. Наш и Серегин "домики" гасятся "до упора". У нас - вообще тепло, и мы бы спали еще и спали :)

Но все же - подъем, завтрак, потом - экскурсия по домикам. При свете дня рассматриваем свои творения, все пробуют полежать в чужих "норках".

А некоторые особо одаренные - еще и прыгают сальто с крыш :) Но - разгону не хватило :)

Собираемся в обратный путь. В лес ребята ехали на электричке, а мы попозже подъезжали на машинах. Сейчас считаем: всех получается увезти "на себе". Дети радуются, наивные. Они не сразу понимают, что это значит - они успевают на занятия в клуб ;) Но - все по порядку. Переодеваемся, распихиваемся, едем.

Дворец пионеров встречает нас музычкой из репродукторов (у нас в рабочее время на территории детские песенки по кругу гоняют) Прямо в тему - "Нормальные герои всегда идут в обход" :) Надо ее попробовать строевой, что ли, сделать?

Заходим в зал, а там как раз начинаются занятия. Малышовые взвода отрабатывают страховки и приемы рукопашного боя.

Наша группа разбирает вещи, развешиваем все сушиться, моем котелки. Дети устраивают перекус, мы за это время прикидываем план занятий. Короткий отдых, и - "холодильник", строиться!

Небольшой офф-топ. Некоторые люди (особенно - родители курсантов) почему-то считают, что мы напрасно издеваемся над детьми. Что такие нагрузки детскому организму не по силам. Что после полевого выхода надо срочно ехать домой и отсыпаться. На эти претензии я уверенно отвечаю: мы издеваемся не напрасно :) А если серьезно - то навык "сделать все, а потом - еще чуть-чуть больше" - он нужен не только военным, он необходим любому, кто хочет чего-то добиться в жизни. Поэтому "приятные сюрпризы" в жизни наших курсантов - это вполне осмысленный методический ход ;) Офф-топ закончен, дети построены :)

Первое занятие - стрельба. Пневматика - это, конечно, не калаш. Но отрабатывать базовые навыки вполне позволяет. Ребята стреляют с колена, стоя, навскидку. Затем - тактика "с боевой стрельбой" :) При помощи тех же пневматических винтовок имитируем ведение огня при перемещениях группы. Вот что значит - интересное занятие. Ведь только что "товарищи курсанты" стояли с видом людей, ни за что ни про что проданных в рабство, а сейчас - носятся так, как будто до этого три дня отдыхали :)

Младшие ребята в это время совершенствуют навыки разборки-сборки автомата. А когда старшие закончили в тире - и малыши тоже отправляются стрелять.

Занятия подошли к концу, дети разогнаны по домам. Надо бы и нам - по домам. Но у нас - у инструкторов - есть еще одно дело. Как всегда, срочное и неотложное :) Наш выпускник, наш (после того) инструктор нынче проходит срочную службу. И в его группе особо одаренные солдатики утеряли кольцо (кто ж так говорит - кольцо? звено ручного раскрытия надо называть правильно, ага!). Да не от чего-нибудь, а от Д-10. И нигде их нет. Ни на складе, ни в других подразделениях. А у нас - есть ;) Ну, не то чтобы - есть. Но - достали :) И раз уж так сложилось, что у нас имеется свободный вечер - ломимся в далекое подмосковье всем инструкторским составом "отдавать добычу". Солдатик стоял дневальным, сказал - выйдет на пять минут. Ага :) Разумеется, закончилось все тем, что через час после того, как мы решили расходиться - мы все же разошлись :) В час ночи :) Зато - хоть доехали до братишки, наконец. А то ведь - постоянно либо у нас - соренования или полевой, либо у него - то прыжки, то полевой, то караул...

Вот так и закончились эти, самые длинные в марте выходные. Завтра уже - рабочий день. Хоть и воскресенье. А мы - классно отдохнули :)

Больше фотографий с "холодильника" - в фотогалерее группы.
Фото:
Зимние прыжки 2012
Как всегда, зимние прыжки курсантов нашего военно-патриотического клуба прошли весной :) Шаг в небо на гостеприимном аэродроме Киржач совершили 8 марта три десятка мальчишек и девчонок из клубов "Юный десантник", "Застава" и "Юный панфиловец".

Зимой - в январе - несколько самых прилежных курсантов первого курса уже успели сдать зачеты по воздушно-десантной подготовке и совершить свой первый прыжок. Ну, и старшекурсники не преминули увеличить свой "парашютный счет" :) Но основная группа ребят осилила получить допуск к прыжкам только к марту. Также вместе с нашими курсантами в этот день прыгали ребята из клуба "Застава" - потому что им нравится прыгать ;) и команда клуба "Юные панфиловцы" - потому что они выиграли эти прыжки на соревнованиях Кубка Маргелова по ВДП :)

Началось все, как всегда, с наземной подготовки. Отработали приземление с трамплина. Повисели на стапелях. Очередной раз убедили инструкторов, что детишек можно отпускать в небо :)

Затем - укладочная. Получаем парашюты и подгоняем подвесные системы. Начальнику клуба "Застава" это сделать непросто - богатырское телосложение не хочет уминаться в подвесную. Помогает наш Леша - у него те же проблемы с габаритами, но опыта подгонки побольше ;) Всем коллективом переживаем за Игорька: он самый маленький по росту, хотя ему уже полных 14 лет. Но все идет нормально: подвесную подогнали как положено.

На линии стартового осмотра все почти как в армии: стоим-мерзнем, потихоньку проверяемся и ждем, когда же заведут самолет. Но вот, наконец-то, первый подъем идет к Аннушке. Рев мотора, снежная пыль от винта и - взлет! Оказывается, несколько наших ребят вообще еще ни разу не летали на самолете :)

Пара минут ожидания, пока самолет набирает высоту, и вот уже небо наполняется белыми одуванчиками куполов. Ветерок довольно свежий, поэтому ребят относит далеко от старта. Кто поопытнее - гасит купол легко. А новички (и лентяи) - немного прокатились по сугробам :)

После первого борта все идет четко и быстро. Еще недавно мы все стояли в ожидании прыжков, а уже - крайний заход отделяется от самолета, на земле народ собирает купола, фотографируется в героических позах и идет сдавать парашюты.

А вот и Игорек. У него все вышло просто отлично! И отделился хорошо, и приземлился не так уж далеко от всех. Ура! Справился наш самый легкий парашютист :)

Пока курсанты бредут до укладочной и делятся впечатлениями от прыжков - успеваю "спастись" с нормальной системкой. Конечно, 210 - это "для лохов", но я пока стремаюсь быстрых куполов. С моими перерывами в прыжках лучше не выпендриваться :)

Уже в сумерках идем к машинам. Прыжковый день завершен. Еще десяток наших курсантов стали называться десантниками не только на словах :) Пора в обратный путь - завтра у нас по плану полевой выход на выживание :) Вот нам дома не сидится-то :)

Больше фотографий с прыжков - в фотогалерее клуба.

Фото:
Воздушно-десантная "Мечта" :)
В начале марта курсанты клуба провели отличные выходные в оборонно-спортивном центре "Преображенский" (более известном в народе, как пионерлагерь "Мечта";)) под Подольском. В программу занятий входили стрельбы из АК и ПМ, занятия рукопашным боем, огневой подготовкой, строевая и воздушно-десантная подготовка.

Сразу после приезда - занятия по изготовке, мерам безопасности и порядку действий на стрельбище. Затем - стрельба. Первое упражнение - автомат Калашникова. Стреляем - 6 патронов, 100 метров.

На рубеже - еще раз инструктаж, и вот - грохот выстрелов раздается в тире. Осмотр мишеней - большинство довольны результатами. Еще бы - лежа с упора, да из знакомого оружия - практически все стреляют кучно и в мишень :)

Затем идет более сложная задача: ПМ - 8 патронов, 25 метров. Вот с пистолетом не знаком практически никто... Результаты стрельбы соответствующие: у большинства от силы пара пробоин в мишени. Куда ушли остальные выстрелы???

После стрельб, слегка оглохшие (хотя инструктора всем советовали - надевайте наушники, но мы же - десант, в наушниках - не круто ;)) но весьма довольные - идем на обед. Порции - просто огромные, и все очень вкусно :)

После обеда - спокойные занятия: инструктора лагеря показывают "базу разведчиков". Различные варианты укрытий из подручных материалов, виды костров... Пока вся группа занята фотографированием друг друга в чумиках и шалашах, инструктор договаривается с несколькими ребятами постарше, и те растворяются в лесу.

А теперь задача для всех: найти замаскировавшихся в лесу "диверсантов". Стоя на пригорке, обшариваем глазами лес. Сперва кажется, что ничего у нас не выйдет. Но вот - еле приметное движение у дерева, все внимание направляем туда и вот - становится явно виден и контур головы. Один диверсант найден! Инструктор тем временем объясняет основные принципы маскировки и наблюдения.

Но вот занятие закончено. Нас ждет рукопашный бой. Вполне обычная тренировка - разминка, акробатика, связки ударов, приемы против вооруженного ножом и пистолетом противника. Проводит тренировку инструктор лагеря, и нас то ли удивляет, то ли - радует то, что - все вообще как у нас :)

До ужина остается еще время, решаем немного исследовать территорию и позаниматься строевой подготовкой. Плац, конечно, не особо чищеный, но отработать повороты в движении получилось. С песней идем в столовую - ужин уже подоспел.

После ужина - занятия в расположении. Показываем ребятам, как правильно "по-армейски" застилать кровати (благо, одеяла и матрасы почти армейские, даже парочку синих с тремя полосками нашлось ;)) Под отчаянные вопли детей "нет, только не мою!" - "взрываем" располаги и запускаем заправку кроватей по третьему кругу :)

Затем - вечерняя прогулка, подготовка к завтрашнему дню, поверка и - спать. День получился весьма насыщенным, поэтому ребята засыпают очень быстро.

Утро начинается с построения на зарядку. Почему-то темно ;) и очень холодно (оказывается, за ночь сильно похолодало - до -16, ого) Бежим на плац. Помахали руками-ногами и вроде бы немного проснулись и согрелись. Небольшая пробежка окончательно вселила в детей бодрость - можно переходить к водным процедурам :)

После завтрака - занятия по медподготовке, по материальной части стрелкового оружия. Особый интерес у всех вызывает чудо-терминал, на котором можно выбирать фильмы и учебные материалы по любым темам, и проектор их показывает на большом экране.

Потом часть ребят уходит стрелять в лазерном тире, а нам достались макеты ПМ. Это большая удача - у нас в клубе их всего один :) Пользуемся возможностью и отрабатываем разборку-сборку "до позеленения" :)

Затем и до нас доходит очередь в лазерном тире. С первого захода в мишень попадает мало кто, но тренировка дает свои плоды: к концу занятия большинство выстрелов достигают цели.

После тира идем на ВДК. Макеты нам не дали - снег, говорят, и холодно ;) Ну что ж, развлекаемся только на трамплине - и этого занятия хватило до самого обеда.

А после обеда - все. Наши мини-сборы закончены - пора собираться и по домам. Вернее, это курсанты думали, что "по домам" :) Мы-то знаем, что везем их всех в клуб на занятия ;)
Тепло прощаемся с инструкторами лагеря - нам здесь очень понравилось! Надеемся, что еще получится сюда приехать!

Больше фотографий из поездки - в фотоальбоме клуба.

Написать сообщение …Загрузить файлы?

Статистика клуба

статистика за сегодня общая статистика
Зарегистрировано пользователей: 16 58 788
Создано групп в сообществе: 0 336
Добавлено пользователями:
видеороликов
фотографий
литературных заметок
сообщений на форумах
тем на форумах
сообщений в блогах

0
1
0
7926
2361
0

578
53 593
133
340 124
18 201
3 059

Рекорд посещаемости — 1360, зафиксирован — 24.06.2016 22:21:18

33 пользователей празднуют сегодня свой день рождения:
Алексей (Рей) Незговоров (47), хорват (42), Кастет68 (49), alex-s (47), hav007 (50), Арчи (42), ipselon (58), КУХА (42), боецъ (55), Rayder (31), Vladi (48), margel (49), An_Petrovich (66), petermarcin (52), Алена Брызгалина (41), Андрей Мишин (54), Mayels (27), mpp181 (36), irbis-nik (41), Kork (41), des22 (34), Dohodyaga (37), manlord (42), Олег Бочкарев (46), alex27info (35), KomBat88 (29), TEN (40), Серега1ПДР (37), Янис. (83-85.Псков) (52), Батыр Джумалиев (49), 4466 (1966), roma.manlord (42), Vuetvime (26)

Сейчас в онлайн (пользователей — 1 и гостей — 102):
Руслан Шадиев, .
Группы сообщества

18.06.2017 10:05:40
Участников: 54
Тема: Сообщества однополчан
14.06.2017 04:13:07
Участников: 17
Тема: Сообщества по интересам
01.06.2017 04:47:35
Участников: 3
Тема: Общественные и др. организации
29.05.2017 14:58:20
Участников: 106
28.05.2017 15:52:04
Участников: 220
Тема: Сообщества по интересам
22.03.2017 14:57:58
Участников: 52
21.02.2017 20:38:52
Участников: 61

Новое видео
30.05.2015 23:00:00
https://youtube.com/devicesupport

0
2205

Рейтинг:
26.05.2015 23:00:00

0
1794

Рейтинг:
17.05.2015 23:00:00

0
1686

Рейтинг:

Новое фото

Яндекс цитирования Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на club.desantura.ru обязательна.