Опрос посетителей
Для чего Вы ищите однополчан?
Хочу узнать, что стало с сослуживцами
1011 (71.20%)
Хочется вспомнить молодость
609 (42.89%)
Не хватает общения в нынешней жизни
136 (9.58%)
Из-за непонимания окружающих
65 (4.58%)

Что такое армейская дружба?
Дружба на всю жизнь
1038 (73.10%)
Дружба только на время службы
118 (8.31%)
Красивая сказка
65 (4.58%)
Дружбы нет, есть служебные отношения
31 (2.18%)

Поддерживаете ли Вы отношения с однополчанами?
Поддерживаю постоянно
592 (41.69%)
Хотел бы, но не имею возможности
503 (35.42%)
Поздравляю с днем ВДВ раз в год
220 (15.49%)
Не поддерживаю вообще
41 (2.89%)




Новое в блогах
В блоге пока нет сообщений

Группы сообщества

23.04.2024 23:22:51
Участников: 8
Тема: Сообщества однополчан
13.02.2024 14:56:46
Участников: 55
Тема: Сообщества однополчан
08.02.2024 10:28:19
Участников: 20
Тема: Сообщества по интересам
22.08.2023 10:19:21
Участников: 1
Тема: Сообщества однополчан
06.07.2023 23:01:30
Участников: 46
Тема: Сообщества однополчан
03.06.2023 10:28:50
Участников: 46
Тема: Сообщества однополчан
07.02.2023 00:02:46
Участников: 68
Тема: Сообщества однополчан
02.08.2022 11:18:32
Участников: 21
Тема: Сообщества однополчан
03.07.2022 18:54:20
Участников: 12
Тема: Сообщества однополчан
08.06.2022 16:16:28
Участников: 21
Тема: Сообщества однополчан


Учение «Центр-2011»



Шацких Андрей

У вас нет прав на просмотр профайла этого пользователя.
показать полностью
Шацких Андрей -> СМИ военной тематики
23 сентября 2011 16:09
Учение «Центр-2011»
:ph34r:
Завершение этапа

На российском полигоне Ашулук, Астраханской области Российской Федерации завершился один из этапов стратегического учения «Центр-2011»
Вместе с казахстанскими и российским воинскими контингентами в нем приняли участие белорусские и украинские подразделения. Для наблюдения за розыгрышем практических действий войск в Россию из Казахстана прибыл председатель Комитета начальников штабов генерал-полковник Сакен Жасузаков.
Также на полигон прибыли первые руководители армий государств-участников учения. Поскольку проведение этапа учения «Центр-2011» совпало с завершением оперативного учения  «Щит Союза-2011», в котором общие задачи выполняли подразделения России и Белоруссии, наблюдать за проведением заключительной фазы учения «Щит Союза» в Ашулук прибыли Министр обороны РФ Анатолий Сердюков и глава оборонного ведомства Республики Беларусь генерал-лейтенант Юрий Жадобин.
Накануне практических действий военачальники посетили расположения воинских контингентов. Инициативу проведения приема на своем командном пункте проявила белорусская сторона. Начальник генштаба ВС Беларуси генерал-майор Петр Тихоновский довел российскому Министру обороны, своему казахстанскому коллеге и другим офицерам и генералам исходную обстановку на момент начала практических действий. [spoiler]
Заслушивание замысла проходило в мобильном центре боевого управления, оснащенного необходимой техникой и оборудованного по современным стандартам, чем искренне гордятся белорусские военнослужащие, поскольку привезенная ими на учение техника в основном отечественного производства.  
Председателю Комитета начальников штабов Казахстана генерал-полковнику Сакену Жасузакову накануне представилась возможность поближе осмотреть и познакомиться с полевым оснащением белорусов, поскольку для него лично была организована своеобразная экскурсия по командному пункту белорусского контингента.
Основные усилия в учении «Щит Союза-2011» были сосредоточены на совместных действиях белорусской и российской составляющей Единой региональной системы ПВО Союзного государства. Темы и задачи учения «Щит Союза» перекликались с учением «Центр», и поэтому оба учения были проведены одновременно практически по единому замыслу с привлечением всех участников: России, Казахстана, Беларуси и Украины.
Стоит отметить, что нынешнее учение на полигоне Ашулук с участием одновременно казахстанских, российских, белорусских и украинских подразделений – первое за последние годы.
– Если в отдельности с каждой страной нам доводилось проводить учения, то в таком составе, как сейчас, в частности, с подразделением Украины – впервые, – отмечает заместитель командующего Аэромобильными войсками Казахстана по воздушно-десантной подготовке полковник Виктор Житник. – Безусловно, это нужный для нас опыт.
Казахстан на этом этапе учения представила десантно-штурмовая рота под руководством командира роты капитана Армана Кожамкулова.
– Перед нами стояла конкретная задача – десантироваться с вертолетов посадочным способом в назначенном районе и удерживать этот рубеж до прихода основных сил, – комментирует капитан Кожамкулов. – Десантники у нас опытные, неоднократно принимали участие в различных крупномасштабных учениях в Казахстане, России, Таджикистане, Кыргызстане, Беларуси, были с миротворческой миссией в Ираке. Так что с поставленной задачей мы справились.
Десантировали казахстанское подразделение российские вертолеты Ми-8. Такую же задачу, что и десантники Казахстана, но на другом фланге, выполняли представители Аэромобильных войск Украины. Из Днепропетровска в Астраханскую область России прибыла также десантно-штурмовая рота.
– Украинское подразделение впервые у нас принимает участие в учении, а вот с казахстанскими военнослужащими мы встречаемся на учениях из года в год, – отметил начальник центра боевой подготовки и боевого применения ВВС ВС РФ генерал-майор Владимир Градусов.
– Казахстанская составляющая была представлена на полигоне Ашулук довольно серьезно: это экипажи армейской и фронтовой авиации, Аэромобильные войска. Они решали важные задачи в тесном взаимодействии с Вооруженными силами России, Белоруссии, Украины. Уровень боевой выучки казахстанцев очень высок.
Высокую степень своей выучки казахстанские военнослужащие продемонстрировали как в небе, так и на земле: в действиях при десантировании с вертолетов посадочным способом и захвате рубежа. Эту задачу бойцы десантно-штурмовой роты выполнили с успехом. Ее состав полностью укомплектован профессионалами: военнослужащими по контракту.
Широкий спектр техники на учении представила авиационная часть учения. От российских ВВС в небе над Ашулуком работали самолеты Ту-22, Су-24, Су-27, Миг-29, Су-25, а также вертолеты Ми-17, Ми-28, Ми-24, Ми-8, Ка-52. Они прибыли на учение с различных аэродромов России: из Воронежа, Липецка, Энгельса, Крымска,  Буденовска, Вязьмы, Торжка и других городов. Также в учении была задействована группа беспилотных летательных аппаратов. Белоруссия, помимо средств ПВО, представила самолеты Миг-29.
От Казахстана на учении в Ашулуке была задействована армейская и фронтовая авиация. Это четыре вертолета Ми-17 и четверка самолетов Су-27. Вертолеты с начала учения находились на российском аэродроме, а самолеты для выполнения задач поднимались в небо с казахстанского аэродрома.
В штабе Центрального военного округа в Екатеринбурге работала группа казахстанских офицеров под руководством зампредседателя Комитета начальников штабов генерал-майора Мукана Дюсекеева.
В составе артиллерии, которую на учении представили российские Вооруженные силы, на полигоне Ашулук работали ракетные системы залпового огня «Град» и «Смерч». От российских сил ПВО, в числе другой противовоздушной техники, на учении был задействован ЗРК С-400, прибывший на учение из подмосковного города Димитров.
В эти же дни на полигоне Ляур в Таджикистане и на полигоне Подгорное в Кыргызстане в рамках стратегического учения «Центр-2011» завершились командно-штабные учения. На оба полигона в числе других участников учения выезжали офицеры органов военного управления от Казахстана. В Таджикистане было проведено учение с привлечением подразделений Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. А в Кыргызстане состоялось  учение с участием подразделений Коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона.
– Разработкой замысла стратегического учения «Центр-2011» мы начали заниматься в марте этого года в ходе штабных переговоров в Москве, – сообщил начальник управления Департамента стратегического планирования КНШ МО РК подполковник Ерлан Кульмагамбетов. – Всего было проведено три раунда штабных переговоров, в ходе которых и сформировался четкий план нынешнего крупномасштабного учения, в котором задействованы Вооруженные силы шести стран, и проводится учение на территории сразу нескольких полигонов.
Теория развития военного дела требует, чтобы на каждые учения разрабатывались разные задачи со своими специальными оперативно-тактическими обстановками.
– Опыт этих учений важен с точки зрения обмена опытом в области оперативно-тактического искусства, –  отметил ПКНШ МО РК генерал-лейтенант Сакен Жасузаков. ­– Благодаря совместным учениям мы совершенствуем свое боевое мастерство и учимся лучше понимать друг друга для качественного выполнения любых боевых задач, отрабатываем вопросы взаимодействия и оперативной совместимости.
На этапе практических действий войск в Ашулуке стратегическое учение «Центр-2011» не закончилось. Заключительная его часть продолжилась в казахстанском секторе акватории Каспийского моря и на полигоне Оймаша.
Дина МУХАРИНОВА,
фото Каира ДУНБАЯНОВА
Фото:

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.