Дорогие боевые друзья! «...Мы армия страны, мы армия народа...» Эти строки из строевой песни 2 взвода 1 роты учебного пункта "Иолотань", готовящегося к боевым действиям в Афганистане зимой 1983 года. 23 февраля 1984 года многие парни из того строя столкнутся в боях с моджахедами в горах Гиндукуша, выполняя задачи операции 40-й армии под названием "Завеса". Те мальчишки с честью оправдали все те подарки, которые дарили им ранее одноклассницы в школе, приравнивая к былым героям,былых времен и даря аванс...
Так что же это за день? Принято считать началом - 23 февраля 1918 года, когда отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Вот эти первые победы и стали «днем рождения Красной Армии». В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота. После распада Советского Союза дата была переименована в День защитника Отечества. Сейчас отношение к этому празднику и к тем, кого чествуют в этот день стал более обширным. Но все, же это праздник - Защитников, прошлых, настоящих и будущих.
От имени Региональной общественной организации «Ветеранов миротворческих миссий и локальных конфликтов» поздравляем вас с Днем защитника Отечества! 23 февраля отмечается в нашей стране как один из самых значимых государственных праздников, олицетворяющий собой любовь к Родине, верность воинскому долгу и многовековым ратным традициям нашей Отчизны, воплощает в себе неразрывную связь и преемственность поколений, признание великих заслуг российского воинства перед государством. В этот знаменательный день мы поздравляем всех, кто посвятил свою жизнь защите нашей страны, отдал для этого свои силы и здоровье, и прежде всего - ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, матерей, которые воспитали у своих сыновей безграничную любовь к Родине. Мы склоняем головы перед светлым образом тех, кто выполнил свой воинский долг и отдал свою жизнь за Отечество. Вечная и светлая им память! Желаю всем крепкого здоровья и долголетия, бодрости и оптимизма, согласия и благополучия. Пусть праздник отважных и мужественных людей всегда будет мирным и радостным!
За берет и тельняшку, Да за братскую фляжку - Мы врага не допустим домой!
И в огне не сгорели, и в воде не тонули, Просто мы за Победой спускались с небес. Мы В бою не робели, и в Газни, и в Аргуне, И на нашем пути задрожит и сам бес...
Центр Редут проводит организацию Праздника у себя на базе: Калужская область, Ферзиковский р-н, Аристово, Лагерь-база Центра. Приглашаются все желающие. В программе - колонна памяти ( на могилы погибших десантников), торжественная часть, озеро, стрельба по мишеням на полигоне, дискотека. Маршрут: Трасса Симферопольское шоссе, поворот на Серпухов, за тем на Дракино и прямо до круга Ферзиково, там на право и звонить. Вас встретят. С Праздником! Тел: +79805149769
Уважаемые командиры и бойцы страйк-команд, мы имеем возможность предложить вам интересные сценарии военных игр в небольшой удаленности от МКАД. Территориально это Калужская область Ферзиковский р-н. В вашем распоряжении УЦ R, где вы можете разместиться всей командой и провести тренинги личного состава.
К вашим услугам территория базы, профессиональный инструкторский состав, стрельбище, тактическое поле , материально-технические средства. техника.
Инструкторский состав Центра состоит из профессиональных военных, которые участвовали во многих боевых операциях, как на территории России, так и за ее пределами. Мы имеем партнерские отношения с инструкторами США, специалистами военных операций в джунглях, в городе, на море. В связи с этим все сценарии игр разрабатываются на основе реальных событий и операций, в которых принимали участия наши люди.
Вы можете проводить тренинги по собственным курсам, согласовав детали с руководством.
Уважаемые друзья, вышел в свет новый выпуск Альманаха посвященный "Черному континенту". Главный редактор издания Илья Плеханов продолжает делать титаническую работу - МОЛОДЕЦ! О выпуске можно узнать здесь: http://www.navoine.ru/magazines/16
Трагедия и Доблесть. Правда или Вымысел. Афганский вывод генерала Ляховского.
3 февраля прошел памятный день Александра Антоновича Ляховского, известного писателя, исследователя и историка Афганской войны. Год назад, накануне юбилея 20-летия вывода войск из Афганистана его не стало.
Почтить его память собрались друзья и соратники генерала. Именно они главные персоны с их характерами и судьбами стали персонажами его знаменитых книг. Словно сойдя со страниц, они собрались, чтобы вспомнить, и еще раз сказать слова признательности за труд, за подвиг, за талант генерал – майору Ляховскому Александру Антоновичу. Приехали друзья –афганцы, представители МО РФ, спецслужб, общественности. Приехали читатели и почитатели. Вспоминали, рассказывали, молчали…
Первым читателем первой книги стал генерал - майор Соколов Владимир Сергеевич, нач.штаба 40-й армии 88-89 г. Первый и единственный экземпляр самиздата в 4 тома до сих пор он бережно хранит у себя. Впервые правду о мусульманском батальоне сказал Ляховский, собрав воспоминания участников штурма Дворца Амина, - вспоминал Рустамходжа Турсункулов, командир взвода 1-й роты Мусбата. Об исследовательском даре и таланте аналитика Александра Антоновича, о его прогнозе в геополитике, вспоминал генерал Чубаров Александр Сергеевич.
По словам председателя Философского дискуссионного Клуба «Война и Мир» Светланы Медведевой, книги Александра Антоновича явились тем самым пьедесталом, на который с честью и гордостью он поставил правдивую историю Афганской войны и Судьбы солдат и офицеров нашей армии.
А живые встречи с героями книг, литературные дискуссии и творческие вечера явятся тем самым интеллектуальным противодействием вымыслу, компиляции и переписыванию истории афганской войны нечистоплотными подельщиками.
Кстати, такая встреча прошла к 30-летию ввода в Афганистан. Круглый Стол «Интернациональная помощь в истории Государства. Военная дипломатия 1979 года. Афганистан», посвященный вопросам интернационализма в военной дипломатии.
Трагедия и Доблесть. Правда или Вымысел. Афганский вывод генерал для себя сделал давно – служить Верой и Правдой. Верой – там на войне. Верой в свои идеалы, в свою армию, в своих товарищей. Правдой – здесь, потом, в мирное время. Правдой об афганской войне стали его книги. Правдой кропотливого и честного исследования событий Афганской войны Советского Союза, правдой о чести и доблести солдат и офицеров, правдой и восстановлением исторической справедливости участников военных действий, защищающих интересы Отечества.
Человек так правильно жил, и так красиво ушел. И теперь, каждый год, отмечая события вывода войск из Афганистана, готовя памятные мероприятия к 15 февраля, мы вспомним Афганский Вывод Александра Ляховского. Думайте. Делайте свой вывод. Читайте книги.
Информация: Клуб «Война и Мир» - Философский дискуссионный интеллектуальный Клуб «окончания войны и начала мира». Клуб размышлений о приоритетах переговорных процессов и дипломатии (в т.ч. и народной дипломатии), о первенстве интеллекта и взаимопонимания в общественных коммуникациях, о развитии культуры, творчества и искусства в международных отношениях. Деятельность Клуба направлена на реализацию проектов диалоговой политики в области мирового сотрудничества, на сохранение общечеловеческих ценностей в национальных стратегиях обороны, безопасности и борьбе с вызовами и угрозами 21 века, на развитие программ международного, межгосударственного и межнационального патриотического воспитания молодежи. Проект «Горжусь своим Дедом! Горжусь Отцом!» Проект «Дети Мира против Войны» Проект «Мама, я вернулся!»
Уважаемые посетители блога, ЦОТЗ РЕДУТ оформляет новый сайт инфрмациооно-аналитический, информация о выполнении профессиональной мисси в Ираке (безопасность и антитеррор). Нас интересует ваше мнение по этому поводу, которое можно пока высказывать здесь, так как форума на сайте пока нет. Сейчас Российские крупные компании заходят в Ирак и Афганистан и вопросы безопасности в таких регионах очень важны. Спасибо вам за внимание! http://redut-veterans.narod2.ru/
ЦОТЗ «РЕДУТ – АНТИТЕРРОР» предлагает желающим сформировать группу для проведения учебно-практического семинара по отработке индивидуальных и групповых навыков по выполнению тактических и технических задач обеспечения безопасности в условиях реальной местности, ситуаций и действия.
Тема семинара: Отработка практических навыков по обеспечению безопасности объектов (нефтегазового комплекса, энергетики и т.д.) в зонах повышенного риска и локальных конфликтов; Профилактика/Противодействие террористическим угрозам на объекте; Работа группы личной охраны в зонах локальных конфликтов, отработка взаимодействия с группой быстрого реагирования (ГБР); Действия личной охраны в местах массового скопление народа (публичные места, движение по маршруту, место пребывания охраняемого лица) в условиях повышенного риска; Действие личной охраны в условиях повышенной террористической угрозы (профилактика/противодействие).
Для совершенствования системы подготовки приглашаются специалисты, имеющие практический опыт.