Опрос посетителей
Для чего Вы ищите однополчан?
Хочу узнать, что стало с сослуживцами
1011 (71.20%)
Хочется вспомнить молодость
609 (42.89%)
Не хватает общения в нынешней жизни
136 (9.58%)
Из-за непонимания окружающих
65 (4.58%)

Что такое армейская дружба?
Дружба на всю жизнь
1038 (73.10%)
Дружба только на время службы
118 (8.31%)
Красивая сказка
65 (4.58%)
Дружбы нет, есть служебные отношения
31 (2.18%)

Поддерживаете ли Вы отношения с однополчанами?
Поддерживаю постоянно
592 (41.69%)
Хотел бы, но не имею возможности
503 (35.42%)
Поздравляю с днем ВДВ раз в год
220 (15.49%)
Не поддерживаю вообще
41 (2.89%)




Новое в блогах
В блоге пока нет сообщений

Группы сообщества

16.04.2024 02:18:27
Участников: 8
Тема: Сообщества однополчан
13.02.2024 14:56:46
Участников: 55
Тема: Сообщества однополчан
08.02.2024 10:28:19
Участников: 20
Тема: Сообщества по интересам
22.08.2023 10:19:21
Участников: 1
Тема: Сообщества однополчан
06.07.2023 23:01:30
Участников: 46
Тема: Сообщества однополчан
03.06.2023 10:28:50
Участников: 46
Тема: Сообщества однополчан
07.02.2023 00:02:46
Участников: 68
Тема: Сообщества однополчан
02.08.2022 11:18:32
Участников: 21
Тема: Сообщества однополчан
03.07.2022 18:54:20
Участников: 12
Тема: Сообщества однополчан
08.06.2022 16:16:28
Участников: 21
Тема: Сообщества однополчан


Юбилейный знак "45 лет НВВПОУ"



VADSON

У вас нет прав на просмотр профайла этого пользователя.
показать полностью
VADSON -> Сообщество коллекционеров десантной символики
22 апреля 2012 17:53
Юбилейный знак "45 лет НВВПОУ"
В июне 2012 года будет отмечаться 45-летний юбилей Новосибирского высшего военно-политического общевойскового училища, которое на протяжении всего своего существования с 1967 года предметно готовило офицеров-политработников для воздушно-десантных войск. В преддверии 45-летнего юбилея училища администрацией сайта выпускников www.nvvpou.ru выпущен оригинальный памятный знак, концепция которого ярко отличается от стандартных нагрудных знаков, к которым мы все давно привыкли.
Идея была в том, чтобы увековечить давно уничтоженную символику училища, которую помнят минимум 30 выпусков офицеров.

Проект выпуска знака вел администратор сайта выпускников НВВПОУ - выпускник 13 роты 1991 года Вадим Парнас (ака VADSON).
[spoiler]

Вот так в 1991 году выглядела стелла около КПП училища, от чего мы решили оттолкнуться в основе дизайна знака:



Муки творчества

В качестве первой картинки, от которой предлагалось "плясать" взяли дизайн с главной страницы сайта выпускников, которая к тому времени была уже оформлена профессиональными дизайнерами (рисунок 1).

Тут же стало понятно, что танк и БМП диспропорциональны, как и сама стела, а граненую красную звезду изготовить не получится ввиду технологических особенностей предполагаемого производства. Далее на эскизах были использованы танк и БТР (имитирующий БМП) со знака классности ВС Украины как наиболее подходящая реализация задуманной концепции (рисунок 2). В макете №2 появляется мысль сделать звезду никелированной с красной обводкой дабы удовлетворить условиям производства, и тут оказывается, что надпись 45 лет размоется на фоне неяркой звезды. Решение пришло само собой - вернуть на знак оригинальный серп и молот, но выполнить его в красном цвете. Знак заиграл совершенно по-другому.

В этот момент десантники стали настаивать на парашютах, а пехотинцы - на венке вокруг звезды. Тут же подключились морпехи и потребовали якорь... Результаты таких изысканий показаны на рисунках 3 и 4, но венок никак не вписывался в концепцию и от него в результате отказались.  



Дальнейшие обсуждения и рассуждения привели к окончательному выбору между тремя эскизами, представленными ниже: одна концепция (слева) - небольшие купола без задней видимой кромки с выступающими стволами техники, вторая концепция (в середине) - крупные купола с видимой задней кромкой и вверху стелы верхняя часть якоря морских пехотинцев, третья концепция (справа) - знак 2-составной, купола и нижняя часть якоря с никелировкой, накладная часть со стелой и техникой в покрытии под золото.



Очевидно, что крайний справа вариант оказался наилучшим в восприятии (что опять же субъективно :)) и пошел в производство.
Результат воплощения задуманного представлен на скане снизу и превзошел все наши самые смелые ожидания:





Фото знака при дневном освещении и реверс:




Описание знака:

Центральная часть знака стилизована под стелу, которая была воздвигнута на КПП училища и просуществовала до середины 2000-х, являясь визитной карточкой училища для подавляющего большинства выпускников. Наименование училища на знаке указано старое - НВВПОУ, что является отражением аудитории сайта, где подавляющее большинство составляют выпускники до 1993 года. На заднем плане изображены 2 раскрытых купола парашюта, а в нижней части знака - стилизованное изображение якоря, символизирующие подготовку в училище офицеров для подразделений ВДВ и морской пехоты.

Размер знака по куполам 53 мм, знак изготовлен в Германии (Пфорцхайм), фирмой "Георг Фройлих" из тяжелого металла с закрывающейся заколкой.
Знак выполнен в двух элементах: первый уровень (якорь и купола) никелированы, второй уровень (БМП и танк фигурные в 3D, звезда с хорошо проработанными гранями) покрыты под золото.

Тираж 300 экз., все знаки имеют индивидуальные номера и клеймо производителя.

Небольшая историческая информация:

Взвод ВДВ существовал на каждом курсе и составлял примерно 10% от всего выпуска (2 учебные группы по 25 человек каждая). Программа подготовки офицеров ВДВ включала парашютно-десантную подготовку, тактическую подготовку подразделений ВДВ, курсы огневой подготовки и ряда других военных дисциплин также были профилированы под задачи воздушно-десантных войск.
Зная порой вполне обоснованное отношение офицеров и солдат ВС СССР к замполитам вообще, в ВДВ у командиров рот при прибытии молодых лейтенантов на должность зам ком роты по полит части бытовало устойчивое выражение "Дайте мне Новосибирца или никого не надо вообще". Судить о подготовке офицеров в НВВПОУ (а сейчас НВВКУ) можно по количеству выпускников - Героев Советского Союза и России, по которому училище занимает второе место после легендарного РВВДКУ. Первыми выпускниками - Героями Советского Союза стали гв. л-т Демаков и ст. л-т Шорников, погибшие при выполнении интернационального долга в Афганистане, которые в различных местах боев остались прикрывать отход из-под огня своих подразделений и сейчас навечно зачисленные в списки 13 и 1 роты курсантов соответственно.  
 
С начала новой российской истории училище четырежды меняло свое наименование и с октября 2009 года приказом МО РФ училище переименовано в Новосибирское Высшее Военное Командное Училище (Военный Институт) (Филиал) Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Военный учебно–научный центр Сухопутных войск "Общевойсковая академия Вооруженных сил Российской Федерации". Но это уже новейшая история...

В начале 2000-х с развитием Интернета выпускник 1993 года Вадим Горбенко зарегистрировал домен nvvpou.ru, тем самым создав ресурс для объединения выпускников училища. Позже им же по согласованию с училищем и администрацией сайта НВВПОУ был зарегистрирован ресурс nvvku.ru. Сейчас на сайте НВВПОУ-НВВКУ более 1700 зарегистрированных пользователей и в подготовке новостных материалов сайта училище также принимает участие. Администрация сайта регулярно участвует во всех мероприятиях училища, оказывает информационную поддержку и производит различную сувенирную продукцию, средства от реализации которой идут на поддержку сайта.

Выпускники 1991 года - офицеры общевойсковых подразделений, ВДВ и морской пехоты в одном выпускном строю.




Обзор писал резидент сайта Desantura.ru VADSON,
выпускник взвода ВДВ 13-й роты курсантов НВВПОУ 1991 года,
администратор сайта www.nvvpou.ru.

Все известные мне знаки Новосибирского общевойскового училища собраны тут: http://www.nvvpou.ru/znachki-medali-suveniry  
balun
Вадим,спасибо! Тронут! До встречи.
Кязимов Лисман
Я хочу купит нагрудные значки ВДВ а также футболки с надписью ВДВ и с фото парашюта, десантные одежды, тельняжки тоже но кому обратится? отзовитесь.
Марецкий Александр
Я хочу купит
См здесь http://club.desantura.ru/group/56/

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.