Опрос посетителей
Для чего Вы ищите однополчан?
Хочу узнать, что стало с сослуживцами
1011 (71.20%)
Хочется вспомнить молодость
609 (42.89%)
Не хватает общения в нынешней жизни
136 (9.58%)
Из-за непонимания окружающих
65 (4.58%)

Что такое армейская дружба?
Дружба на всю жизнь
1038 (73.10%)
Дружба только на время службы
118 (8.31%)
Красивая сказка
65 (4.58%)
Дружбы нет, есть служебные отношения
31 (2.18%)

Поддерживаете ли Вы отношения с однополчанами?
Поддерживаю постоянно
592 (41.69%)
Хотел бы, но не имею возможности
503 (35.42%)
Поздравляю с днем ВДВ раз в год
220 (15.49%)
Не поддерживаю вообще
41 (2.89%)




Новое в блогах
В блоге пока нет сообщений

Группы сообщества

16.04.2024 19:37:11
Участников: 8
Тема: Сообщества однополчан
13.02.2024 14:56:46
Участников: 55
Тема: Сообщества однополчан
08.02.2024 10:28:19
Участников: 20
Тема: Сообщества по интересам
22.08.2023 10:19:21
Участников: 1
Тема: Сообщества однополчан
06.07.2023 23:01:30
Участников: 46
Тема: Сообщества однополчан
03.06.2023 10:28:50
Участников: 46
Тема: Сообщества однополчан
07.02.2023 00:02:46
Участников: 68
Тема: Сообщества однополчан
02.08.2022 11:18:32
Участников: 21
Тема: Сообщества однополчан
03.07.2022 18:54:20
Участников: 12
Тема: Сообщества однополчан
08.06.2022 16:16:28
Участников: 21
Тема: Сообщества однополчан


Неудачная операция 2-й и 204-й ВДБ под Демянском (1942 г.)



Zonger

У вас нет прав на просмотр профайла этого пользователя.
показать полностью
Zonger -> Всем
23 декабря 2008 15:50
Неудачная операция 2-й и 204-й ВДБ под Демянском (1942 г.)
Если бы войны состояли только из успехов и побед...
"Глухое упоминание" (прим. -ниже) - это ничего и никак. Вероятно, часть личного состава 2-х ВДБ, просочившихся в тыл окружённой под Демянском немецкой группировки, сама была окружена, уничтожена и пленена.

У немцев тоже много глухого в истории парашютных частей: одна дивизия приехала на Восточный фронт в нескольких десятках вагонов, а уехала ... в двух (есть статья в "Братишке" о парашютных частях Германии).

Источник в Сети (там же об организации воздушного моста немцами к Демянскому "котлу":

http://www.airwar.ru/history/av2ww/ax...yansk.html

"Не предпринималось попыток атаковать аэродромы противника внутри "котла" с земли.
Правда в отечественных источниках очень глухо упоминается о проведенном в феврале-марте 1942 г. рейде в район Демянска двух воздушно-десантных бригад (2-й и 204-й). Обе бригады первоначально планировалось десантировать в район Порхова, но их использовали для "просачивания" через разрывы в линии обороны, в тыл окруженной группировке.

По немецким сведениям, а к ним в плен попал командир одной из бригад, задачей десантников как раз и являлось нападение на аэродромы выгрузки.

К сожалению, наспех подготовленная операция провалилась, противник быстро локализовал вклинение и этот "парашютно-пеший" десант существенной роли в развитии ситуации с "котлом" не сыграл."
vital
Выслал! Ну и?
vital
Неделю назад на указанный e-mail выслал материалы по 1 мвдбр. Никакой реакции! Может кто объяснит что случилось?
Марецкий Александр
Статья "1 мвдбр в Демянской операции 1942 года" выложена в разделе "страницы истории"
Спасибо, vital - отличная статья.
Бердников Николай
vital, а есть ли у вас списки л.с 1 мвдбр, участвовавших в Демянской операции? Бригада формировалась в Зуевке, примерно в это время призвали брата моего отца, Бердникова Николая Григорьевича, 23 г.р., вместе еще с несколькими его сверстниками, а через несколько месяцев на всех пришли извещения, что пропали без вести.
А так до сих пор и не знаем, где они погибли и как.
Статью прочитал, поставил на Зуевский сайт, может у Вас еще есть какие документы и фотографии?
Осенью хочу сьездить на родину, может еще что нибудь в Кирове разузнаю...
Бердников Николай, ICQ#: 445-318-185  
vital
В самой Зуевке много лет поисками и изучением истории 1 мвдбр занимался учитель истории Казанцев Р.П. У него было много материала, в том числе и мемуары десантников, которых нет даже у Толкача. К сожалению несколько лет назад он ушел из жизни. Я ездил в Зуевку к его сыну Петру, который кое-что мне передал, но большинство материалов, так и было утеряно. Списки л.с. 1 мвдбр есть у Демянских поисковиков, при случае я их попрошу, даже для себя. Проблема в том что они не в электронном виде.  
Бердников Николай
vital, по поводу списков - меня в первую очередь интересуют те, кто был призван из Зуевского района при формировании бригады в Зуевке. И списки ведь можно отсканировать, а потом уже и в электронный вид перевести, могу это сделать.
vital
Списки в Демянске, возможно, что этой весной я там буду, просто как получится со сканированием? В силу разных причин это может там стать проблемой. В статье указана моя электронка пиши на нее.
Марецкий Александр
Кстати, в Википедии есть тоже информация по обеим Демянским операциям.
Марецкий Александр
Головизнин Олег
VITAL вот уже несколько лет ищу могилу своего деда,Головизнина Ефима Ивановича.
Воевал он в 3 стрелк. батал.1 МВДБр. Пропал без вести 21.03.1942г.Призывался из Удмуртии,д.Котловка, Граховского р-на.Весь путь движения 1 МВДБр я изучил, получается, что он пропал без вести где-то между Глебовщиной и Добросли. Может быть у Вас есть какие нибудь сведения о деде. Одно только я не могу понять: мой отец рассказывает, что после войны он встречался со сослуживцем деда,с которым ели из одного котелка, так вот тот утверждал (в то время рассказывал), что 21.03.1942г. их десантировали из самолётов, немцы расстреливали десантников прямо в воздухе,в том бою моему деду попала пуля в голову и он умер на глазах у сослуживца. А ведь нигде не пишется, что проходили выбросы с самолётов. Тот сослуживец жил в Грахове (Удмуртия), а фамилию отец запямятовал, толи Сычёв, толи Свищёв.Помогите найти место захоронения деда!!!!!  
Головизнин Олег
VITAL вот уже несколько лет ищу могилу своего деда,Головизнина Ефима Ивановича.
Воевал он в 3 стрелк. батал.1 МВДБр. Пропал без вести 21.03.1942г.Призывался из Удмуртии,д.Котловка, Граховского р-на.Весь путь движения 1 МВДБр я изучил, получается, что он пропал без вести где-то между Глебовщиной и Добросли. Может быть у Вас есть какие нибудь сведения о деде. Одно только я не могу понять: мой отец рассказывает, что после войны он встречался со сослуживцем деда,с которым ели из одного котелка, так вот тот утверждал (в то время рассказывал), что 21.03.1942г. их десантировали из самолётов, немцы расстреливали десантников прямо в воздухе,в том бою моему деду попала пуля в голову и он умер на глазах у сослуживца. А ведь нигде не пишется, что проходили выбросы с самолётов. Тот сослуживец жил в Грахове (Удмуртия), а фамилию отец запямятовал, толи Сычёв, толи Свищёв.Посодействуйте в поисках места захоронения деда!!!!!  
Марецкий Александр
Олег, почитайте это http://desantura.ru/articles/34/
в конце текста указан электронный адрес ребят, которые занимаются поиском и захоронением останков наших бойцов в районе БД 1 мвдбр, работают в архивах
Zonger
Кто-то получит допуск, что-то рассекретят. Но для этого тему надо поддерживать.
Из указанной статьи - http://desantura.ru/articles/34/

Окончание.

"Эта крайне драматичная история Великой Отечественной войны, к сожалению, мало изучена. Материалы по ней не опубликованы. Если говорить точнее, этих материалов почти нет. Обидно, что этой десантной операцией интересуются немцы, американцы, а у нас - молчание. Только поисковики, пытаясь разобраться в делах давно минувших дней, «утюжат» осенью демянские леса и болота, а зимой - архивы. Кто-то может сказать, что бригада не смогла выполнить поставленную задачу. Осмелимся утверждать, что, находясь в тех сложнейших условиях десантники сделали все, что только можно было сделать. Страшные испытания выпали на долю этих 18-19 летних мальчишек, большинство из которых так и остались навсегда 18-19 летними. Так и лежат они до сих пор в демянских лесах и болотах, где настигла их вражеская пуля или осколок, где оставили их, присыпав снегом, боевые товарищи. Вечная им память!

Источники:

1.Документы Центрального архива МО.
2.David M. Glantz. Призраки Демянска. Советские воздушно-десантные операции против Демянского котла немцев (6 марта - 8 апреля 1942 г.). 1998.
3.Толкач М.Я. В заданном районе. 1991.
4.Васильченко А.  Демянский котел. 2008.
++++++++++++++++++++++++



Zonger
Какие-то группы могли вполне выбросить и с парашютами при том, что сами бригады выдвигались наземным способом.

Дед сослуживца попал в штрафную роту -его грузовик на Ладоге ушёл под лёд и не без его вины, чего-то хватил для "сугреву".
Попал в десантную группу, которую десантировали в районе каких-то болот. Оружие выдавал "энкаведешник" перед десантированием. В воздухе его прострелили, но не до конца.
Выходила крестьянка-колхозница. Потом в ходе наступления проверили "СМЕРШевцы" и посчитали, что всё "смыл".
Закончил войну со "Славой" 3-й степени.

Где это было, в какой операции, так и не выяснилось.
++++++++++++++++++++
Надо поискать в Грахове сослуживца деда или его потомков. ЭТО ВОЗМОЖНО. Затем по документам, которые сохранились, определить их подразделение на март 1942 г.
  Если была сформирована группа для воздушного десантирования что-то может быть в архивах.
 Приказ на десантирование .... с целью захвата (поддержки) и т.п.
       
vital
В этой десантной операции с воздуха десантировалась только разведгруппа 1 батальона 23 февраля 1942 на болото Невий мох. Из 21 десантника разведгруппы к началу основной фазы операции(5 марта 1942 г.) в живых осталось только 6.  
22.03.1942 г. 3-батальон 1 мвдбр вместе с другими подразделениями бригады атаковал Добросли, где понес очень большие потери.
К сожалению у меня пока нет данных как раз по 3 батальону 1 мвдбр. И я к сожалению ничего не могу пока сказать по Вашему деду. Ориентировочно списочные данные по 3 ПДБ могут появиться в декабре этого года, так что если напомните, обязательно Вам отвечу. У меня сменилась электронка, сейчас: radon744@gmail.com
С Уважением! Комлев Виталий
vital
Только что вернулся из поиска лагеря раненных десантников на болоте Гладкое.
Из донесения командира 204 вдбр подполковника Гринева(ЦАМО):
"...Больные, раненные и отстающие около 200 человек в лесу 1-1,5 км восточнее Ст. Ладомири (окраина болота Гладкое)..."

В конце апреля разведгруппа 130 сд наткнулась в районе болота Гладкое на 150 трупов десантников некогда лагерь раненных 1 мвдбр и 204 вдбр.
Есть и другие источники информации, указывающие на местоположение этого лагеря.

Неделю прочесывали этот район 7 металлоискателями. Кромку болота прозвонили глубинником. Никаких следов. Обычно когда натыкаешся на стоянку даже небольшой группы десантников - там масса железа: консервные банки, гранаты, патроны и т.д. В этом районе ни одной зацепки, как будто там их никогда и не было. В общем сейчас в полном цейтноте.
Получили очередное обещание рассекретить данные по 1 мвдбр в ближайшее время, но так тянется уже целый год.
Будет информация, выложу.  
Марецкий Александр
Виталий, если есть новая информация, можно дополнить Вашу старую статью. Либо можете самостоятельно выкладывать в свой блог.
А можете создать отдельную группу (сообщество) на этом сайте со своим групповым блогом, форумом и фотогалереей.
Zonger
Не попробовать ли вам ускорить рассекречивание материалов отношением за подписью руководства ВДВ?
Для этого нужна краткая аналилитическая записка с обоснованием.

Если архивы опять будут "закрываться", возможно, это ускорит дело. К запросу можно привлечь и Рязанский музей ВДВ (он сейчас на ремонте)
vital
Я бы с удовольствием, знать бы на кого писать. Записку подготовить не сложно
Zonger
Можно записку-запрос подготовить, выложить или обсудить с теми, у кого есть связи с командованием через какие-либо структуры.
Можно послать прямо на штаб ВДВ по почте. Бумага может "ходить" долго, переходя по разным уровням. Может просто вернуться с благодарностью за военно-гражданскую позицию. А, может, что-то и сдвинется.

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.