Опрос посетителей
Для чего Вы ищите однополчан?
Хочу узнать, что стало с сослуживцами
1011 (71.20%)
Хочется вспомнить молодость
609 (42.89%)
Не хватает общения в нынешней жизни
136 (9.58%)
Из-за непонимания окружающих
65 (4.58%)

Что такое армейская дружба?
Дружба на всю жизнь
1038 (73.10%)
Дружба только на время службы
118 (8.31%)
Красивая сказка
65 (4.58%)
Дружбы нет, есть служебные отношения
31 (2.18%)

Поддерживаете ли Вы отношения с однополчанами?
Поддерживаю постоянно
592 (41.69%)
Хотел бы, но не имею возможности
503 (35.42%)
Поздравляю с днем ВДВ раз в год
220 (15.49%)
Не поддерживаю вообще
41 (2.89%)




Новое в блогах
В блоге пока нет сообщений

Группы сообщества

16.04.2024 02:18:27
Участников: 8
Тема: Сообщества однополчан
13.02.2024 14:56:46
Участников: 55
Тема: Сообщества однополчан
08.02.2024 10:28:19
Участников: 20
Тема: Сообщества по интересам
22.08.2023 10:19:21
Участников: 1
Тема: Сообщества однополчан
06.07.2023 23:01:30
Участников: 46
Тема: Сообщества однополчан
03.06.2023 10:28:50
Участников: 46
Тема: Сообщества однополчан
07.02.2023 00:02:46
Участников: 68
Тема: Сообщества однополчан
02.08.2022 11:18:32
Участников: 21
Тема: Сообщества однополчан
03.07.2022 18:54:20
Участников: 12
Тема: Сообщества однополчан
08.06.2022 16:16:28
Участников: 21
Тема: Сообщества однополчан


Судак-десант-памятник... кафе "Долстук"-представители ВДВ...



Zonger

У вас нет прав на просмотр профайла этого пользователя.
показать полностью
Zonger -> Всем
12 апреля 2009 10:29
Судак-десант-памятник... кафе "Долстук"-представители ВДВ...




<#0>

До того

<#1>

Обещали открыть к 9 мая.


Десантов с моря в Судак зимой 1942 г. было три - отдельная рота, и последовательно два горно-стрелковых полка. Десанты были разбиты.

На ресурс МП - доведено.

Курсанты Рязанского училища отличились на указанном месте в 2006 г. ...
  Посоветовал молодому казаку из Крыма присматривать за процессом тоже, обещад довести эту информацию до МП и ВДВ, что и делаю.
 
  На Западной Украине после победы "тягныбоков" в Тернополе началась очередная кампания по демонтажу памятников советским воинам. Во Львове есть мемориальное и о 9-й Полтавской дивизии ВДВ (фото, которые нашёл V,  - надо бы этим интересоваться.

  В идеале иметь послный реестр по всем памятникам, мемориалам своего рода войск.  

В Судаке демонтировали памятник советским десантникам
10.04.09 15:50  
 
Судак, Апрель 10 (Новый Регион – Крым, Анна Волкова) – Жители Судака обеспокоены судьбой памятного знака, стоявшего на месте высадки советского десанта в период Великой Отечественной войны. В конце марта депутатам горсовета начали поступать тревожные обращения граждан о демонтаже памятника.

Как сообщил «Новому Региону» депутат Судакского горсовета председатель городской организации партии «Русский блок» Александр Авдюхин, первый сигнал от горожан поступил 31 марта, после чего этот вопрос был поднят на сессии горсовета 3 апреля.

В управлении архитектуры горсовета депутатам пояснили, что памятный знак десанту 1942 года отправлен на плановую реконструкцию, для чего имеются все необходимые согласования. По словам городского головы Судака Андрея Дементьева, знак вскоре вернут на набережную, только его место дислокации сместят на 5-10 метров. Пояснить причину переноса знака мэр не смог.

По словам Авдюхина, демонтаж памятного знака вызывает опасения горожан. «Граждане возмущаются, так как приняли эти действия за снос памятника», – заявил депутат.

Он подчеркнул, что памятник должен стоять на прежнем месте, а его перенос должен быть четко обоснован. «На мой взгляд, прослеживается мотив реконструкции знака. Предприниматель, которому поручено благоустройство набережной и памятника (Осман Османов, – ред.), делает это исходя из личных интересов, так как он владеет соседним кафе «Достлук» и намерен увеличить его площадь», – отметил Авдюхин.

По его словам, после реконструкции на набережной произойдут значительные перемены. Там появится фонтан, и установят его не перед памятником, а позади. «Логически можно предположить, что памятник это главный элемент, а получится так, что он заслонит фонтан», – считает Авдюхин.

Кроме того, депутаты, интересующиеся где сейчас находится памятный знак, его так и не смогли найти. «Архитектор сказал нам, что памятный знак, балансовая стоимость которого 6 тыс. гривен, находится в плохом состоянии и нуждается в замене. Но летом прошлого года я сам подходил к памятнику, с ним было все в порядке», – отметил он.

Депутат сообщил, что городские власти обещают восстановить знак к 9 мая. «Но у нас для города важная дата 14 апреля – 65-летие освобождения Судака от немецко-фашистских захватчиков, и к этому времени они, очевидно, не успеют», – считает Авдюхин.

Он добавил, что активисты «Русского блока» намерены выяснить, где находится демонтированный памятник и посмотреть на его состояние.

Как стало известно «Новому Региону», исчезновение памятного знака заинтересовало также Судакскую организацию Русской общины Крыма. Ее члены обратились к мэру Судака Дементьеву с просьбой публично пояснить, зачем проводится реконструкция знака, кто принимал это решение и где находится памятник.

«В настоящее время и так ведется продуманная и широкомасштабная информационная война против ценностей нашего великого народа. В такой ситуации у нашего народа есть только один выход – быть бдительным, и пресекать любую попытку неуважения к символам, к героическому прошлому нашей Родины», – говорится в письме.

В городской организации РОК считают недопустимым в угоду каким-либо интересам менять местоположение памятника десантникам.

В Республиканском комитете по охране культурного наследия Крыма «Новому Региону» сообщили, что не располагают пока информацией о демонтаже памятника. В то же время, в комитете подтвердили, что памятный знак высадки десантников в Судаке является памятником местного значения и был взят на учет в 1986 году. Его охранная зона составляет 15 метров.

Как сообщал «Новый Регион, в кафе «Достлук» впервые стало объектом внимания прессы после того, как в ночь на 19 августа 2006 года в нем произошла драка между российскими десантниками и большой группой крымских татар.

Причиной послужил разбитый фонарь, в повреждении которого охранники кафе обвинили россиян, что те категорически отвергали. В результате завязалась потасовка, которая переместилась на улицу. На помощь охранникам пришли их соплеменники – около 25 человек. Несмотря на численное меньшинство, россияне, среди которых были пятеро курсантов Рязанского высшего военного командного училища воздушно-десантных войск и один инструктор по рукопашному бою, смогли дать отпор нападавшим. Тогда в руках татар появились ножи. В итоге два крымских татарина были ранены их же холодным оружием. Один из них – молодой человек 1985 года рождения – скончался в больнице от тяжелой ножевой травмы груди. Второй был госпитализирован с колотой раной грудной клетки.

По факту происшествия было возбуждено уголовное дело. Но вскоре задержанных после драки россиян отпустили, они были признаны полностью невиновными и далее фигурировали в деле как потерпевшие.

Кроме того, руководству десантного института из украинского МВД было направлено письмо: «Защищая честь и достоинство военнослужащего Российской Федерации, курсанты в критической ситуации проявили сдержанность, стойкость, мужество, умение адекватно оценить конфликтную ситуацию, выразили чувство взаимопомощи. Действия их признаны правомерными».
Zonger
Вкратце получается так.

Владелец "Долстука" Осман Османов торопился устроить фонтан перед кафе к курортному сезону, памятник десантникам 1942 г. мешал, его надо было перенести на 5-10 м ближе (очевидно, к морю).

Имелся ли согласованный проект большой вопрос, во всяком случае, людям об этом не довели (вполне вероятно, что всё решалось на словах).
Памятние "исчез" перед 14 апреля (дата освобождения Судака в 1944 г.)
 Казаки Сурожской общины и группа граждан Судака повалили забор и проникли на стройплощадку, где памятника не обнаружили и ответов тоже не получили.

 К 9 мая собираются закончить работы.
 Предыдущие события можно понимать по-разному, в том числе и как спешную реакцию на протесты населения (если бы оно не протестовало, то памятный знак ВОВ просто убрали бы "по-тихому", как это сейчас часто происходит).    

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.