Опрос посетителей
Для чего Вы ищите однополчан?
Хочу узнать, что стало с сослуживцами
1011 (71.20%)
Хочется вспомнить молодость
609 (42.89%)
Не хватает общения в нынешней жизни
136 (9.58%)
Из-за непонимания окружающих
65 (4.58%)

Что такое армейская дружба?
Дружба на всю жизнь
1038 (73.10%)
Дружба только на время службы
118 (8.31%)
Красивая сказка
65 (4.58%)
Дружбы нет, есть служебные отношения
31 (2.18%)

Поддерживаете ли Вы отношения с однополчанами?
Поддерживаю постоянно
592 (41.69%)
Хотел бы, но не имею возможности
503 (35.42%)
Поздравляю с днем ВДВ раз в год
220 (15.49%)
Не поддерживаю вообще
41 (2.89%)




Новое в блогах
В блоге пока нет сообщений

Группы сообщества

19.04.2024 20:35:54
Участников: 8
Тема: Сообщества однополчан
13.02.2024 14:56:46
Участников: 55
Тема: Сообщества однополчан
08.02.2024 10:28:19
Участников: 20
Тема: Сообщества по интересам
22.08.2023 10:19:21
Участников: 1
Тема: Сообщества однополчан
06.07.2023 23:01:30
Участников: 46
Тема: Сообщества однополчан
03.06.2023 10:28:50
Участников: 46
Тема: Сообщества однополчан
07.02.2023 00:02:46
Участников: 68
Тема: Сообщества однополчан
02.08.2022 11:18:32
Участников: 21
Тема: Сообщества однополчан
03.07.2022 18:54:20
Участников: 12
Тема: Сообщества однополчан
08.06.2022 16:16:28
Участников: 21
Тема: Сообщества однополчан


Анонс "Cnецназ ГРУ..." , 4-х томника С.Козлова



Zonger

У вас нет прав на просмотр профайла этого пользователя.
показать полностью
Zonger -> Всем
18 апреля 2009 16:31
Анонс "Cnецназ ГРУ..." , 4-х томника С.Козлова
    В апрельском выпуске "Братишки"
Военных энциклопедистов прибывает. Тем не менее,коллективные работы неизбежны, поскольку в такого рода изданиях важны графика, картография, самые разносторонние очерки - от технических и тактических до этнографических... Никакой один автор всего не охватит. И т.д. Очевидность одного ТВД и периода для одних неочевидны для других.
  Какие-то вполне полезные решения буквально "закопаны в прошлом", поэтому так важно им серьёзно заниматься.
   



28 ФЕВРАЛЯ 2009 года массовому чиraтeлю была Пpeдставлена новая книга Сергея Козлова «Cnецназ ГРУ. История создания, от рот к бригадам. 1950-1979».

Это первая книга четырехтомного издания, которое увидит свет в серии «Историческая энциклопедия».
Автор-составитель первого тома Сергей Козлов - ветеран спецназа ГРУ, майор запаса, участник боевых действий в Афганистане, кавалер орденов Красного Знамени и Красной Звезды. Читателям он известен как автор-составитель книг «СпецназГРУ. 50 лет истории, 20 лет войны»; «Спецназ ГРУ-2. История неокончена, война продолжается».

Данная четырехтомная энциклопедия посвящена истории со
здания и применения подразделений специального назначения, рассказывает об их исторических предшественниках.


Существенно дополняют исторические зарисовки воспоминания участников тех или иныхсобытий, в которых участвовали подразделения специального назначения, приводится информация о тактике действий указанных подразделений в различные исторические периоды, применявшемся ими вооружении и специальной технике.

Первый том посвящен историческим предпосылкам появления спецназа в нашей стране и охватывает период с 1701 по 1945 год.

Во втором томе читатель найдет подробнейшую информацию о создании спецназа в 1950 году, его развитии вплоть до начала войны в Афганистане в 1979 году.

Третий томполностью посвящен действиям спецназа ГРУ в Афганистане с 1979 по 1989 год.

Четвертый том посвящен участию подразделений специального назначения в различных региональных конфликтах послеразвала Советского Союза, включая обе чеченские кампании, Дагестан и Южную Осетию.


В данном издании собрана наиболее полная и достоверная информация о спецназе Главного разведывательного управления, что с полным правом позволило назвать данный четырехтомник энциклопедией.
Иван ВЕТРОВ
Zonger
http://bookz.ru/dl2.php?id=59371&e=ht...a_id=24789

4-е издание первой работы "Спецназ ГРУ" С.Козлова и др." в доступном электронном виде.  
Zonger
Об учениях СпН в ЗакВО в 1982 г.

С. Козлов
Беги, предатель!

"Несмотря ни на какие трудности бытового или иного свойства, спецназ на учениях действовал дерзко и изобретательно. Иногда их действия балансировали на грани дозволенного.
В ходе учений группы специального назначения зачастую получали задачи, которые выполнить, ведя только поиск или наблюдение, весьма затруднительно. Кроме того, у настоящего спецназовца склонность к авантюрам в крови. Поэтому группы частенько действовали, используя официальный термин, «с частичной легализацией», переодеваясь в форму пехотинцев, танкистов или ракетчиков, против которых им приходилось работать.
Осенью 1982 года в Закавказском военном округе проводились ежегодные учения. Группы двенадцатой бригады спецназ были разосланы по всему Закавказью с «разведывательными» задачами. Группе под командой старшего лейтенанта Бородина, моего товарища по училищу и совместной службе, предстояло вести разведку зенитно-ракетной бригады, расположенной в Марнеули
...
Поскольку разведчиками в Бородинской группе были «лица кавказской национальности», за исключением туркмена Абдурахманова, изначально «косить» решили под турецкую разведгруппу, с которой действует офицер ЦРУ – Уильям Браун – он же Гриша Бородин. Бойцы в присутствии пленного разговаривали только на азербайджанском, поскольку он очень похож на турецкий. Сам Григорий иногда начинал отдавать команды на английском.

Бедолага сержант от этого и вовсе обалдел, а Гришка, пользуясь этим, начал вербовать его для работы на американскую и турецкую разведку. Но не тут то было. Парень оказался настоящим комсомольцем и наотрез отказался подписать вербовочное предложение.

Комедия начинала плавно перетекать в трагедию. Отозвав своего заместителя, Григорий коротко объяснил ему план дальнейших действий. Сержант, поняв замысел командира, коротко хохотнул и, согласно кивнув, пошел доводить его до подчиненных.
«Ну что ж», сказал Бородин, «Раз ты отказываешься сотрудничать с нами, придется тебя ликвидировать. Пошли».
Пленный сержант, как комиссар, которого ведут на расстрел, шел с гордо поднятой головой.

Остановились у свежевырытой могилы, рядом с которой стоял гроб. «Стреляйте!» – истерично взвизгнул сержант.

Кровожадно ухмыльнувшись Григорий сказал: «Зачем создавать шум? Catch him, and put into the box!» (Хватайте его и кладите в ящик (англ.). Сопротивляющегося сержанта, предварительно слегка помяв, затолкали в гроб и закрыли крышкой. Застучал молоток, забивая гвозди.

Видимо еще не веря в реальность происходящего, сержант из гроба крикнул: «Все равно Вас всех скоро поймают!».
«Зато ты об этом уже не узнаешь!» сказал Гриша. «В последний раз спрашиваю, будешь сотрудничать с ЦРУ и турецкой разведкой?».
«Нет!» – глухо раздалось из гроба.


Разведчики переглянулись. То, что парень окажется таким крепким, не ожидали. Но карты сданы, надо играть.
«Take it!» (Берите его (англ.) сказал Григорий и показал руками бойцам чтобы взяли гроб.

Поскольку обитателю внутри ящика не видно, как перемещается его обитель, солдаты приподняли гроб, поносили чуть-чуть и с высоты сантиметров двадцать стукнули о землю. После этого, взяв лопаты, стали бросать землю на гроб, создавая впечатление, что могилу закапывают. Когда пятая или шестая лопата земли упала на крышку, сержант истошно заорал: «Согласен!».
Конечно он все подписал и выучил наизусть какой то дурацкий пароль, который ему назовет человек, прибывший для связи «с той стороны» и такой же дурацкий отзыв, находу придуманный Грихой.

Когда его вывели на насыпь железнодорожного полотна, с которой было видно часть, Гриша сказал: «Иди, но помни, у нас длинные руки».
Видимо теперь уже не веря в то, что его живым отпускают, сержант испуганно произнес: «Не пойду! Вы в спину стрелять будете!». И тут Абдурахманов не выдержал и, щелкнув затвором, рявкнул с туркменским акцентом: «Беги! Передатель!». Гриша рассказывал, что больше в жизни он не видел, чтобы люди так быстро бегали.
«В колонну по-одному, за мной, бегом марш!» скомандовал Бородин и на ходу добавил: «Если у них там все так же быстро бегают, то надо побыстрей уносить ноги».
Zonger
Гм... А откуда the box (гроб) взялся?
Кроме того, кого-то "Кондратий" мог хватить от таких "изуверств" и пришлось бы отвечать.

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.