Опрос посетителей
Для чего Вы ищите однополчан?
Хочу узнать, что стало с сослуживцами
1011 (71.20%)
Хочется вспомнить молодость
609 (42.89%)
Не хватает общения в нынешней жизни
136 (9.58%)
Из-за непонимания окружающих
65 (4.58%)

Что такое армейская дружба?
Дружба на всю жизнь
1038 (73.10%)
Дружба только на время службы
118 (8.31%)
Красивая сказка
65 (4.58%)
Дружбы нет, есть служебные отношения
31 (2.18%)

Поддерживаете ли Вы отношения с однополчанами?
Поддерживаю постоянно
592 (41.69%)
Хотел бы, но не имею возможности
503 (35.42%)
Поздравляю с днем ВДВ раз в год
220 (15.49%)
Не поддерживаю вообще
41 (2.89%)




Новое в блогах
В блоге пока нет сообщений

Группы сообщества

19.04.2024 20:35:54
Участников: 8
Тема: Сообщества однополчан
13.02.2024 14:56:46
Участников: 55
Тема: Сообщества однополчан
08.02.2024 10:28:19
Участников: 20
Тема: Сообщества по интересам
22.08.2023 10:19:21
Участников: 1
Тема: Сообщества однополчан
06.07.2023 23:01:30
Участников: 46
Тема: Сообщества однополчан
03.06.2023 10:28:50
Участников: 46
Тема: Сообщества однополчан
07.02.2023 00:02:46
Участников: 68
Тема: Сообщества однополчан
02.08.2022 11:18:32
Участников: 21
Тема: Сообщества однополчан
03.07.2022 18:54:20
Участников: 12
Тема: Сообщества однополчан
08.06.2022 16:16:28
Участников: 21
Тема: Сообщества однополчан


Новый год - новые вершины



Руслан Шадиев

У вас нет прав на просмотр профайла этого пользователя.
показать полностью
Руслан Шадиев -> СМИ военной тематики
11 января 2014 09:27
Новый год - новые вершины
Алтай Сиырбаев, «САРБАЗ»

В сухопутных войсках начался новый пилотный проект

8 января в Сухопутных войсках начался новый учебный год. Именно год, а не учебный период (полугодие). Именно здесь начался новый не совсем обычный учебно-военный эксперимент, который, мы все надеемся, пройдет и завершится успешно к концу наступившего 2014 года. Это еще раз доказывает, что сухопутные войска являются авторами и зачинателями многих позитивных свершений. А теперь поподробней.

Год начался
Идущие на убыль морозы и легкий снежный ветерок как бы говорили, что даже сама погода решила подбодрить организаторов и участников важного мероприятия. Именно утром в среду 8 января с.г. в самой сердцевине старой части столицы прошел торжественный митинг, посвященный началу нового учебного года в войсках.

001.JPG

Мероприятие прошло под руководством первого заместителя главнокомандующего Сухопутными войсками – начальника штаба УГК СВ ВС РК генерал-майора Адильбека Алдабергенова. Проверив готовность военнослужащих, проходящих службу в столице, генерал-майор обратился с краткой поздравительной речью к офицерам и сержантам, построенных по подразделениям и внимательно слушавших обращения выступавших. Вслед за начальником штаба к личному составу с поздравлениями обратился начальник отдела организации контроля боевой подготовки Главного управления боевой подготовки УГК СВ ВС РК подполковник Канат Казизов. От имени военнослужащих, проходящих службу на должностях солдат и сержантов, и в целом от личного состава штабного батальона обратилась сержант Анар Нурымбетова.

002.JPG

Краткость выступавших, стройные ряды военнослужащих, музыка военного оркестра – таким запомнился митинг, после которого офицеры и сержанты ушли на первое в этом году учебное занятие.

003.JPG

Ну, а каким стал для сухопутных войск ушедший 2013 год, и каким ожидается наступивший 2014-й, мы решили узнать из первых уст.

Итоги цели в событиях и фактах
Перед открытием мы успели задать несколько вопросов первому лицу Сухопутных войск. Вот что нам сказал главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-лейтенант Мурат Майкеев.
- Как прошел 2013 год для Сухопутных войск?
- Мы можем твердо утверждать, что теперь уже  прошлый 2013 год для нас, военнослужащих прошел в целом успешно. Есть чем гордиться.
Деятельность Управления главнокомандующего Сухопутными войсками в 2013 учебном году была организована в соответствии с требованиями руководящих документов Министра обороны и первого заместителя МО – начальника Генерального штаба ВС РК, и моими указаниями как главнокомандующего Сухопутными войсками, и направлена на повышение эффективного руководства нашими войсками. Это поддержание в постоянной боевой готовности соединений и воинских частей, совершенствование форм, методов и способов подготовки войск к применению по предназначению, улучшение состояния воинской дисциплины и правопорядка, службы войск, повышение качества эксплуатации вооружения и военной техники и содержания материальных средств.
Мы провели очень важные в оборонном отношении мероприятия. В первую очередь, это оперативно-тактические командно-штабные учения «Шокпар-2013» и «Батыс-2013». Это подготовка и проведение Боевого парада в честь празднования Дня защитника Отечества в Гвардейском гарнизоне. Парад действительно стал уникальным событием в военной истории нашего молодого государства, его уникальность не раз подчеркнул сам наш Верховный Главнокомандующий, Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.
Мы провели два оперативных методических сбора с руководящим составом наших войск, сборы с военнообязанными на базах Учебных центров региональных командований, Аэромобильных войск и отдельно войсковой части 16 194.
Также многие наши граждане, ранее не служившие в рядах Вооруженных Силах прошли военную подготовку в учебных центрах подготовки мобилизационного резерва.
- Значит, войска выполнили все задачи?
- Скажем прямо, задачи, поставленные Министром обороны и мною, выполнены в полном объеме, качественно и в срок. Год отлично закончили не только военнослужащие в регионах, но и те, кто несет службу в нашем центральном аппарате. Ведь в армии все профессии важны и нужны.
Приведу некоторые примеры.
В лучшую сторону следует отметить деятельность управления кадров под руководством подполковника Жанатая Байгазинова. Стиль работы Жанатая Жуматаевича позволяет его коллективу на высоком уровне выполнять все поставленные перед управлением задачи  и в течение длительного времени занимать лидирующие позиции в рейтинге структурных подразделений УГК СВ ВС РК. Кстати, и в 2012, и в 2013 годах, это управление занимало первое место. Одним из главных достижений деятельности кадровых органов стал постоянный рост укомплектованности офицерским составом.
Отдельно следует отметить работу офицеров управления защиты государственных секретов и информационной безопасности во главе с полковником Анваром Мещановым.  Его коллектив в течении всего года успешно пресекал утрату и разглашение секретных сведений.
Говоря об этой сфере, я отмечу, что нашим Главным штабом был организован комплекс мер, направленных на обеспечение сохранности сведений, составляющих государственные секреты в наших войсках, в т.ч. и мероприятий по обеспечению информационной безопасности.
Или такой плюс, как апробация локальной вычислительной сети на учении «Шыгыс-2013». Применение этого новшества позволило избежать нарушений в вопросах обеспечения режима секретности.

004.JPG

Учиться будем по годам!
- Это радует, когда год завершен успешно. А каковы задачи в наступившем году?
- Задач, поставленных перед сухопутными войсками много. Назову самые главные.
Это поддержание боевого потенциала, боевой готовности, степени подготовки органов управления и войск в штатах мирного времени на уровне, обеспечивающем локализацию и пресечение военных конфликтов низкой интенсивности в пределах территории нашей страны.
Это поддержание войск в готовности к участию в обеспечении режима чрезвычайного положения, в предупреждении и ликвидации последствий аварий, экологических катастроф, различных чрезвычайных ситуаций, а также оказание помощи населению территорий, пострадавших от стихийных бедствий природного и техногенного характера.
Это демонстрация готовности к решительным действиям по стабилизации внутриполитической обстановки в любом районе страны.
Естественно, важными остаются задачи укрепления воинской дисциплины и правопорядка, повышения эффективности воспитательной и идеологической работы, совершенствования службы войск. Как и раньше, мы должны пропагандировать курс Президента и руководства страны, деятельность руководства Министерства обороны, направленные на развитие нашего государства и улучшение благосостояния народа и главное, направленные на укрепление безопасности нашей Родины.
Мы продолжим проводить профилактические мероприятия по противодействию религиозному экстремизму и терроризму, недопущению проникновения деструктивной идеологии в армейскую среду, повышению антитеррористической защищенности военных объектов п повышению уровня религиозного просвещения личного состава.
Продолжится переход соединений и воинских частей на систему комплектования должностей сержантов и солдат военнослужащими по контракту. Будем дальше работать над повышением качества подготовки военно-обученного резерва. Продолжим работы по созданию самодостаточных группировок войск на стратегических направлениях.
По-прежнему будем уделять внимание внедрению автоматизированных систем управления войсками и их элементов на пунктах управления.
Ну, и одна из главных изюминок в наступившем году – это внедрение новой системы боевой подготовки с годичным циклом обучения.
- Разрешите, поподробней об этом новшестве?
- Да, это весьма интересный пилотный проект, и нам, военнослужащим сухопутных войск представилась роль первопроходцев. Постараюсь рассказать простым языком.
Сущность новинки – мы отказываемся от деления на летний и зимний периоды обучения и переходим, точнее, перешли на годовой цикл, соответствующий календарному году. Этот проект будет апробирован в бригадах постоянной боевой готовности и охватит их личный состав на все 100%.
Ведь эти подразделения полностью укомплектованы военнослужащими по контракту, а старая система деления на летний и зимний периоды больше учитывала особенности срочной службы (два периода, два призыва и т.д.).
- То есть личный состав бригады с января начинает учебный год и занимается боевой подготовкой весь год одновременно.
- В том-то и дело, что не весь состав. Внутри бригады каждый батальон начинает год по-своему. Например, первый батальон с января вступает в учебную фазу боевой подготовки. Занятия ежедневно по восемь часов – т.е. полное погружение в учебу. У второго же батальона в январе начинается другая фаза – период поддержания боевой готовности и учебных часов у них будет в два раза меньше. Здесь на первое место выходят поддержание высокого уровня слаженности и готовность в любой момент вступить в бой и выполнить боевые задачи. Это будет проверяться участием в военных учениях и на других важных мероприятиях.
А у третьего батальона обычная подготовка (наряды, отпуска и т.д.). Год разделен на три четырехмесячных цикла. Как только цикл заканчивается, батальоны, образно говоря, меняются ролями. И в течении календарного учебного года все подразделения проходят все фазы. И следующий год они начнут уже по-другому, поменявшись местами согласно графику. А сама бригада в целом всегда будет в боевой готовности.
Естественно, новичков, тех, кто только пришел на службу, сразу не следует отправлять в первую или вторую фазу, их надо, как говорится «обкатать», т.е. отправить на третью фазу.
А для других подразделений пока обычный учебный год.
Пройдет этот год, и в декабре подведем итоги, учтем плюсы, минусы, особенности. Надеюсь, что данный проект даст эффективные результаты.
- Разрешите на этой положительной ноте закончить интервью и пожелать и Вам, господин генерал-лейтенант, и всему личному составу Сухопутных войск новых успехов на службе, семейного счастья и крепкого здоровья. Коллектив нашей редакции нисколько не сомневается, что все задачи будут успешно выполнены и в современную летопись сухопутных войск будет вписано еще немало новых положительных страниц!
Руслан Шадиев
Статья дополняет информацию об изменении длительности учебного периода, размещенную на новостной ленте нашего портала по этой ссылке - Новый учебный год

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.