Опрос посетителей
Для чего Вы ищите однополчан?
Хочу узнать, что стало с сослуживцами
1011 (71.20%)
Хочется вспомнить молодость
609 (42.89%)
Не хватает общения в нынешней жизни
136 (9.58%)
Из-за непонимания окружающих
65 (4.58%)

Что такое армейская дружба?
Дружба на всю жизнь
1038 (73.10%)
Дружба только на время службы
118 (8.31%)
Красивая сказка
65 (4.58%)
Дружбы нет, есть служебные отношения
31 (2.18%)

Поддерживаете ли Вы отношения с однополчанами?
Поддерживаю постоянно
592 (41.69%)
Хотел бы, но не имею возможности
503 (35.42%)
Поздравляю с днем ВДВ раз в год
220 (15.49%)
Не поддерживаю вообще
41 (2.89%)




Новое в блогах
В блоге пока нет сообщений

Группы сообщества

19.04.2024 20:35:54
Участников: 8
Тема: Сообщества однополчан
13.02.2024 14:56:46
Участников: 55
Тема: Сообщества однополчан
08.02.2024 10:28:19
Участников: 20
Тема: Сообщества по интересам
22.08.2023 10:19:21
Участников: 1
Тема: Сообщества однополчан
06.07.2023 23:01:30
Участников: 46
Тема: Сообщества однополчан
03.06.2023 10:28:50
Участников: 46
Тема: Сообщества однополчан
07.02.2023 00:02:46
Участников: 68
Тема: Сообщества однополчан
02.08.2022 11:18:32
Участников: 21
Тема: Сообщества однополчан
03.07.2022 18:54:20
Участников: 12
Тема: Сообщества однополчан
08.06.2022 16:16:28
Участников: 21
Тема: Сообщества однополчан


Государства-члены ОДКБ убеждены, что ООН должна официально признать глобальный характер угрозы, который несет миру наркоиндустрия в Афганистане



Руслан Шадиев

У вас нет прав на просмотр профайла этого пользователя.
показать полностью
Руслан Шадиев -> СМИ военной тематики
19 сентября 2014 09:26
Государства-члены ОДКБ убеждены, что ООН должна официально признать глобальный характер угрозы, который несет миру наркоиндустрия в Афганистане
 Государства-члены Организации Договора о коллективной безопасности убеждены, что Организация Объединенных Наций должна официально признать глобальный характер угрозы, который несет миру наркоиндустрия в Афганистане, заявил сегодня в Алмате заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков. "Государства-члены ОДКБ твердо стоят на позиции необходимости признания Организацией Объединенных Наций феномена наркоиндустрии в Афганистане угрозой международному миру и безопасности", - сказал он в ходе церемонии закрытия антинаркотической операции "Канал-Долина".

Валерий Семериков напомнил, что два с половиной года назад Совет коллективной безопасности ОДКБ направил соответствующее заявление в ООН. "Такое признание многим международным организациям развяжет руки и создаст нам почву для дальнейшей борьбы с афганским наркопроизводством", - добавил заместитель Генерального секретаря ОДКБ.

По его словам, развитие обстановки в Афганистане, на территории которого производится до 93 процента опия, "не дает оснований рассчитывать на скорое снижение героинового давления на наши страны".

Заместитель Генерального секретаря ОДКБ также подчеркнул, что "противник не сдается и наращивает свои усилия в совершенствовании своих механизмов работы". По его словам, международное "нарколобби" предпринимает попытки ревизовать ключевые конвенции ООН по наркотикам и усиленно навязывает полемику легализации так называемых "легких наркотиков".

"Данная доктрина, неприемлемая для государств-членов ОДКБ, находит свою реализацию в ряде стран мира. Это очень тревожный сигнал, последствия могут ослабить основы сложившейся международной системы контроля над наркотиками", - подчеркнул Валерий Семериков.

В ходе антинаркотической операции "Канал-Долина", проведенной в рамках региональной антинаркотической операции "Канал", в течении пяти суток на территории государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности изъято свыше 4,2 тонны наркотиков.

"Количество изъятых из незаконного оборота наркотиков впечатляет. Изъято более 4,2 тонны различных наркотиков, в том числе 95 кг героина. Это очень хорошие результаты", - сказал Валерий Семериков на заседании по итогам операции.

В свою очередь заместитель председателя комитета по борьбе с наркобизнесом МВД Казахстана Жанат Битенов добавил  что также изъято более 40 килограммов синтетических наркотиков, 27 килограммов опия, 2 тонны 570 кг марихуаны, 1 тонна 81 килограмм гашиша, 17 кг дикорастущего мака, а также более одной тонны прекурсоров".

"Выявлено 2446 наркопреступлений. Всего в ходе проведения операции было возбуждено 1228 уголовных дел, из которых 1733 за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. К уголовной ответственности за наркопреступления привлечены 1733 человека", - отметил он.

Кроме того, Жанат Битенов сообщил, что при проведении операции у преступников изъято 211 единиц огнестрельного оружия и более 18 тысяч боеприпасов.

Антинаркотическая операция "Канал-Долина" направлена на пресечение деятельности наркогруппировок и изъятие из незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, оружия и боеприпасов, на подрыв экономических основ наркобизнеса.

В операции, стартовавшей 12 сентября, приняли участие компетентные органы государств-членов ОДКБ, подразделения финансовых разведок государств-членов Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ), а в качестве наблюдателей - правоохранительные органы Афганистана, Китая, представители Центрально-азиатского регионального информационно-координационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (ЦАРИКЦ), Интерпола и Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками государств-участников СНГ.

Целями операции являлось решение практических задач по перекрытию каналов контрабанды наркотических средств из Афганистана и Китая на территорию государств-членов ОДКБ, пресечение заготовки и вывоза наркотиков из Шуйской долины, совершенствование механизмов сотрудничества по пресечению деятельности транснациональных наркогруппировок, использующих территорию стран Центральной Азии для контрабанды наркотиков.
Руслан Шадиев
Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа выступил 23 сентября на научно-практическом обучающем семинаре для студентов вузов, входящих в Университетскую лигу, на тему: «ОДКБ против глобальной наркоугрозы»

23 сентября 2014 года состоялось очередное мероприятие Университетской Лиги ОДКБ – Научно-практический обучающий семинар на тему: «ОДКБ против глобальной наркоугрозы» на базе Финансового Университета при Правительстве Российской Федерации (участника Университетской Лиги ОДКБ). Обучаемые - студенты и аспиранты московских ВУЗов - участников Университетской Лиги ОДКБ. На семинаре выступил Генеральный Секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

"Уважаемые участники семинара!
Позвольте мне от имени Организации Договора о коллективной безопасности приветствовать участников и гостей научно-практического обучающего семинара «ОДКБ против глобальной наркоугрозы».
Считаю, что такая встреча – это исключительно удачная форма взаимодействия представителей международных, государственных, политических, общественных, профессиональных структур и молодежи, позволяющая подробным образом обсуждать актуальные проблемы противодействия незаконному обороту наркотиков, профилактики немедицинского потребления наркотиков, лечения и реабилитации наркозависимых.
Обеспечение координации в сфере борьбы с трансграничным наркобизнесом и деятельности наркологических служб государств-членов Организации стало неотъемлемым элементом нашей повседневной работы. Сформирована необходимая инфраструктура: Координационный совет руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов ОДКБ, Координационное совещание главных наркологов государств-членов Организации, формируется Центр антинаркотических операций КСОПН ОДКБ. Известной широкомасштабной операции «Канал» решением Президентов государств-членов придан статус Региональной антинаркотической операции постоянного действия. На период проведения активных этапов операции возобновляют работу Международный и национальные межведомственные координационные штабы.
В ближайшее время Совету коллективной безопасности Организации будет представлен на рассмотрение проект Антинаркотической стратегии государств-членов ОДКБ, где предусмотрены специальные разделы профилактики, лечения и реабилитации.
Основные направления антинаркотической работы - лечение, правовое противодействие, превентивная практика - продиктованы структурой проблемы - наркопотребление, наркооборот, наркотизация общества. И здесь принципиальным моментом является определение векторов взаимодействия заинтересованных структур, как на национальном, так и международных уровнях.
Цель подобной работы – не только противодействие наркопотреблению и наркопреступности, но и всей системе наркотизации общества.
С учетом характеристик проблемы принципиален вывод - комплексная антинаркотическая работа – не компания, а константа социальной политики государств, основанная на социальном заказе общества.
В этой связи свободный обмен мнениями о тенденциях эволюции данной проблематики, о достижениях научной мысли и современных технологий, о способах и методах противодействия наркоэкспансии, несомненно, способствует развитию открытого диалога, укрепляет понимание и доверие на Евразийском пространстве.
Могу с удовлетворением отметить развитие плодотворного сотрудничества и взаимодействия по использованию взаимного потенциала в укреплении региональной стабильности и безопасности. Желаю всем участникам семинара добиться высоких результатов в учебе и работе, выйти на конкретные результаты своего труда".
Генеральный секретарь ОДКБ Н.Бордюжа

Источник: рассылка для СМИ пресс-секретаря ОДКБ Владимира Зайнетдинова
Руслан Шадиев
О рабочей поездке Генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи в Нью-Йорк

В период с 24 по 27 сентября с. г. состоится рабочая поездка Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Николая Бордюжи в Нью-Йорк, где «на полях» 69-й сессии Генеральной ассамблеи запланированы встречи с Генеральным секретарем ООН  ПАН Ги Муном и заместителем Генсека ООН по операциям по поддержанию мира Э. Ладсусом.  В фокусе внимания - обмен мнениями по различным аспектам сотрудничества в сфере миротворчества, гуманитарной деятельности, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, борьбы с транснациональными угрозами и вызовами  безопасности и обсуждение перспектив расширения взаимодействия между ОДКБ и ООН в этих областях.
В Нью-Йорке Н. Бордюжа также примет участие в неформальной встрече  министров иностранных дел государств-членов ОДКБ, посвященной обсуждению вопросов повестки дня 69-й сессии ГА ООН, выполнению Коллективных указаний постоянными представителями государств-членов ОДКБ при ООН и совершенствованию  этой работы в ООН и других международных организациях.
В ходе визита ожидаются также встречи и контакты Генерального секретаря ОДКБ с руководителями других международных и региональных организаций.

Источник: рассылка для СМИ пресс-секретаря ОДКБ Владимира Зайнетдинова
Руслан Шадиев
Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа в Нью-Йорке обсудил с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном вопросы военно-политической обстановки в мире и проблемы афганского урегулирования

27 сентября с. г. в ходе 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи с Генеральным секретарем  ООН Пан Ги Муном. В ходе беседы руководитель ООН положительно оценил сотрудничество между двумя Организациями, которое успешно развивается в области кризисного реагирования и превентивной дипломатии, афганского урегулирования, противодействия терроризму и наркотрафику, миротворчества, оказания гуманитарной помощи и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Были затронуты вопросы военно-политической обстановки в мире и в отдельных регионах. Отдельное внимание было обращено на необходимость координации усилий в борьбе с иностранными боевиками-террористами в Центральной Азии.
Кроме того, «на полях» сессии были проведены рабочие встречи Н. Бордюжи с заместителем Генсека ООН по операциям по поддержанию мира Э. Ладсусом, с которым обсуждались перспективы сотрудничества в миротворческой деятельности, а также с Генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Заньером и министром иностранных дел Республики Куба Ю. Родригесом, посвященные вопросам взаимодействия с ОБСЕ и региональными организациями в Латинской Америке (АЛБА, УНАСУР).
В ходе неформальной встречи министров иностранных дел государств-членов ОДКБ, проходившей под председательством министра иностранных дел России С.В. Лаврова, состоялся обмен мнениями и координация подходов к вопросам повестки дня 69-й сессии ГА ООН, согласован текст резолюции о Сотрудничестве между ООН и ОДКБ, которую предстоит принять на текущей сессии Генассамблеи ООН.

Источник: рассылка для СМИ пресс-секретаря ОДКБ Владимира Зайнетдинова

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.