Опрос посетителей
Для чего Вы ищите однополчан?
Хочу узнать, что стало с сослуживцами
1011 (71.20%)
Хочется вспомнить молодость
609 (42.89%)
Не хватает общения в нынешней жизни
136 (9.58%)
Из-за непонимания окружающих
65 (4.58%)

Что такое армейская дружба?
Дружба на всю жизнь
1038 (73.10%)
Дружба только на время службы
118 (8.31%)
Красивая сказка
65 (4.58%)
Дружбы нет, есть служебные отношения
31 (2.18%)

Поддерживаете ли Вы отношения с однополчанами?
Поддерживаю постоянно
592 (41.69%)
Хотел бы, но не имею возможности
503 (35.42%)
Поздравляю с днем ВДВ раз в год
220 (15.49%)
Не поддерживаю вообще
41 (2.89%)




Новое в блогах
В блоге пока нет сообщений

Группы сообщества

16.04.2024 19:37:11
Участников: 8
Тема: Сообщества однополчан
13.02.2024 14:56:46
Участников: 55
Тема: Сообщества однополчан
08.02.2024 10:28:19
Участников: 20
Тема: Сообщества по интересам
22.08.2023 10:19:21
Участников: 1
Тема: Сообщества однополчан
06.07.2023 23:01:30
Участников: 46
Тема: Сообщества однополчан
03.06.2023 10:28:50
Участников: 46
Тема: Сообщества однополчан
07.02.2023 00:02:46
Участников: 68
Тема: Сообщества однополчан
02.08.2022 11:18:32
Участников: 21
Тема: Сообщества однополчан
03.07.2022 18:54:20
Участников: 12
Тема: Сообщества однополчан
08.06.2022 16:16:28
Участников: 21
Тема: Сообщества однополчан


Осенняя активность ОДКБ



Руслан Шадиев

У вас нет прав на просмотр профайла этого пользователя.
показать полностью
Руслан Шадиев -> СМИ военной тематики
2 октября 2014 07:40
Осенняя активность ОДКБ
2 октября в Минске состоится XII заседание Межведомственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ
Межгосударственная комиссия по военно-экономическому сотрудничеству государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (МКВЭС ОДКБ) рассмотрит вопросы практической реализации Положения о межгосударственной системе каталогизации предметов снабжения вооруженных сил государств–членов ОДКБ, основные направления по осуществлению единой технической политики государств-членов ОДКБ в области военной стандартизации и формирования единой нормативной базы. Также в повестке дня обсуждение проблем по формированию эффективной системы технической эксплуатации и ремонта вооружения и военной техники, находящихся на оснащении вооруженных сил, других войск и воинских формирований государств-членов ОДКБ.
Заседание МКВЭС пройдет под председательством заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Александра Потапова. В работе комиссии примут участие и выступят заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков, руководители и члены национальных частей МКВЭС ОДКБ, Председатель Делового совета при МКВЭС ОДКБ Александр Ноздрачев.
Заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков перед отлетом в Минск отметил: «Разрабатываемая МКВЭС ОДКБ нормативная правовая база способствует созданию условий для формирования механизмов, обеспечивающих определение единых подходов в организации деятельности государств-членов ОДКБ в области военной стандартизации для обеспечения необходимого уровня обороноспособности и национальной безопасности».

26 сентября с.г. состоялся семинар совместный по вопросам интеграции международного гуманитарного права в систему подготовки сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ. В Семинаре приняли участие представители московской Региональной делегации МККК в России, Беларуси и Молдове, Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ, а также минобороны Армении и России.
Участники мероприятия обменялись взаимным опытом интеграции международного гуманитарного права (МГП) в систему подготовки вооруженных сил государств – членов ОДКБ для возможной последующей выработки рекомендаций по его интеграции в систему подготовки сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ. Необходимость такой работы объясняется предполагаемым совместным решением задач национальными формированиями вооруженных сил государств – членов Организации, выделенными в состав сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ, в едином оперативном пространстве. Это вызывает целесообразность определения скоординированных подходов к вопросу изучения органами управления и личным составом данных формирований норм и принципов МГП.
По итогам семинара одобрена резолюция, которая, в частности, предполагает совместно с Международным Комитетом Красного Креста проанализировать результаты состоявшегося обмена опытом изучения МГП в системе подготовки органов управления и войск (сил) вооруженных сил государств – членов Организации. На основе полученного анализа предлагается оценить объем изучения МГП в национальных вооруженных силах и рассмотреть целесообразность разработки общих рекомендаций по изучению МГП в системе подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ.

30 сентября 2014 года под председательством полномочного представителя Российской Федерации Виктора Васильева состоялось расширенное заседание Постоянного совета ОДКБ, в котором приняли участие заместители Генерального секретаря Валерий Семериков и Хайбулло Латыпов, начальник Объединенного штаба генерал-лейтант Александр Студеникин, сотрудники Секретариата, должностные лица Объединенного штаба Организации и приглашенные эксперты из государств-членов ОДКБ.
Полномочные представители государств-членов ОДКБ на заседании Постсовета в целом согласовали проект Решения Совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ о Коллективных авиационных силах Организации Договора о коллективной безопасности. Решено включить проект документа в проекты повесток дня предстоящих заседаний уставных органов ОДКБ. Проект документа подготовлен в соответствии с исполнением Основных направлений развития военного сотрудничества государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности на период до 2020 года, утвержденных Решением Совета коллективной безопасности ОДКБ от 19 декабря 2012 года.
Проектом Решения СКБ предусматривается создать в составе сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ коалиционную группировку - Коллективные авиационные силы ОДКБ (далее – КАС ОДКБ), включающие авиационные формирования военно-транспортной (транспортной) и специальной авиации вооруженных сил, органов внутренних дел (полиции), внутренних войск, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, государств-членов Организации.
Постоянный совет ОДКБ начал рассмотрение проекта Соглашения по вопросам юрисдикции и оказания правовой помощи по делам, связанным с временным пребыванием формирований сил и средств системы коллективной безопасности на территориях государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности. Работа над документом продолжится на последующих заседаниях Постоянного Совета.
Также был согласован проект Решения Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ о Плане совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности на 2015 год. Решено внести проект документа на рассмотрение уставных органов ОДКБ.

Источник: рассылки для СМИ пресс-секретаря ОДКБ Владимира Зайнетдинова
Руслан Шадиев
Рабочая группа по вопросам борьбы с терроризмом при КССБ ОДКБ рассмотрела проблемы противодействия международному терроризму и экстремизму в зонах ответственности ОДКБ

8 октября 2014 года в Секретариате ОДКБ под председательством Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Николая Бордюжи состоялось заседание Рабочей группы по вопросам борьбы с терроризмом и экстремизмом при Комитете секретарей советов безопасности (КССБ) ОДКБ.
В заседании приняли участие члены Рабочей группы, представители советов безопасности и заинтересованных министерств и ведомств Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, а также должностные лица и сотрудники Секретариата Организации.
Рабочей группой рассмотрены проблемы противодействия международному терроризму и экстремизму в зонах ответственности ОДКБ.  При оценке вызовов и угроз обращено внимание  на всплеск активности  в Ираке и Сирии таких террористических структур,  как  ИГИЛ и «Ан-Нусра». Выражена озабоченность сохраняющейся напряженностью в соседнем Афганистане.  Обозначена  проблема иностранных боевиков террористов, которая в сентябре 2014 года выносилась на обсуждение Совета Безопасности ООН.
В ходе состоявшегося обсуждения, Рабочей группой выработаны  предложения по улучшению взаимодействия при организации совместных практических мероприятий в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом.
В числе намеченных шагов, признано целесообразным,  внести ряд изменений в Перечень организаций, признанных террористическими и экстремистскими в государствах-членах ОДКБ  и согласовать его в ходе  очередного заседания КССБ ОДКБ.
Также достигнуты договоренности по совершенствованию оперативной и боевой подготовки формирований сил специального назначения  КСОР ОДКБ на 2015 и последующие годы.
С учетом ранее принятых в формате ОДКБ Соглашения о КСОР и Положения о порядке реагирования на кризисные ситуации, признано целесообразным,  внести дополнения в основные функции Рабочей группы и  представить их на утверждение уставных органов ОДКБ.
Руслан Шадиев
О встрече Генерального секретаря ОДКБ со спецпредставителем Генсека ООН в Центральной Азии

13 октября 2014 года в секретариате ОДКБ Генеральный секретарь Организации Николай Бордюжа принял специального представителя Генерального секретаря ООН, главу Регионального центра ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии (РЦПДЦА) Мирослава Енчу по его просьбе. Эта встреча была их третьей в текущем году.
По инициативе М.Енчи были обсуждены общая ситуация в Центральной Азии в сфере безопасности; ситуация на границах; влияние обстановки в Афганистане (а также на Ближнем Востоке) на Центральную Азию и возможные сценарии; противодействие трансграничным вызовам и угрозам; влияние последствий украинского кризиса на регион Центральной Азии; повестка дня ОДКБ в регионе и развитие взаимодействия между ОДКБ и Центром, а также с ООН в целом, в том числе по линии секретариатов.
Спецпредставитель Генерального секретаря ООН был поставлен в известность о недавних визитах Николая Бордюжи на 69-ю Ассамблею ГА ООН, в Армению и Таджикистан, посещении границы, встречах с высшими должностными лицами государств и ведомств и т.д.
Особый интерес для Спецпредставителя Генсека ООН вызвали доведенные до него Генеральным секретарем ОДКБ оценки Пан Ги Муна, высказанные на личной встрече Генсекретарей в Нью-Йорке в конце сентября с.г.. Речь шла сотрудничестве ООН с ОДКБ. По мнению Генсекретаря ООН, сотрудничество между секретариатами двух организаций успешно развивается в таких областях, как кризисное реагирование и превентивная дипломатия, афганское урегулирование, противодействие терроризму и наркотрафику, миротворчество и помощь в ликвидации ЧС. Пан Ги Мун обратил на необходимость координации усилий ООН и ОДКБ в борьбе иностранными боевиками-террористами в регионе ЦА.
В конце беседы было обусловлено продолжение регулярных контактов.

Источник: рассылки для СМИ пресс-секретаря ОДКБ Владимира Зайнетдинова
Руслан Шадиев
Руководители спецподразделений МВД, входящих в состав ФССН КСОР ОДКБ, проведут тренировку на базе ВИПК МВД России

15-17 октября 2014 года на базе Всероссийского института повышения квалификации МВД России состоится тренировка с руководящим составом подразделений министерств внутренних дел (полиции) государств-членов Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), входящих в формирования сил специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ.
В тренировке примут участие заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков, начальник Управления по обеспечению деятельности подразделений специального назначения и авиации МВД России, генерал-майор полиции Иван Бирник, руководство Департамента ФСКН России, командиры спецподразделений «Гром», «Рысь», «Зубр» и «Витязь».
Во время тренировки основное внимание будет уделено взаимодействию спецподразделений КСОР ОДКБ при проведении специальной операции.
В рамках тренировки состоится ознакомление с деятельностью Центра подготовки сотрудников в сфере транспортной безопасности ВИПК МВД России, а также будет проведено комплексное тактико-специальное занятие с сотрудниками спецподразделений на учебно-тактическом полигоне.

Источник: рассылки для СМИ пресс-секретаря ОДКБ Владимира Зайнетдинова
Руслан Шадиев
Генеральный секретарь ОДКБ встретился с  экспертами КНР по вопросам новых глобальных вызовов и угроз: «Напряженные отношения между Россией и Западом не способствуют успеху в совместной борьбе против террористической угрозы»

28 октября с.г. состоялась встреча руководства Секретариата ОДКБ с группой высокопоставленных экспертов КНР из Китайского института международных стратегических исследований (КИМСИ).  Они прибыли в Москву для участия в российско-китайском семинаре по теме: «Новые глобальные вызовы и угрозы для России и Китая», организованном Научно-исследовательским университетом «Высшая школа экономики». Целью мероприятия является обмен мнениями и оценками новых тенденций мирового экономического, политического и военного развития, связанных с ними глобальных и региональных вызовов и угроз, политики США, их европейских и азиатских союзников.
Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа по итогам встречи заявил, что напряженные отношения между Россией и Западом не способствуют успеху в совместной борьбе против террористической угрозы, и сейчас мы наблюдаем расширение зоны влияния
террористических организаций.  "Нам нужно немедленно восстанавливать свои взаимоотношения по всем линиям с США и ЕС, иначе мы придем к тому, что люди не будут чувствовать себя в безопасности, и мы получим новую серию терактов", - сказал он. По его мнению, раскол антитеррористической коалиции способствует расширению зоны влияния террористических организаций и может привести к новым сериям терактов во всем мире. "Мы понимаем, что раскол антитеррористической коалиции, рассогласованность действий крупных государств, фактически отсутствие взаимодействия между спецслужбами и правоохранительными органами в связи с неоднозначной позицией США и ЕС способствует только расширению зоны влияния террористических организаций и их доступу к колоссальным финансовым средствам и новым видам оружия", - сказал Николай Бордюжа.
В свою очередь заместитель председателя КИМСИ Чжу Да рассказал  что, на встрече стороны обменялись мнениями о ситуации, складывающейся в азиатском регионе и в мире в целом. "Сейчас ситуация в мире очень сложная, она проходит период хаоса. И именно в этот период наше посещение ОДКБ является особо интересным, и обмен мнениями по вопросам мировой ситуации и региональной ситуации представляют огромную ценность", - сказал он. "Мы готовы приложить совместные усилия для обеспечения стабильности как по региону, так и во всем мире", - заключил Чжу Да. Он отметил, что в современной обстановке важно обсуждать складывающуюся международную и региональную безопасность.

Источник: рассылки для СМИ пресс-секретаря ОДКБ Владимира Зайнетдинова

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.