Опрос посетителей
Для чего Вы ищите однополчан?
Хочу узнать, что стало с сослуживцами
1011 (71.20%)
Хочется вспомнить молодость
609 (42.89%)
Не хватает общения в нынешней жизни
136 (9.58%)
Из-за непонимания окружающих
65 (4.58%)

Что такое армейская дружба?
Дружба на всю жизнь
1038 (73.10%)
Дружба только на время службы
118 (8.31%)
Красивая сказка
65 (4.58%)
Дружбы нет, есть служебные отношения
31 (2.18%)

Поддерживаете ли Вы отношения с однополчанами?
Поддерживаю постоянно
592 (41.69%)
Хотел бы, но не имею возможности
503 (35.42%)
Поздравляю с днем ВДВ раз в год
220 (15.49%)
Не поддерживаю вообще
41 (2.89%)




Новое в блогах
В блоге пока нет сообщений

Группы сообщества

19.04.2024 20:35:54
Участников: 8
Тема: Сообщества однополчан
13.02.2024 14:56:46
Участников: 55
Тема: Сообщества однополчан
08.02.2024 10:28:19
Участников: 20
Тема: Сообщества по интересам
22.08.2023 10:19:21
Участников: 1
Тема: Сообщества однополчан
06.07.2023 23:01:30
Участников: 46
Тема: Сообщества однополчан
03.06.2023 10:28:50
Участников: 46
Тема: Сообщества однополчан
07.02.2023 00:02:46
Участников: 68
Тема: Сообщества однополчан
02.08.2022 11:18:32
Участников: 21
Тема: Сообщества однополчан
03.07.2022 18:54:20
Участников: 12
Тема: Сообщества однополчан
08.06.2022 16:16:28
Участников: 21
Тема: Сообщества однополчан


ПРО ПОРТЯНКИ



Михаил Попов

У вас нет прав на просмотр профайла этого пользователя.
показать полностью
Михаил Попов -> Всем
14 января 2013 23:12
ПРО ПОРТЯНКИ
a47ede884c0731500f1faf29550afb37.jpg

В армии в очередной раз решили приговорить портянки
Лично на моей памяти это уже примерно так раз пятый. Последний такой приговор, помнится, был в 2007 году...

[spoiler]
Сапоги и портянки исключены из перечня постоянных элементов военной формы одежды Российской армии, сообщил журналистам начальник Тыла Вооруженных Сил РФ - заместитель Министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков.

"Сапоги останутся элементом формы одежды только военнослужащих рот почетного караула.

По словам В.Исакова, "имеющиеся на складах Вооруженных сил РФ сапоги будут использоваться только в качестве рабочей обуви при выполнении хозяйственных работ".

Он добавил, что в районах с особыми климатическими условиями сапоги останутся как специальная обувь, "но при этом они будут усовершенствованы". В частности, для районов Крайнего Севера предусматриваются специальные сапоги с утеплителем. "Во всех других частях и подразделениях Минобороны РФ будут использоваться ботинки с высоким берцем", - сказал генерал армии В. Исаков.



Центр информационного обеспечения Министерства обороны РФ



Что я могу по этому поводу сказать?
Только то, что это очередная глупость "реформаторов".
Сами по себе "берцы" ничем не лучше сапог. Каждое переобувание "берцев" это целая операция по расшнуровке и зашнуровке, которая требует времени. Влагозащитность сапога в воде выше чем у "берца". У сапога явное преимущество в диапазоне когда вода от лодыжки до высоты голенища.
И любой, кто хоть неделю прожил в полевых условиях, хорошо знает, что носки, особенно зимой и в сырую погоду, всегда хуже портянок. Потому что:
- Быстро протираются и место протирания невозможно никак прикрыть. Только зашить, что провоцирует потёртость и очередную прореху.
- Подошвы носков за 10-12 часов непрерывной носки "раскисают", пластифицируются и сыреют, что очень быстро приводит к поражению кожи ног.
- Плохо сохраняют тепло за счёт однослойности.
Нормальные портянки в поле совершенно спокойно носятся без стирки до пяти дней. При этом не теряя своих гидроскопичных и защитных свойств. При любом переобувании сырой участок портянки легко заменяется на сухой. Ни одни носки на подобное не способны. На портянки может быть использована фактически любая х/б ткань.

Хорошая плотная портянка куда более живуча, удобна и практичнее носка.
Вместо глупости с поголовным переобуванием в "берцы" давно назрела необходимость иметь несколько видов обуви для разных климатических зон.
Для Севера - тёплые сапоги + водонепроницаемые демисезонные укороченные сапоги.
Для центральных районов демисезонные влагостойкие сапоги + летние лёгкие полусапоги,
Для южных районов демисезонные влагостойкие сапоги + летние кроссовки (а-ля Китай)ботинки.
Берцы нужны для горных частей, для разведки (летом), для частей ВВС, тыловиков и прочих "асфальтовых" войск. Но для боевых частей Сухопутных войск сапоги и портянки незаменимы.
Нужен просто новый сапог. Удобный, живучий, лёгкий, водозащитный из современных материалов ну и сукно на портянки не из бинта...

В той же Чечне "берцы" даже в спецназе использовались лишь летом. Зимой народ массово обувался в сапоги с тёплыми портянками, а весной-осенью в резиновые сапоги и опять же портянки.


Добавить мне к сказанному нечего.
Ну, разве что, уточню - носки под берцы удобнее, но в таком случае бойцу необходимо, либо каждый день выдавать новые носки, либо три пары на неделю с обязанностью их стирать ежедневно. Зимой же необходимы либо шерстяные носки - на неделю не менее двух пар, либо современные дорогие типа LORPEN не менее двух пару на неделю.


В.ШУРЫГИН
Сергей
Нормальные носки из качественных материалов вполне заменят портянки..Если только наконец все это перейдет из " экспериментального" в реальное и массовое.И господа тыловики перестанут воровать..сделав носки расходным материалом. Портянки солдаты получали частенько застиранными до дыр..Позор!!! Служил в ВДВ с 80 г двадцать с лишним лет и все годы только и слышали про эксперименты..Даже лифчик в афгане придумать свой  не смогли..прислали дерьмо..А Вы про портянки!!!..Это камень преткновения..
Михаил Попов
..дело в том, что вопрос о портянках возникает, обычно, после того, как в войсках загубят нескольких бойцов. Вот и опять - несколько человек умерли от пневмонии, в МО решили отменить портянки. Но о военной медицине, практически загубленной табуреткиным, ни слова. Так может дело не в "бабине"?
метельский виталий
Портянки и только портянки!!!! А господа тыловики воровать никогда не перестанут!
Михаил Попов
Табуреткина сменил Портянкин...
Чухин Вячеслав
о чем разговор?ПОРТЯНКИ... Где она армия вообще? служба 1год, за время службы в отпуск к маме обязательно, а не заслуженно как должно быть- как раньше. Казарма ,спальное помещение где все на виду, а теперь кубрик- комната, где предоставлены сами себе.Уборка помщений- уборщица, на кухне повора гражданские,официанты,кухонные рабочие гражданские. В режиме тихий час, физзарядка  при минус 10 отменяется,увольнения в город обязательно вот вам и армия ясли сад , с обязательным посещением мамочек с полными корзинами в  родительский день, сыночку проведать, сопельки подтереть,. дяде  нехорошему пальчиком погразить, что-бы сыночку незабижал. Позор позор и еще раз позор, всей армейской реформе, и всем тем кто это все поддерживает.
Чухин Вячеслав
Отдельно хочу сказать о ВДВ был в Новоросе, проходил мимо вч ВДВ , на КПП стоят бойци. форма как из заднего места,  мало этого висит как на пугале,  ремни на коленях, штык ножи по асфальту скребут, на лица посмотришь как и дистроф стационара, и это наша гордость, элита  армии. А осанка  сгорбленные как  после 25 лет отсидки. или 20 лет каторги в шахтах ручной добычи. Так и хочется сказать ," матрешки ряженные."Стыдно, куда девались традиции ВДВ? принципы. Стыдно и еще раз стыдно.
Михаил Попов
да

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.