Опрос посетителей
Для чего Вы ищите однополчан?
Хочу узнать, что стало с сослуживцами
1011 (71.20%)
Хочется вспомнить молодость
609 (42.89%)
Не хватает общения в нынешней жизни
136 (9.58%)
Из-за непонимания окружающих
65 (4.58%)

Что такое армейская дружба?
Дружба на всю жизнь
1038 (73.10%)
Дружба только на время службы
118 (8.31%)
Красивая сказка
65 (4.58%)
Дружбы нет, есть служебные отношения
31 (2.18%)

Поддерживаете ли Вы отношения с однополчанами?
Поддерживаю постоянно
592 (41.69%)
Хотел бы, но не имею возможности
503 (35.42%)
Поздравляю с днем ВДВ раз в год
220 (15.49%)
Не поддерживаю вообще
41 (2.89%)




Новое в блогах
В блоге пока нет сообщений

Группы сообщества

19.04.2024 20:35:54
Участников: 8
Тема: Сообщества однополчан
13.02.2024 14:56:46
Участников: 55
Тема: Сообщества однополчан
08.02.2024 10:28:19
Участников: 20
Тема: Сообщества по интересам
22.08.2023 10:19:21
Участников: 1
Тема: Сообщества однополчан
06.07.2023 23:01:30
Участников: 46
Тема: Сообщества однополчан
03.06.2023 10:28:50
Участников: 46
Тема: Сообщества однополчан
07.02.2023 00:02:46
Участников: 68
Тема: Сообщества однополчан
02.08.2022 11:18:32
Участников: 21
Тема: Сообщества однополчан
03.07.2022 18:54:20
Участников: 12
Тема: Сообщества однополчан
08.06.2022 16:16:28
Участников: 21
Тема: Сообщества однополчан


вот таким МАКАРОМ...ОКОНЧАНИЕ



Михаил Попов

У вас нет прав на просмотр профайла этого пользователя.
показать полностью
Михаил Попов -> Всем
30 марта 2012 09:27
вот таким МАКАРОМ...ОКОНЧАНИЕ


 ДОСТИЖЕНИЯ  ( итоги)

Мы стали более лучше заниматься…

немного наглядной информации к посту о присвоении звания Героя России Макарову. Вот данные об успехах армии под его командованием. Как говориться, без комментариев...

Суть предлагаемого текста заключается в сравнении объемов и интенсивности мероприятий боевой подготовки, проведенных в ВС РФ в 2008 году, (т.е. до начала Сердюковско-Макаровских преобразований) с «успехами», достигнутыми  на этом поприще в 2011 учебном году.

Исходными данными для сравнения послужили цифры, приведенные в интервью двух российских военачальников, не верить которым у меня лично нет никаких оснований.



Судите сами.

[spoiler]
В мае 2009 года корреспондентом журнала «Братишка» было взято интервью  у генерал-лейтенанта Владимира Анатольевича ШАМАНОВА, занимавшего в то время должность начальника Главного управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ.  Ныне уважаемый Владимир Анатольевич является командующим Воздушно-десантными войсками.



  Второе интервью было взято у главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковника Александр Николаевича ПОСТНИКОВА 30 сентября 2011 года. Александр Николаевич и в настоящее время является Главкомом СВ РФ.



Вот что сообщает генерал-лейтенант Шаманов:

Цитата:

«Так, в 2008 году, несмотря на проведение операции по принуждению Грузии к миру, (подчеркнуто мной М.П.) в Сухопутных войсках, ВДВ и береговых войсках ВМФ проведено в общей сложности 993 ротных, 273 батальонных, 34 полковых, 5 бригадных и 4 дивизионных тактических учения с боевой стрельбой.»

Конец цитаты

Добавлю, что в 2008 году были также проведены учения «Кавказ», «Рубеж» и «Центр», которые являлись мероприятиями оперативно-стратегического уровня.


А вот данные, которые приводит генерал-полковник Постников:

Цитата:


«В ходе 2011 учебного года органы управления, соединения (воинские части) и подразделения Сухопутных войск принимали также участие в совместных военных учениях с армиями зарубежных государств, основными из которых явились совместное оперативное учение вооружённых сил Российской Федерации и Республики Беларусь «Щит Союза - 2011», совместное российско-монгольское учение «Селенга-2011».

Анализ итогов 2011 учебного года свидетельствует о тенденции повышения интенсивности и качества боевой учебы по сравнению с предыдущим годом. Всего в Сухопутных войсках было проведено более 7.500 боевых стрельб отделений, более 2.600 боевых стрельб взводов, около 250 ротных тактических учений, более 80 батальонных тактических учений. В ходе сбора с руководящим составом Сухопутных войск было проведено показное бригадное тактическое учение с боевой стрельбой.»

Конец цитаты

Справедливости ради, также добавлю, что в 2011 году проводилось стратегическое учение «Центр-2011».

Попытаемся проанализировать эти данные.

Следует сразу же сказать, что ТАКТИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ проводятся только с общевойсковыми формированиями, к каковым относятся мотострелковые, танковые, воздушно-десантные, десантно-штурмовые соединения, воинские части и подразделения, а также соединения, воинские части и подразделения морской пехоты.

Внимание! Со всеми остальными формированиями  (ракетными, артиллерийскими, зенитными, разведывательными, охраны и т.д.) проводятся ТАКТИКО-СПЕЦИАЛЬНЫЕ занятия и учения.

Следовательно в высказываниях обоих генералов речь идет только об общевойсковых формированиях!

Теперь немного о программе боевой подготовки. Есть в Вооруженных Силах нашей страны такой термин – цикл боевого слаживания. Это понятие определяет время, необходимое для освоения всеми военнослужащими программы одиночной подготовки военнослужащих по специальности, а также время потребное для  того, что бы военнослужащие «притерлись» к друг другу в отделениях (экипажах), а подразделения выше взвода стали, что называется «единым организмом». Цикл боевого слаживания для каждого уровня воинского формирования должен завершаться своего рода «экзаменами» на степень этого самого слаживания. Каковыми и являются тактические учения, которые проводятся в конце каждого этапа цикла для каждого(!) подразделения.

Говоря другими словами, сначала солдата обучают одиночным действиям на поле боя – бежать, стрелять, копать, водить, бросать гранату и т.д.

Но, как известно,  - один в поле не воин! Поэтому после освоения программы одиночной подготовки  те же самые действия повторяются солдатом уже в составе отделения (экипажа). Потом – все то же самое – но в составе взвода. Потом – роты, батальона и т.д. При этом, обстановка, в которой приходится действовать солдату, отделению, взводу и т.д., по мере прохождения цикла, постепенно усложняется.

Многократное повторение «пройденного материала» в составе подразделений обеспечивает с одной стороны - закрепление навыков, знаний и умений каждого конкретного бойца, а с другой стороны  -  превращает простое множество отдельно взятых элементов (солдат) в боевую систему, которая способна эффективно действовать на поле боя в любых, самых сложных условиях обстановки.

Повсему-поэтому, тактические учения  являются высшей формой подготовки воинского формирования любого уровня, в ходе которых проверяются:
 во первых -способность подразделения, части, соединения действовать коллективно;
 а во-вторых – способность командиров управлять своим формированием.
 Пока подразделение не получит положительную оценку на тактическом учении, которое  завершает очередной этап  боевого слаживания, – проводить следующий этап просто бессмысленно.

Ввиду того, что каждые пол-года в подразделение приходит молодое пополнение (а призыв у нас еще пока никто не отменял!) возникает периодическая потребность заново проводить этот самый цикл боевого слаживания. Во всяком случае – в звене «отделение батальон». Поэтому программами подготовки предусматривается поугодичный цикл боевого слаживания для подразделений, комплектуемых солдатами-срочниками. Или военнослужащими по призыву. Следовательно,  с каждым подразделением до батальона включительно каждые полгода должно проводиться тактическое учение.

Немного сложнее обстоит дело с воинской частью (соединением). Основная проблема здесь не в обученности отдельных солдат, а в слаживании штабов. Хотя текучесть кадров в управлении полка, бригады, дивизии все же меньше, чем в батальоне, но все равно она есть, поэтому цикл боевого слаживания полка (бригады) определен в один год. А дивизии – два года.

Промежуточный вывод:

Для того, что бы подразделение (до батальона включительно) считалось (и являлось на самом деле!) боеспособным,  – необходимо проведение полугодового цикла боевого слаживания. Что подразумевает проведение в каждом батальоне как минимум трех ротных тактических учений (с каждой ротой)  и как минимум – одного батальонного тактического учения один раз в пол-года. Для бригады (полка) – один раз в год – бригадного (полкового) тактического учения. Для развернутой дивизии (постоянной готовности)  – один раз в год – дивизионного командно-штабного учения, а раз в два года – дивизионного тактического учения с боевой стрельбой.

Теперь опять вернемся к фактам.

Сразу оговорюсь, что просто сравнивать цифры, приведенные двумя уважаемыми генералами напрямую, что называется «в лоб» - некорректно, так как Шаманов называет цифры за подразделения, части и соединения во всех Вооруженных силах, а Постников – только за Сухопутные войска. Однако, рассчитать потребное количество учений для всех ВС РФ, зная их боевой состава - не сложно.

Итак.

В состав Сухопутных войск ВС РФ к началу 2011 года входили:

Пулеметно-артиллерийская дивизия – 1, полков – 2,  общевойсковых бригад - 39, из них танковых – 3, мотострелковых (в т.ч. горных) -  36.

Мотострелковых и танковых батальонов насчитывалось 159, мотострелковых и танковых рот – около 490.

Помимо Сухопутных войск, в составе ВС РФ в 2011 году имелись следующие воинские общевойсковые формирования, с которыми по программам боевой подготовки должны были проводиться дивизионные, бригадные, полковые, батальонные и ротные тактические учения:

Воздушно-десантные войска: 98, 106 вдд, 7 дшд(г), 76 дшд, 31 одшбр.

Итого:  дивизий – 4, бригад – 1, парашютно-десантных (десантно-штурмовых) полков – 8, парашютно-десантных (десантно-штурмовых) батальонов – 27, парашютно-десантных (десантно-штурмовых) рот – 81.

Береговые части военно-морского флота: (61, 155, 336, 810 обрмп, 3 опмп, 382, 414, 727 обмп)

Итого: отдельных бригад – 4, отдельных полков – 1, десантно-штурмовых, танковых батальонов (батальонов морской пехоты ) – 13, десантно-штурмовых, танковых рот (рот морской пехоты ) – 39.

Всего в 2011 году в Вооруженных силах имелось общевойсковых формирований:

дивизий – 5

бригад – 44

полков – 11

батальонов – 199

рот – 610

В идеале должно было быть проведено:

Дивизионных тактических учений (ДТУ) – 2 (минимально)

Бригадных тактических учений – 44

Полковых тактических учений – 11

Батальонных тактических учений – 398

Ротных тактических учений – 1220.

Если допустить, что программа боевой подготовки соединений и воинских частей ВДВ и ВМФ выполнена в полном объеме, то в Сухопутных войсках в 2011 году должны было быть проведено:

Бригадных тактических учений – 39

Полковых тактических учений – 2

Батальонных тактических учений – 318

Ротных тактических учений – 980.

Сравним с цифрами, которые приводит в своем интервью Главнокомандующий Сухопутными войсками:


Проведено:    

Бригадных тактических учений - 1

Полковых тактических учений  - 0

Батальонных тактических учений - 80

Ротных тактических учений  - 250

То есть, так называемый «процент охвата», или, говоря другими словами боевая слаженность  - т.е. готовность подразделений, воинских частей и соединений к действиям в качестве воинских коллективов в 2011 году составила:

Бригады – 2,5 %

Полки – 0%

Батальоны – 25%

Роты -  25,5%


Теперь подсчитаем, сколько аналогичных учений должно было быть проведено в «старом» облике Вооруженных сил Российской Федерации в 2008 году.

Известно, что ВС РФ на тот период имелось развернутых (постоянной готовности) общевойсковых формирований:

Дивизий - 9

Бригад – 11

Полков – 56

Батальонов - 172

Рот – около 500

В идеале в 2008 году должно было быть проведено:

Дивизионных тактических учений (ДТУ) – 4 (минимально)

Бригадных тактических учений – 5

Полковых тактических учений – 56

Батальонных тактических учений – 344

Ротных тактических учений – около 1000.

Реально проведено:

Дивизионных тактических учений (ДТУ) – 4

Бригадных тактических учений – 5

Полковых тактических учений – 34

Батальонных тактических учений – 273

Ротных тактических учений – около 993.

Оцениваем процент охвата:

Дивизии – 100%

Бригады – 100 %

Полки – 60,7%

Батальоны – 79,4%

Роты -  93,3%


Для тех, кто продолжает считать, в "новом обмороке" наших ВС  интенсивность боевой подготовки «значительно возросла», свожу полученные данные в таблицу:

    Процент слаженности


формирования20082011
 дивизии 100  0
 бригады 100  2,5
 полки 60,7  0
 батальоны 79,4  25
 роты 93,3  25

   

Уважаемые читатели!
  Так понятно, или мне еще диаграмму нарисовать?


( В.ШУРЫГИН)
Викторов (Sanuch) Александр
14 ОБр СпН, 24 ОБр СпН - это ВВО.
Михаил Попов
...говорил с автором первоисточника, он ответил, что эти бригады учтены  в общем количестве как общевойсковые...т.к. в состав ВДВ они не входят....
Викторов (Sanuch) Александр
Понял.

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.